Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 26.01.2011 в 22:11:44 | #21

         Цитата:
    Вы бы не могли мне помочь в поиске захоронения моего продедушки его звали Дроздов Александр Васильевич. Вроде бы он погиб 9 апреля 1943 года под г. Великие Луки.

    Нет, это не по нашей части. Мы можем помочь с информацией о погибших только на Кандалакшском направлении. Вам по вашему вопросу следует обратиться в ОБД "МЕМОРИАЛ". А мы тут бессильны....
      [Ответить] [Цитировать] 
    кристина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 27.01.2011 в 20:16:28 | #22
    Все ровно большое спасибо. А вы бы не могли помочь как можно туда обратиться.
      [Ответить] [Цитировать] 
    тамара

    гость
       Написано: 28.01.2011 в 00:43:56 | #23
    Здраствуйте может есть информация о Дюг Афанасий Григорьевич,Справочник войсковых частей - полевых почт РККА в 1943-1945 годах выдал 104СД 217СП.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Катерина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 28.01.2011 в 01:15:44 | #24
    Очень прошу, помогите узнать где похоронен мой прадед!!! Бабуля всю жизнь считала его безвести пропавшим, но я нашла запись в книге памяти (том 4): Алексеев Михаил Васильевич, 1914, с. Мокма Аксубаевского района Татарии, русский, Кировский РВК, рядовой, стрелок 596 стрелкового полка 122 стрелковой дивизии, погиб в бою 5.10.1941 на Кандалакшском направлении, в районе рубежа Верман. И всё, ничего о месте захоронения. Бабуля уже не молодая, живет на Украине, хотелось бы её свозить на могилу к отцу!!! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 28.01.2011 в 13:29:01 | #25
    кристина, я к сожалению не знаю точного адреса, но по-моему, Вы без труда найдете нужный ресурс через поисковики. Набираете вопрос "ОБД Мемориал" и посещаете предложенные ресурсы. Наверняка нужный Вам адрес будет в первых рядах. Пробуйте, все получится! Удачи!


         Цитата:
    информация о Дюг Афанасий Григорьевич

    Нет, Тамара, мы не располагаем информацией об этом солдате. Попробуйте обратиться в кандалакшский военкомат. Как это сделать указано в сообщении выше.


         Цитата:
    помогите узнать где похоронен мой прадед Алексеев Михаил Васильевич

    Катерина, Алексеев Михаил Васильевич числится в списке погибших на рубеже "Верман". Пока это все. В ближайшие дни постараюсь узнать что-то более конкретное - требуется помощь еще нескольких специалистов.
      [Ответить] [Цитировать] 
    OLEG
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 6
    Репа: 6± [0±]
    Профиль OLEG Личное сообщение для OLEG
       Написано: 28.01.2011 в 14:47:02 | #26
    Если не трудно- подскажите где можно найти карту по которой составлялось донесение о безвозвратных потерях 281 стрелкового полка 341 дивизии (по моему деду Давыдову Александру Васильевичу)
    В донесениии сказано - "похоронен на дивизионном кладбище 180 км шоссейной дороги КАНДАЛАКША-АЛАКУРТТИ-ГОСГРАНИЦА левее 50м. квадрат 2890-7 карта 1:100000 - 40г."
    Вы сказали, что знаете где находится этот квадрат. И я обязательно приеду.
    Но очень хотелось бы самому, не дожидаясь лета и поездки, посмотреть на карте это место.
    И как расшифровывается 2890-7.
    С Уважением, Олег.
    P.S. Кстати,я теперь начинаю понимать поисковиков и смысл их дела. Я только думал найти своего деда, а когда начал этим заниматься- открыл для себя "новую вселенную".
    Стал узнавать историю формирования полка и дивизии, кто были командиры, кто еще служил там же. Нашел воспоминания оставшихся в живых ветеранов.
    Оказывается, дивизия эта была сформирована из бригады морской пехоты (значит моего деда изначально призвали в морскую пехоту - есть чем гордиться!).
    А полк его с тех самых пор так и дислоцируется в Алакуртти (под разными названиями).
    А дивизия после боев 1944г так никуда из этих мест не отправилась и дальше не воевала,
    т.е. если бы дед тогда не погиб, то точно бы остался жив до конца войны.
    И многое многое другое...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 28.01.2011 в 19:51:35 | #27

         Цитата:
    где можно найти карту по которой составлялось донесение о безвозвратных потерях 281 стрелкового полка 341 дивизии

    День добрый, Олег!
    К сожалению, я такой картой не располагаю. Она есть у поисковиков в единственном экземпляре и они ею очень дорожат. Военными специалистами она разбита на квадраты, чтобы можно было более точно ориентироваться на местности. Из чего они исходили при присвоении номеров? Честное слово - не знаю. Наверное, у военных топографов имеются какие-то свои правила и законы....
    А место, где находится интересующий Вас квадрат можно посмотреть на 2-х километровке. Совсем рядом с Алакуртти (со стороны Кандалакши) есть небольшой поселочек Приозерский. Так вот этот квадрат находится примерно в 4 км на юг от Приозерского.
    Если не имеете карты этого р-на сообщите свой адрес - я скину.
    После общения с нашими поисковиками узнаете еще много чего интересного!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Катерина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.01.2011 в 01:37:25 | #28
    Администратор, Спасибо большое! Буду ждать с нетерпением подробностей!!! И от бабули в Ваш адрес слова благодарности!!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    OLEG
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 6
    Репа: 6± [0±]
    Профиль OLEG Личное сообщение для OLEG
       Написано: 29.01.2011 в 14:37:14 | #29
    Добрый день!
    Про военных топографов я узнал. В каждой армии карты засекречивались, т.е. каждому квадрату
    присваивались свои номера (в любой произвольной последовательности) и карты с нумерацией этих квадратов рассылались в подразделения этой армии. Цель этого- не дать возможности противнику
    понять при прослушке телефонов или радиоперехвате или при перехвате письменного донесения о какой местности идет речь. Поэтому- чтобы расшифровать донесение надо иметь хотя бы одну карту
    из любого армейского подразделения,той армии, где готовилось донесение (причем карту того периода, т.к. нумерацию квадратов могли менять в течение времени).

    Адрес мой SEDYKH@MAIL-MIS.RU. (если можно скиньте карту)

    Большое спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 29.01.2011 в 21:53:22 | #30

         Цитата:
    помогите узнать где похоронен мой прадед Алексеев Михаил Васильевич

    Катерина! На сегодняшний день Алексеев М.В. не увековечен на рубеже "Верман", где он погиб. Дело в том, что по архивным документам он числится пропавшим без вести, а увековечивали только погибших.... Тем не менее, его фамилию внесли в Книгу Памяти Мурманской области (т.4) и в Книгу Памяти Кандалакши (т.1). В Совете Ветеранов нашего города мне сказали, что скоро планируется переоформление воинского мемориала на рубеже "Верман" и Алексеева Михаила Васильевича внесут в обновленные списки.
    Ну, как Вы понимаете, конкретное место его захоронения вряд ли когда-то станет известным.... Но Вы можете побывать на рубеже "Верман", на воинском мемориале. Там и проходила линия фронта. Это относительно небольшая территория, причем не тронутая современной жизнью - окопы, колючая проволока, огневые точки, стреляные гильзы и осколки.... Вот где-то на этом небольшом участке и погиб ваш прадед.
    Какого-либо разрешения на проезд на воинский мемориал на рубеже "Верман" не требуется.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3