Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 12.01.2011 в 16:23:47 | #11
    Ребята! Кто подавал объявления по розыску в конце прошлого года!
    Я успел ответить в меру своих возможностей 31 декабря 2010 года. Но 3 января мой сервер обвалился и последние данные пропали, в т.ч. и мое сообщение от 31 декабря. Если Вы не успели его прочитать, то продублируйте свою просьбу еще раз - я отвечу.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Сергей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 12.01.2011 в 18:09:07 | #12
    Семин Яков Сергеевич.Есть ли упоминания о нем в Алакуртти.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 13.01.2011 в 14:55:01 | #13

         Цитата:
    Семин Яков Сергеевич.Есть ли упоминания о нем в Алакуртти.

    "СЕМИН Яков Сергеевич, 1913, г. Ярославль, кадровый, 104 сд, 273 сп, лейтенант, погиб 20.08.41, похоронен на г. Лехтополкувара на 18 км а/д Алакуртти-Кайралы." - это запись в Кандалакшской Книге Памяти. Действительность такова: практически все, кто погиб на этой горе был просто оставлен на поле боя, т.к. наши отступили с этого рубежа быстро и похоронить никого не успели.
    В списках увековеченных в пос. Алакуртти Семин Я.С. не значится. Но по факту он может быть уже давно покоится именно там. Дело в том, что поисковики нашли в этом районе останки сотен наших солдат, все они были похоронены в Алакуртти. Те, у кого не удалось обнаружить медальон, остались неизвестными.
    Список увековеченных там, конечно, не полный. Наш Совет Ветеранов практически еще не занимался увековечиванием тех, кто погиб в начале войны на горах. Вам следует самим проявить инициативу и обратиться с письмом в военкомат с просьбой увековечить своего родственника на воинском мемориале в пос. Алакуртти. Это будет справедливо!
    Адресуйте свою просьбу: Начальнику военного комиссариата Мурманской области по Кандалакшскому району и г. Полярные Зори А. Ивашкину. Ну и далее в произвольной форме с указанием дат, фамилий, званий и т.д.
    Адрес военкомата: 184042, Мурманская обл. г. Кандалакша, ул. Линейная, д. 4
    Это все реально сделать. Ежегодно список увековеченных пополняется новыми фамилиями благодаря ходатайству родных и близких погибших воинов. Военкомат обычно не отказывает в таких просьбах.
    Удачи Вам в этом святом деле! Пишите...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Сергей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 13.01.2011 в 18:28:53 | #14
    Огромное спасибо за информацию, правда надеялся на лучшее. Будем работать дальше, вероятно, с военкоматом.Вы молодцы, поклон Вам до земли.
      [Ответить] [Цитировать] 
    OLEG
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 6
    Репа: 6± [0±]
    Профиль OLEG Личное сообщение для OLEG
       Написано: 20.01.2011 в 11:20:08 | #15
    Прошу помощи в установлении места захоронения моего деда ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА
    1923 г.р погиб 09.10.1944г. воевал в 281 стрелковом полку 341 стрелковой дивизии.
    По данным ОБД "МЕМОРИАЛ" из донесения о безвозвратных потерях похоронен "На 180 км.шоссейной дороги КАНДАЛАКША-АЛАКУРТТИ-ГОСГРАНИЦА левее 50м."
    Я долги искал по картам это место, но не нашел, а главное не понял это сейчас РФ или Финлянлия(если смотреть километраж по дороге-то 20 км в Финляндию, но дорогу построили новую, а данные
    даны по старой трассе- так что может это и Россия)
    Сегодня нашел в фото у Алены Архиповой стеллу( у нее она под №2)в поселке КУОЛОЯРВИ.
    Там есть мой дед!!! Ей большое спасибо!
    Но очень хочется узнать:
    -точно он там захоронен сразу;
    - или перезахоронен в послевоенные годы;
    - или вообще лежит в другом месте, а на этой стелле просто увековечен.
    Помогите, если можно.
    Олег.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.01.2011 в 21:07:47 | #16

         Цитата:
    Прошу помощи в установлении места захоронения моего деда ДАВЫДОВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА

    Только что посовещался с кандалакшскими поисковиками. Они прояснили ситуацию: Ваш дед погиб в районе пос. Куолаярви, где и увековечен, а похоронен под пос. Алакуртти. Возможно, он был тяжело ранен, а до госпиталя не довезли.... В Кандалакшской Книге Памяти о нем есть запись: "ДАВЫДОВ Александр Васильевич, 1923, Вологодская обл. Черенец, Чагодощенский РВК, 341 сд, 281 сп, рядовой, погиб 12.09.44, похоронен в кв 2890–7, 180 км а/д Кандалакша–госграница, увековечен в п. Куолаярви". Как мне сказали, это захоронение сохранилось, за ним ухаживают. Но вот проверить, сохранилась ли его фамилия в списках сейчас невозможно, т.к. старая дорога в том районе зимой не чистится. Если Вы соберетесь побывать а тех местах, то я могу свести Вас с нашими поисковиками, самостоятельно найти захоронение вряд ли получится. Алакуртти - это погранзона, так что необходимо будет оформить пропуск.
      [Ответить] [Цитировать] 
    OLEG
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 6
    Репа: 6± [0±]
    Профиль OLEG Личное сообщение для OLEG
       Написано: 24.01.2011 в 08:51:41 | #17
    Большое Спасибо за помощь! Обязательно хочу приехать!
    А есть ли "Кандалакшская книга памяти" в интернете в электронном виде.
    Интересно: в похоронке и на стелле в КУОЛОЯРВИ указана дата 09.10.44., а Вы говорите в книге
    указано 12.09.44.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 24.01.2011 в 18:01:27 | #18

         Цитата:
    в похоронке и на стелле в КУОЛОЯРВИ указана дата 09.10.44., а Вы говорите в книге
    указано 12.09.44

    В Книге памяти указана дата именно 12.09.44. Честно говоря, не могу объяснить такие разночтения, впрочем ошибок и недочетов там хватает.... Хотя все было взято из официальных документов.
    В электронном варианте Книги Памяти пока нет, но первые шаги уже сделаны. Надеюсь, что в этом году нам удастся в основном завершить этот проект. А работы много, тем более неоплачиваемой....
    Если соберетесь приехать, то ближе к делу спишемся - я сведу Вас с нашими поисковиками.
      [Ответить] [Цитировать] 
    OLEG
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 6
    Репа: 6± [0±]
    Профиль OLEG Личное сообщение для OLEG
       Написано: 26.01.2011 в 08:21:53 | #19
    Большое Спасибо! Ждем до лета. А летом обязательно приеду, даст Бог!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Кристина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 26.01.2011 в 21:45:25 | #20
    Здраствуйте! Вы бы не могли мне помочь в поиске захоронения моего продедушки его звали дроздов Александр Васильевич. На фронт он ушел в составе сибирского полка. Служил в конной армии Буденова.Вроде бы он погиб 9 апреля 1943 года под г. Великие Луки. заранее большое спасибо
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3