Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Виктор
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Виктор Личное сообщение для Виктор
       Написано: 03.05.2011 в 16:45:59 | #81
    спасибо! Ранее я планировал поездку на 9 мая. Но теперь буду готовиться на 22 июня. Может все-таки летом и дорога будет получше. Если будут какие-то изменения,сообщите пожалуйста.
    Администратор очень Вам благодарен,и еще на обелиске на 74 км. указаны фамилии павших? И как узнать есть ли там фамилия Щипков С.А. Хотелось бы заранее знать к чему быть готовым.Если фамилии нет, буду разыскивать могилу. Спасибо!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 03.05.2011 в 18:35:42 | #82

         Цитата:
    на обелиске на 74 км. указаны фамилии павших? И как узнать есть ли там фамилия Щипков С.А.

    Фамилии павших на обелиске указаны. У меня этих списков, к сожалению, нет. Но я созвонился со знающим человеком. Он сказал, что если в Книге Памяти указано, что боец похоронен и увековечен на 74 км, то значит так оно и есть, т.к. записи в Книге Памяти делали на основании списков похороненных и увековеченных в конкретных районах.
    Так что все должно быть хорошо!
    Кстати, как мне сказали, городской глава уже дал распоряжение привести в соответствующее состояние участок старой алакурттинской дороги, по которому 22 июня пройдет автобус к воинскому захоронению на 74 км.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Елена

    гость
       Написано: 04.05.2011 в 23:04:48 | #83
    Здравствуйте,я ищу брата своей бабушки,Сорокин Павел Петрович примерно 1915г.р.,Аксубаевский район село Покровка,где воевал не знаюю
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 05.05.2011 в 09:41:05 | #84

         Цитата:
    ищу брата своей бабушки,Сорокин Павел Петрович примерно 1915г.р.,Аксубаевский район село Покровка,где воевал не знаю

    Елена, мы можем помочь только в розыске воинов, которые воевали и погибли на Кандалакшском направлении. Сорокин Павел Петрович в наших списках не значится....
    Вам надо обратиться в ОБД Мемориал, они, наверное, смогут помочь. Вот их сайт: http://www.obd-memorial.ru/
      [Ответить] [Цитировать] 
    Василий

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 05.05.2011 в 20:11:51 | #85
    Уважаемые друзья! Если возможно, хотелось бы узнать о захоронении мл.дейтенанта - командира батареи 371 отдельной минометной дивизии Стенковенко Апатолия Михайловича. Погиб 5 мая 1942года где-то на Кандалакшском направлении.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 06.05.2011 в 19:19:30 | #86

         Цитата:
    хотелось бы узнать о захоронении мл.дейтенанта - командира батареи 371 отдельной минометной дивизии Стенковенко Апатолия Михайловича.

    В списках погибших на Кандалакшском направлении Стенковенко Анатолий Михайлович не числится....
    Постарайтесь узнать поточнее район, где он воевал и погиб. Обратитесь в ОБД Мемориал. Вот их сайт: http://www.obd-memorial.ru/
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2011 в 10:38:53 | #87
    Вчера вернулся из поездки в Кандалакшу на могилу дяди.Не могу не поделиться результатами поездки. Во-первых надеюсь помочь избежать наших ошибок,во-вторых хочется высказать огромную благодарность людям, которые, не смотря на свою занятость, помогли нам(насколько это было возможно).
    Самая большая наша ошибка была в том, что мы были уверенны, что полученной от уважаемого Администратора информации достаточно чтобы найти могилу дяди. К сожалению это не так. На старом городском кладбище Кандалакши найти конкретное место захоронения самостоятельно не возможно даже зная номер могилы(поскольку они разбросаны в разных местах и на них отсутствует какая либо информация. Конечно все мы обойти не могли, но те которые посетили представляли из себя холмики с надгробием из металлического уголка без какой либо надписи.Фамилию своего родственника мы нашли только в общем списке на мемориальной стеле на входе на кладбище. Кроме мемориала на кладбище имеются три воинских захоронения(Северное, Южное и Центральное). Но как нам сказал местный краевед, это тоже парадное сооружение и вряд ли там вообще кто-нибудь захоронен. Что они из себя представляют- это площадка приличных размеров, огороженная металлическим затором. Внутри каждой установлен монумент,проложены дорожки между рядами импровизированных могил, на каждой могиле плита с металлической табличкой с надписью: "Слава героям погибшим в войне 1941-1945 года".Опять же никакой информации о захороненных там воинах нет.Северное и Южное захоронения ухожены, Центральное, к сожалению, выглядит гораздо хуже.
    Уважаемы Администратор! Не считайте, что этим сообщение я хотел высказать какие либо претензии к Вам, Вы делаете громадное дело и наша благодарность безмерна. Просто хотелось поделиться полученным опытом.
    Теперь второе: Громадная благодарность работникам отдела образования администрации г. Кандалакша, к которым мы обратились за помощью, в частности Светлане. Они бросили все свои дела(а дел накануне праздника у них поверьте выше крыши). Светлана свела нас с местным краеведом Владимиром Викторовичем(если перепутал отчество , прошу простить , поскольку визитка осталась у сестры), выделили нам машину для повторной поездки на кладбище. И не смотря на то, что Владимир Викторович сразу предупредил что мы не найдем нужную могилу, проводил нас на кладбище , показал могилки в которых действительно покоятся воины умершие в госпиталях. Затем, поскольку времени до отходы поезда было много, проводил нас в местный краеведческий музей, в художественную галерею, где мы смогли купить что-то на память о поездке. Устроил нас на время библиотеке. При этом рассказал массу интересных вещей о Кандалакше. В результате, после закрытия библиотеки у нас оставалось порядка 6 часов до отхода поезда. Бродить по городу не было ни физических, ни моральных сил. И мы уже настроились перебраться на вокзал, но тут оказалось, что все было продумано и нас отвели в местный центр досуга, где нас радушно встретила директор Людмила Бей, которая опять же бросила все свои дела(не забудьте что это происходило накануне праздника победы и дел у директора подобной организации мягко выражаясь много).
    В общем впечатлений масса. В заключении хочется посоветовать тем, кто собирается ехать в Кандалакшу(в том числе и 22 июня) предварительно связаться с отделом образования администрации, телефон у меня есть, можно найти и телефон Владимира Викторовича, если нужно готов поделиться.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Елена

    гость
       Написано: 08.05.2011 в 21:45:37 | #88
    Прошу помочь узнать что-нибудь Карандаев Павел Петрович 1915 г.р.призван Татарская АССР,Тельманский РВК.красноармеец. пропал без вести в 1942 году.
      [Ответить] [Цитировать] 
    19dima72
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль 19dima72 Личное сообщение для 19dima72
       Написано: 08.05.2011 в 22:31:03 | #89
    Здравствуйте! Я разыскиваю своего прадеда: Фёдорова Михаила, отчество к сожалению не знаю. Он призывался на войну Вязниковским РВК, Владимирской области. Из рассказов пробабушки помню, что он был снайпером. Погиб по-моему в 1941 году, впервые месяцы. По моему погиб в г.Кандалакша.Если Вам что-либо известно сообщите пожалуйста!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Аксай
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Аксай Личное сообщение для Аксай
       Написано: 09.05.2011 в 15:57:54 | #90
    Здравствуйте! Мой дед Белкин Николай Николаевич воевал в 1939 году, служил после 1939г и погиб в Ваших местах 24.07.1941 в боях за Юнгейванселькя.Мурманский военкомат написал мне, что дедушка упомянут в книге памяти зашитников Кандалакши и похоронен в братской могиле №5 на 11 км западнее с. Алакуртти. Нет ли у Вас фотографии этой могилы? Я слышала, что в сентябре у Вас проходят мероприятия по чествованию павших в боях во время ВОВ. Расскажите, пожалуйста. Может быть удастся приехать. Может быть, отзовется кто-то из родных тех,кто воевал вместе с моим дедом в 596 стр.полку 122 стрелковой дивизии. до этого он служил помощником нач.штаба 715 полка 122 дивизии.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3