Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 22.04.2011 в 22:21:04 | #71

         Цитата:
    А городское кладбище одно в Вашем городе?

    Да, конечно. Сейчас оно называется "Старое городское кладбище". На 9 мая колонна идет пешком от центра города до этого кладбища, где и расположен воинский мемориал.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Виктор
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Виктор Личное сообщение для Виктор
       Написано: 25.04.2011 в 13:09:12 | #72
    Еще раз спасибо. Если будет возможность,сообщите где будет организовываться мероприятие на 9 мая? И где можно остановиться в Кандалакше? Сколько у Вас в городе гостиниц? Не встречался ли Вам сайт поисковиков про это захоронение? Все таки я надеюсь отыскать могилу,так как думаю,что поскольку он умер от ран, то захоронение не должно быть безымянным.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 25.04.2011 в 14:10:50 | #73

         Цитата:
    Не встречался ли Вам сайт поисковиков про это захоронение? Все таки я надеюсь отыскать могилу,так как думаю,что поскольку он умер от ран, то захоронение не должно быть безымянным.

    Пока сайта у поисковиков нет, но я надеюсь, что сообща мы все же сможем его сделать. А захоронение, понятное дело, поначалу не было безымянным. Но если за ним не ухаживали несколько десятилетий, то определить принадлежность могилы сейчас просто невозможно. Я уже не говорю про реконструкции воинских захоронений, которые прошли в советские годы.... В этом форуме один из поисковиков рассказывает, как это происходило. Кажется это та страничка: http://forum.kandalaksha.org/index.php?fid=7&id=076760&page=3
    Но надейтесь на лучшее! А о мероприятиях и гостинице я сообщу ближе к делу в этом форуме и на сайте.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ирина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 26.04.2011 в 14:18:03 | #74
    Добрый день! Прошу помочь мне в поиске места захоронения моего дедушки Гутелайтис Михаила Станиславовича (номер записи на обд-мемориал 14185340). В сводной базе данных МИПЦ "Отечество" указана область захоронения:Мурманская обл.; Место захоронения: Кандалакшский р-н, 50-й км дороги на Алакуртти. а в списке этого захоронения на обд-мемориал его нет. Пожалуйста, помогите найти где он захоронен. Заранее благодарна.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 26.04.2011 в 14:40:46 | #75

         Цитата:
    Прошу помочь мне в поиске места захоронения моего дедушки Гутелайтис Михаила Станиславовича

    По данным Кандалакшской Книги Памяти "ГУТЕЛАЙТИС Михаил Станиславович, 1920, КФ АССР ст. Лоухи, Лоухский РВК, 104 сд, 242 сп, мл. сержант, погиб 29.03.42, похоронен в кв. 4494-1 у безымянной высоты."
    К сожалению, конкретное место захоронения не указано.... Но, может быть поисковики что-то смогут добавить? Очень мало шансов, что кто-то еще, кроме них, сможет сейчас сказать: где находился этот самый "квадрат 4494-1".
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ирина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 26.04.2011 в 14:53:07 | #76
    Администратор, спасибо огромное за быстрый ответ! В именном списке безвозвратных потерь указан юго-западный скат безымянной высоты, а не подскажите как добраться до квадрата 4494-1?. Часть погибших в этот же день и на той же высоте (из именного списка) похоронены в самом городе Кандалакши, а про Гутелайтис Михаила Станиславовича нет никаких сведений. С уважением Иващенко И.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 26.04.2011 в 20:07:15 | #77
    Очень интересная статистика получается. Согласно сообщениям 36, 43, 74 эти люди погибли почти в одном месте, а 36 и 74 так это вообще один и тот же бой. Так что Ирина почитайте сообщение 36, в этом бою и погиб Ваш дедушка.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 26.04.2011 в 20:13:40 | #78
    Летом мы постараемся проверить тот участок кв.4494, Результаты поиска выложу на этом форуме.Добраться туда невозможно, дорог нет, только спец средствами. ЗИЛ-131, или квадроцикл.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ирина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 27.04.2011 в 10:00:32 | #79
    dvha, добрый день и огромное спасибо за информацию. Вообще дедушка Гутелайтис М.С. считался пропавшим без вести и только в 80-х годах на наш запрос ответили, что он погиб,бабушка тоже служила там же в Кандалакше, но в конце 41-го года была отправленв в тыл и 25.03.1942 года родилась моя мама, а дедушка погиб 29.03.1942. Выше был вопорс и ответ про "МЕЛЬНИКОВ Николай Иванович, 1921 г.р, 104 стрелковая дивизия, 242 стрелковый полк, мл. лейтенант, погиб 29.03.43, похоронен на юго-западном скате безымянной высоты в кв. 4494-1, увековечен на 88 км а/д Кандалакша-Алакуртти". Так в именном списке безвозвратных потерь на сайте Мемориал, он тоже погиб 29.03.1942 и был как я понимаю у моего дедушки командиром взвода, а в захоронении указана дата смерти 1943 год, наверно ошибка. Спасибо Вам большое и пламенный привет из Волгограда. Будет возможность посетим Ваш край
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 27.04.2011 в 16:34:08 | #80

         Цитата:
    Если будет возможность,сообщите где будет организовываться мероприятие на 9 мая?

    Сегодня узнал о мероприятиях. которые будут проводиться в Кандалакше на 9 мая. Все они пройдут в Кандалакше на воинском мемориале (старое городское кладбище). Выездов на другие захоронения проводится не будет!
    Если Вы хотите навестить могилы своих погибших родственников, которые расположены в Нямозеро, Алакуртти, 74 км, и пр., то Вам следует планировать приезд в Кандалакшу на 22 июня. В этот день будет организована колонна автобусов, которая пройдет от Кандалакши до Алакуртти с заездом на все воинские захоронения.
    С гостиницей вопросов не будет. Ближе к делу постараюсь расписать все в деталях.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3