Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Виктор
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Виктор Личное сообщение для Виктор
       Написано: 19.04.2011 в 20:55:58 | #61
    Уважаемые форумчане г.Кандалакша. Я разыскиваю могилу своего деда.Мой дед Щипков Степан Андреевич
    1905 г.р. умер от ран 18.09.42. По данным ОБД Мемориал место захоронения указано 72 км.дороги Кандалакша-Аллакурти. По другим в частности Книга памяти сайта правительства Вологодской области указано г. Кандалакша.Так случилось,что его дети никогда не были на его могиле.Я очень хочу исправить эту ситуацию и отдать дань своему деду,которого никогда не видел.Человек защищал свою Родину,сражался за нее,а когда погиб никто из родных никогда его не навестил.Хотелось бы это исправить. Я хотел бы приехать на 9 мая,преклонить колени и положить цветы на его могилу. Смущает только одно,что на 72 км.наверное много захоронений.И почему разные сведения о месте захоронения.Может кто-то поможет мне? Я надеюсь,что кто-нибудь откликнется. Сам он родом из Вологодской области,Кирилловский район.На фронте был пулеметчиком.
      [Ответить] [Цитировать] 
    ZelVit
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль ZelVit Личное сообщение для ZelVit
       Написано: 20.04.2011 в 14:01:08 | #62
    Здравствуйте! Вы бы не могли мне помочь в поисках информации о захоронении моего родственника, возможно захороненного в Кандалакшском районе 400м от Куолаярви.
    РАСПОПОВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ 1911.
    Заранее благодарен. Виталий Петрович.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Антон

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.04.2011 в 17:36:50 | #63
    Здравствуйте, помогите отыскать могилу деда Ярмин Виктор Григорьевич 1919 г/р красноармеец, связной, последнее место службы 112 ОБС попал в госпиталь 1022 ЭГ, умер от болезни 8.04.42, в повестке написано похоронен в г. Кандалакша. А где конкретно, куда можно приехать почтить память деда не известно. Буду очень благодарен за помощь.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 20.04.2011 в 19:28:47 | #64

         Цитата:
    Здравствуйте! Вы бы не могли мне помочь в поисках информации о захоронении моего родственника, возможно захороненного в Кандалакшском районе 400м от Куолаярви. РАСПОПОВ ВАСИЛИЙ ДМИТРИЕВИЧ 1911.


    Согласно записи в Кандалакшской Книги Памяти: "РАСПОПОВ Василий Дмитриевич, 1911, Курская обл. Советский р-н Петрокарский с/с, д. Петрокарская, Ново-Леушковский РВК Краснодарского кр., 341 сд, 281 сп, рядовой, погиб 12.09.44, похоронен в кв. 4204-4, 300 м от оз. Ямииярви, р-н Талускатакоски, увековечен в п. Куолаярви."
    Положа руку на сердце, могу сказать, что фактическое место его захоронения Вы самостоятельно не найдете! Если только поисковики помогут, может повезет....
    А побывать на мемориале в Куолаярви, где он увековечен - вполне реально, но только это - погранзона со всеми вытекающими требованиями....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.04.2011 в 14:19:05 | #65

         Цитата:
    помогите отыскать могилу деда Ярмин Виктор Григорьевич

    По нашим данным Ярмин В.Г. умер от ран в госпитале в Кандалакше и похоронен на городском кладбище, могила № 14. На этом месте сейчас расположен воинский мемориал, где он, как мне сказали, увековечен. Но вот найти его фактическую могилу сейчас уже, наверное, будет невозможно....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.04.2011 в 14:30:49 | #66

         Цитата:
    Я разыскиваю могилу своего деда.Мой дед Щипков Степан Андреевич 1905 г.р. умер от ран 18.09.42.

    Как следует из Кандалакшской Книги Памяти, Щипков Степан Андреевич умер от ран и похоронен на 74 км а/д Кандалакша - Алакуртти. Там большое братское захоронение. Правда, я не располагаю точными данными - похоронен он именно там или же в отдельной могиле рядом.... Может быть поисковики прояснят ситуацию летом.
    Это братское захоронение находится на старой "алакурттинской" дороге. Поэтому добраться туда на рейсовом автобусе невозможно.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.04.2011 в 14:32:26 | #67

         Цитата:
    Прошу вас помочь мне узнать о своём прадедушке Бахвалове Василии Алексеевиче

    Среди погибших на кандалакшском направлении Бахвалов Василий Алексеевич не числится....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Виктор
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Виктор Личное сообщение для Виктор
       Написано: 22.04.2011 в 13:06:10 | #68
    Администратор большое спасибо. Если не затруднит,есть вопросы: 72км. и 74км. там захоронения, это разные направления или же это одно и тоже? Как можно добраться до 74 км. старой дороги и на чем можно доехать? Там одна братская могила или несколько?Как вы думаете должны ли быть в вашем военкомате точные данные о месте захоронения и как с ними связаться?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 22.04.2011 в 19:26:01 | #69

         Цитата:
    есть вопросы: 72км. и 74км. там захоронения, это разные направления или же это одно и тоже? Как можно добраться до 74 км. старой дороги и на чем можно доехать? Там одна братская могила или несколько?Как вы думаете должны ли быть в вашем военкомате точные данные о месте захоронения и как с ними связаться?

    На километраж тут внимания не обращайте - это одно и то же место. Дело в том, что в разные годы километраж исчислялся немного по разному, отсюда и разница в километрах. Добраться туда можно, но только на своем или арендованном транспорте, т.к. по старой дороге, естественно, рейсовый автобус не ходит. Да и сама дорога давно уже не в лучшем состоянии.
    В этом месте одно большое братское захоронение, но, как мне сказали, вблизи его есть еще несколько одиночных могил. А вообще вдоль старой "Алакурттинской" дороги воинских захоронений очень много.
    В военкомате Вам ничего нового по вашему вопросу не скажут, кроме того, что я Вам уже сказал. Ведь я использовал записи из Кандалакшской Книги Памяти, а эта Книга в свое время и была составлена по материалам из кандалакшского военкомата....
    Но не все так сложно! На 9 мая в Кандалакше и районе проводится масса мероприятий, посвященных Дню победы, в том числе и посещение воинских захоронений. Я узнаю поточнее, может быть будет посещаться и интересующий Вас район. Ну, на крайний случай с нашими поисковиками поговорите - не откажут, надеюсь.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Антон
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Антон Личное сообщение для Антон
       Написано: 22.04.2011 в 21:20:14 | #70
    Администратор, огромное Вам человеческое спасибо и низкий поклон. А городское кладбище одно в Вашем городе?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3