Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 15.03.2011 в 22:05:51 | #41
    Здравствуйте, Юлия! В Кандалакшской Книге Памяти есть запись о Романовой Евдокии: "РОМАНОВА Евдокия, 21 сд, 94 сп, санитар санроты, погибла 25.03.44, похоронена на выс. Пограничная".
    Судя по всему, это и есть та самая Романова Евдокия Никитична. Она числится в списке воинов, погибших на рубеже "Верман". Увековечена она на воинском мемориале "Верман" или нет - я сейчас сказать не могу, надо спросить у знающих людей. На следующей неделе постараюсь узнать и дам ответ.
      [Ответить] [Цитировать] 
    ЮлияЗеленина
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль ЮлияЗеленина Личное сообщение для ЮлияЗеленина
       Написано: 16.03.2011 в 04:03:30 | #42
    спасибо большое, очень надеюсь на информацию.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 17.03.2011 в 19:08:47 | #43
    Здравствуйте Юля!
    Место захоронения Евдокии Никитичны находится северо-восточнее Алакуртти около 15 км. Точно определить где находится братская могила навряд ли удастся. Дело в том что этот район достаточно отдалённый и дороги, что обозначены на карте, уже не существуют.Я могу только предположить то место,согласно координатам ( 2 км с-в о. Ярьетен-Ярви).Скорее всего где-то у дороги. Так как почти все боевые действия проходили именно около дорог. На карте я обозначил предпологаемое место.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.03.2011 в 02:06:01 | #44
    Ищу своего дядю красноармейца Сухова Николая Константиновича. Призван он из Ленинграда и в блокадный город удалось пробиться только письму друга.Он пишет о гибели Николая при штурме стратегической высоты.Несли его 2 км и за пол км до лазарета он умер.Ему вырыли могилку и закопали в обмундировании.Это было в конце октября 1941г.Но тут же друг упоминает Ермолаева Николая который в том же бою был ранен и умер от ран. Не найдя своего дядю ни в каких списках я нашел Ермолаева Н.И. который умер от ран 26.10.1941г. и похоронен у горы Репотунтури.Числился он в 101 сп погранвойск НКВД. Может быть что и мой тогда восемнадцатилетний дядя тоже числился там же поэтому в списках от Министерства обороны его не оказалось ведь у НКВД свои списки.На каком памятнике находится имя Ермолаева Н.И. и может быть случайно кто-то обнаружил останки моего дяди Сухова Н.К.и перезахоронил их в общей могиле. Или он так и лежит в безымянной могиле на восточном склоне высоты 480 г.Репотунтури.С уважением.Андрей.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 20.03.2011 в 00:04:03 | #45
    Из района Репотунтури, разными поисковыми отрядами, ещё с 70-х годов были подняты около сотни останков солдат Красной Армии. Именных единицы. Вполне возможно, что Вашего дядю тоже перезахоронили. Все перезахоронения происходят в Алакуртти на воинском мемориале. Вообще эта гора была как бы на нейтралке. Её периодически занимали то наши, то немцы. Очень удобно с неё было контролировать передвижения разведотрядов.
      [Ответить] [Цитировать] 
    ЮлияЗеленина
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль ЮлияЗеленина Личное сообщение для ЮлияЗеленина
       Написано: 20.03.2011 в 19:49:12 | #46
    Уважаемый Dyha, спасибо большое за информацию. Подскажите, пожалуйста, насколько я знаю, после ВОВ, проводились перезахоронения погибших из труднодоступных могил и захоронений, как Вы думаете, на это можно рассчитывать? Спасибо
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha

    гость
       Написано: 20.03.2011 в 22:34:12 | #47
    Скорее всего нет. Многие перезахоронения производились формально. Со старого захоронения снимались обелиски, место разравнивалось трактором без эксгумации останков, а на новом месте ставили общий обелиск. Тем более на карте не обозначена братская могила в этом месте. Бои проходили в марте,снежный покров в этих местах по грудь. Как их там захоранивали в боевых условиях не известно. Скорее всего присыпали снегом или в блиндаж какой нибудь складывали. На карте обозначены развалины, это остатки немецких опорных пунктов возможно там хоронили. Таких братских могил по нашим лесам разбросано много. На некоторые даже есть подробные ориентиры, но мы их так и не можем найти. За почти 70 лет всё очень сильно заросло. Но мы постараемся летом проверить то место, может что и прояснится.В любом случае дам знать.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 20.03.2011 в 23:16:09 | #48

         Цитата:
    Ищу своего дядю красноармейца Сухова Николая Константиновича. Призван он из Ленинграда и в блокадный город удалось пробиться только письму друга.Он пишет о гибели Николая при штурме стратегической высоты.Несли его 2 км и за пол км до лазарета он умер.Ему вырыли могилку и закопали в обмундировании.Это было в конце октября 1941г.Но тут же друг упоминает Ермолаева Николая который в том же бою был ранен и умер от ран. Не найдя своего дядю ни в каких списках я нашел Ермолаева Н.И. который умер от ран 26.10.1941г. и похоронен у горы Репотунтури.Числился он в 101 сп погранвойск НКВД. Может быть что и мой тогда восемнадцатилетний дядя тоже числился там же поэтому в списках от Министерства обороны его не оказалось ведь у НКВД свои списки.На каком памятнике находится имя Ермолаева Н.И. и может быть случайно кто-то обнаружил останки моего дяди Сухова Н.К.и перезахоронил их в общей могиле. Или он так и лежит в безымянной могиле на восточном склоне высоты 480 г.Репотунтури.С уважением.Андрей.

    Вот она Репа. Огромная гора, ни дорог ни троп. Где стоял лазарет, где был бой к сожалению не известно. На счёт памятников, это можно будет посмотреть летом. Обелисков по лесу разбросано много, по возможности посмотрю надписи и если что будет сообщу.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Наталья

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 21.03.2011 в 01:20:16 | #49
    Прошу помочь с информацией о погибшем в 1941 году Солодине Николае Знаю от мамы и тетушки (их уже нет в живых), что в Кандалакше в 90-е годы было найдено место захоронения Солодина и его имя было вписано на обелиске, но конкретное место мне не известно. очень прошу помогите. С низким поклоном за Вашу работу Наталья.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 21.03.2011 в 19:33:29 | #50
    Здравствуйте Наталья!
    Согласно ОБД Солодин Николай Иванович Захоронен на мемориале в посёлке Алакуртти.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3