Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Сергей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 17.01.2014 в 08:59:34 | #841
    Здравствуйте! огромное вам спасибо за то что вы делаете! светлая память всем Павшим!

    Я разыскиваю деда: Паршуков Петр Дементьевич, 1919г.р. уроженец с. Мосты Новосибирской области.
    призван в 1941г. по данным военкомата погиб 31 июля 1941, основание Сообщение ОВКНО. похоронен в Кандалакшском р-не Мурманской области.
    единственное что удалось найти мне самому это вот эту информацию на сайте мемориал
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1225805

    возможно ли с Вашей помощью узнать как можно больше информации? или хотя бы направьте где еще можно поискать.
    Заранее за все спасибо.
    з.ы. Если вдруг окажется что есть памятная надписи и точное место захоронения то Очень прошу сделать фото. и указать точное место.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    гость
       Написано: 17.01.2014 в 16:08:13 | #842
    Добрый день!
    242 СП 104СД в указанный период воевал на Кестеньгском направлении (северная Карелия). Вы уверены, что он похоронен именно в Кандалакшском районе?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 17.01.2014 в 21:23:48 | #843

         Цитата:
    Я разыскиваю деда: Паршуков Петр Дементьевич, 1919г.р. уроженец с. Мосты Новосибирской области.

    Здравствуйте, Сергей!
    Андрей совершенно прав: ваш дед погиб в Карелии! Вот запись в Кандалакшской Книге Памяти: "ПАРШУКОВ Петр Дементьевич, Новосибирская обл. Легостаевский р-н, Легостаевский РВК, 104 сд, 242 сп, рядовой, погиб 31.07.41, оставлен на поле боя на Кестеньгском направлении."
    Вот такая информация....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Иван

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.01.2014 в 00:46:51 | #844
    Здравствуйте!Очень прошу вашей помощи в розыске места захоронения моего прадедушки Курилкина Ивана Ильича уроженца Ростовской области.По имеющейся информации он был осужден в 1937 году,в 1938 году умер от туберкулёза в Кандалакше.Заранее благодарен,с уважением Иван Курилкин.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Сергей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.01.2014 в 04:58:43 | #845

         Цитата:
    Добрый день!
    242 СП 104СД в указанный период воевал на Кестеньгском направлении (северная Карелия). Вы уверены, что он похоронен именно в Кандалакшском районе?


    место смерти указано в документе выданному мне в Военкомате
    https://www.dropbox.com/s/nkw00za2nb0gi94/%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D 0%BD%D0%B8%D0%B50001.jpg (правый нижний угол)

    Вы можете подсказать мне дальнейшее направление поиска? и как так вышло что ваши сведения более верны чем Военкомовские?
    з.ы. извините для меня эта тема совершенно новая я даже не знаю с чего начинать поиск.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serp79
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль serp79 Личное сообщение для serp79
       Написано: 20.01.2014 в 05:04:49 | #846
    это я выше писал, зарегистрировался на форуме просто, а то файл не мог разместить.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serp79
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль serp79 Личное сообщение для serp79
       Написано: 20.01.2014 в 05:05:39 | #847
    https://www.dropbox.com/s/o7r25w3o9dp8pmi/0001.jpg
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 20.01.2014 в 07:59:22 | #848

         Цитата:
    Очень прошу вашей помощи в розыске места захоронения моего прадедушки Курилкина Ивана Ильича уроженца Ростовской области.По имеющейся информации он был осужден в 1937 году,в 1938 году умер от туберкулёза в Кандалакше.

    Здравствуйте, Иван!
    К сожалению, я не располагаю данными о захоронениях заключенных в 30-х годах. Тем более, что эти захоронения и не сохранились. Заключенных ведь не на городском кладбище хоронили.... Лагерных участков тут было много. Умерших обычно хоронили неподалеку от них. Сейчас там уже вырос лес, поэтому найти конкретное захоронение практически невозможно. К тому же таких кладбищ в нашем районе были десятки, разбросанных по лесам.... В общем, по вашему вопросу мы бессильны....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    гость
       Написано: 20.01.2014 в 08:10:50 | #849
    2 Сергей
    Приложенные Вами данные, скорее всего, являются выкопировкой с Книги памяти Новосибирской области. Книга Памяти набиралась с доступных данных и, подчас, без должной проверки этих данных.
    Судя по записи в ОБД Ваш дед оставлен на поле боя без последующих уточнений. По опыту могу сказать, что солдаты с такой записью часто до сих пор лежат в лесах и болотах непохороненными. Трудно предположить, что боец, оставленный на поле боя, которое впоследствии было занято противником,позже был подобран, опознан и отправлен для захоронения за 150 км в Кандалакшу.
    Попробуйте связаться с Администрацией поселка Лоухи или с тамошним Советом ветеранов с целью уточнения - увековечен ли "Паршуков Петр Дементьевич, 1919г.р. уроженец с. Мосты Новосибирской области" на каком-нибудь памятнике или обелиске.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 20.01.2014 в 08:20:27 | #850

         Цитата:
    Вы можете подсказать мне дальнейшее направление поиска? и как так вышло что ваши сведения более верны чем Военкомовские?

    Здравствуйте, serp79!
    Со списками погибших, увековеченных, погребенных вообще очень много путаницы. Человеческий фактор. Писари тоже ошибались.... Поэтому в одних документах боец, допустим, числится погибшим в Карелии, а в других - в Мурманской области. Наша Книга Памяти составлялась по спискам безвозвратных потерь. Конечно, нельзя сказать, что ее данные абсолютно достоверны, но в вашем случае, скорее всего, ее информация верна. Ведь, как писал выше Андрей, в это время полк, в котором служил ваш дед, воевал именно на Кестеньгском направлении. А в Кандалакшскую Книгу Памяти он попал только потому, что этот полк входил в 104 СД, воевавшую на Кандалакшском направлении. Возможно из-за этого и пошли разночтения.
    Попробуйте через поисковики пошерстить информацию о погибших и увековеченных в Северной Карелии на Кестеньгском направлении. Может быть там что-то накопаете.... Удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3