Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Елена

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 30.12.2013 в 01:18:29 | #831
    Спасибо большое за ответ... Я располагаю справкой, где сказано "Сержант Шерстобитов Фёдр Виссарионович по сообщению 715 (718 или 716) стрелкового полка в феврале 1942 г. умер от ран."
    Дело в том, что документ старый и последняя цифра номера стрелкового полка плохо пропечатана... очень похожа на 5...ну не точно... 715 СП - это Карельский фронт, 14 Армия, 122 стрелковая дивизия, 715 стрелковый полк. Место дислокации Мурманская область, г.Кандалакша - с.Алакуртти.
    В январе-феврале 1942 года погибших солдат 715 СП хоронили, как написано в донесениях: КВ 3806 ППП и 57 километр дороги Кандалакша-Алакуртти ДПП. Вот я и хотела проверить информацию о версии 715 СП. Ещё мне известно, что Шерстобитов Ф.В. скончался в госпитале.
    я бы Вам прислала эту справку, но не знаю как тут её опубликовать...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 30.12.2013 в 11:35:43 | #832

         Цитата:
    Разыскиваю захоронения дедова брата. Фамилия - БАНКРУТЕНКО, Имя - Яков

    Здравствуйте, Semen!
    В Кандалакшской Книге Памяти брат вашего деда упоминается: "БАНКРУТЕНКО Яков Тимофеевич, 1921, Омская обл. д. Заливино, кадровый, 104 сд, 242 сп, лейтенант, пропал без вести 15.08.43.".
    Эти данные соответствуют информации с сайта ОБД Мемориал. Вот ссылка: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74246968
    Плиты с именами погребенных на 72 км автодороги Кандалакша - Алакуртти я просмотрел, но Банкрутенко Я.Т. там нет.... Правда, оговорюсь, что памятник этот находится далеко не в лучшем состоянии, одна плита вообще утрачена. Говорят, что его скоро планируют отремонтировать и восстановить списки похороненных там воинов.
    Ну а Вам, наверное, следует обратиться к авторам Омской Книги Памяти с вопросом "откуда они взяли данные, что Банкрутенко Я.Т. похоронен на 72 км". Ведь откуда-то они взяли их, не сами же придумали. А вообще со списками погибших, похороненных и увековеченных очень много путаницы. Но при желании все можно узнать. Если Вы добудете документ, в котором указано, что ваш родственник действительно похоронен на 72 км, то обратитесь с ним в наш Совет ветеранов и это будет основанием, для его увековечивания.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 30.12.2013 в 11:43:05 | #833

         Цитата:
    Я располагаю справкой, где сказано "Сержант Шерстобитов Фёдр Виссарионович по сообщению 715 (718 или 716) стрелкового полка в феврале 1942 г. умер от ран." Я бы Вам прислала эту справку, но не знаю как тут её опубликовать...

    Здравствуйте, Елена!
    Вы отсканируйте эту справку, а файл скиньте мне на почту guboris@rambler.ru Я передам его в Совет ветеранов, чтобы они смогли внесли дополнения в свою картотеку, если, конечно, они сочтут ее достаточным основанием.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Semen
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Semen Личное сообщение для Semen
       Написано: 30.12.2013 в 11:43:21 | #834
    Спасибо за ответ!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Сергей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 08.01.2014 в 21:19:24 | #835
    ЗДРАВСТВУЙТЕ! ПРОШУ ПОМОЧЬ В ПОИСКЕ ЗАХОРОНЕНИЯ МОЕГО ДЕДА БУТОРИНА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА 1900 Г.Р. ПРИЗЫВАЛСЯ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕРЕВНЯ НИЗ. ПОГИБ 03.04. 1944 Г. ПОД КАНДАЛАКШЕЙ ( СВЕДЕНИЯ ИЗ КНИГИ ПАМЯТИ) СЛУЖИЛ В 217 СП. СПАСИБО.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 09.01.2014 в 09:26:43 | #836

         Цитата:
    ПРОШУ ПОМОЧЬ В ПОИСКЕ ЗАХОРОНЕНИЯ МОЕГО ДЕДА БУТОРИНА ПЕТРА АЛЕКСАНДРОВИЧА 1900 Г.Р. ПРИЗЫВАЛСЯ ИЗ АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ДЕРЕВНЯ НИЗ. ПОГИБ 03.04. 1944 Г. ПОД КАНДАЛАКШЕЙ

    Здравствуйте, Сергей!
    Согласно Кандалакшской Книге Памяти "БУТОРИН Петр Александрович, 1904, Архангельская обл. Няндомский р-н, Соломбальский РВК, 104 сд, 217 сп, рядовой, погиб 03.04.44, похоронен на 72 км а/д Кандалакша-Алакуртти, мог. 11."
    Захоронение это сохранилось, но далеко не в лучшем состоянии. Вот на этой страничке имеется его фото: http://forum.kandalaksha.org/index.php?fid=7&id=076760&page=41
    В списках увековеченных там вашего деда нет....
    Это захоронение вроде бы планируют реконструировать и восстановить все списки увековеченных. Запись про вашего деда в Кандалакшской Книге Памяти является основанием для его увековечивания, поэтому Вы можете и сами проявить инициативу, связавшись с нашим Советом ветеранов. Проехать туда можно только на автомобиле типа "УАЗ" или "Нива", пропуск не требуется.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Наталья

    гость
       Написано: 15.01.2014 в 09:32:43 | #837
    Здравствуйте.Помогите,пожалуйста,найти место захоронения моего деда Шиловского Давыда Степановича,ефрейтора,стрелка 273 стрелкового полка 104 стрелковой дивизии.Погиб в бою 12.09.1944г на Кандалакшском направлении.Похоронен в квадрате 4204.А где это находится?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    гость
       Написано: 15.01.2014 в 16:59:12 | #838
    Наталья!
    Это район Таллускатакоски. Находится он у самой линии инженерно-технических сооружений (ИТС) вблизи государственной границы. Визуально, именно в этом районе, захоронений не находили. Но вот несколько западнее (буквально в 3-4 км, уже за линией ИТС, в запретной зоне) два года назад мы нашли большое (около 7 братских могил) захоронение (там нет никаких опознавательных знаков - нет табличек, не оград, ни обелисков или памятников - это просто заросшие лесом холмики земли). Возможно, что Ваш дед похоронен в одной из этих могил. Нами были проведены работы по облагораживанию места - спилены деревья и расчищен подлесок и могилы обозначены на местности дополнительными возвышениями. Информация по захоронениям предоставлена в Военный комиссариат района и местную пограничную службу. Надеюсь, что в этом году сможем что-нибудь сделать еще по благоустройству кладбища и установлению полного списка захороненных.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 15.01.2014 в 17:19:03 | #839

         Цитата:
    Помогите,пожалуйста,найти место захоронения моего деда Шиловского Давыда Степановича

    Здравствуйте, Наталья!
    В дополнении к сообщению Андрея добавлю, что в Кандалакшской Книге Памяти ваш дед упоминается: "Шиловский Давыд Степанович, 1900 г.р, Вологодская область, Никольский р-н, д. Починок, Кольский РВК Мурманской обл, 104 с.д. 273 с.п. ефрейтор, погиб 12.09.44 г. в кв. 4204, увековечен в п. Куолаярви."
    К сожалению, я пока не располагаю списками увековеченных на мемориале в Куолаярви и не могу сказать точно - есть его фамилия там или нет. Всякое бывает.... Добавлю, что на мемориал в Куолаярви так просто не попадешь - он находится за пограничной системой и нужен пропуск.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Наталья

    гость
       Написано: 16.01.2014 в 08:08:34 | #840
    Большущее вам всем спасибо за информацию.Волей судеб наткнулась на фото Братского захоронения (1033 воина) в н.п.Куолаярви.На одной из плит фамилия моего деда Шиловского Давыда Степановича.Мурашки по коже! Летом планирую съездить,тем более живу в 300км от этого населенного(по переписи 2010г уже не населенного) пункта.И как-то решать вопрос с погранцами.Еще раз СПАСИБО!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3