Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Наталья

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 18.12.2013 в 23:59:24 | #811
    Нашла имя деда Петрунина Федора Григорьевича в ОБД, я ошиблась в годе рождения. Нужно 1908. Место захоронение: 54-й км дороги Ручьи-Алакурти. Кто знает где это и существует ли там памятник прошу отозваться
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 19.12.2013 в 09:38:40 | #812

         Цитата:
    Нашла имя деда Петрунина Федора Григорьевича в ОБД, я ошиблась в годе рождения. Нужно 1908. Место захоронение: 54-й км дороги Ручьи-Алакурти. Кто знает где это и существует ли там памятник прошу отозваться

    Здравствуйте, Наталья!
    Ваш дед упоминается в Кандалакшской Книге Памяти: "ПЕТРУНИН Федор Григорьевич, 1908, Куйбышевская обл. с. Рус. Байтуган, Камышинский РВК, 122 сд, 420 сп, ст. сержант, умер от ран 3.10.42, похоронен на 55 км ж/д Ручьи-Алакуртти."
    Это захоронение сохранилось и даже имеется его описание на нашем сайте. Вот эта страничка: http://kandalaksha.org/zahoronenie_55.html Но вот среди увековеченных там его фамилии нет.... Причин такого явления может быть много, это по-моему общероссийская проблема. Впрочем, Вы можете через наш Совет ветеранов это упущение исправить - никаких справок собирать не нужно, т.к. запись в нашей Книге Памяти уже является основанием для увековечивания. Побывать на этом захоронении можно, но опять же - через Совет ветеранов, т.к. добраться туда можно только "по железке" с путейцами на дрезине, а для этого надо официально договориться с железнодорожниками. Сами рабочие попутчиков не возьмут, так принято....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 19.12.2013 в 10:26:39 | #813

         Цитата:
    Подскажите пожалуйста, где захоронен мой дед сержант Седунов Николай Васильевич, 1911 г.р.

    Здравствуйте, Oxlibra!
    Согласно Кандалакшской Книге Памяти "СЕДУНОВ Николай Васильевич, 1911, Вологодская обл. д. Мясниково, 104 сд, 273 сп, сержант, погиб 31.07.43, похоронен в кв. 4993 г. Репотунтури, увековечен на 74 км а/д Кандалакша-Алакуртти."
    Сразу оговорюсь, что найти его могилу - дело нереальное, т.к. все фронтовые захоронения давно "растворились" в лесу. Но захоронение, где он увековечен (74 км) сохранилось и там его фамилия значится. Проехать туда можно из Кандалакши на автомобиле типа "УАЗ" или "Нива" - дорога оставляет желать лучшего.... Или подгадать свой визит к мероприятиям на 22 июня, когда туда можно попасть в составе организованной группы от Совета ветеранов. Фотографии прилагаю.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 19.12.2013 в 10:27:22 | #814
    Захоронение на 74 км а/д Кандалакша - Алакуртти
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 19.12.2013 в 11:08:52 | #815

         Цитата:
    Разыскиваю данные о родственнике: Поляков Демьян Михайлович, 1918 г.р. место захоронения: кв.6892 Мурманская обл.

    Здравствуйте, Schastlivaya-krd!
    В Кандалакшской Книге Памяти Поляков Демьян Михайлович не фигурирует. Значит, можно предположить, что он погиб не на Кандалакшском направлении. Попробуйте пошерстить в Интернете события тех времен на Мурманском направлении или в Карелии. Возможно, что там какая-то информация всплывет. По номеру квадрата сказать ничего не могу, т.к. не располагаю картами военной поры. Но если верить нашей Книге Памяти, то такого квадрата на Кандалакшском направлении не было. Посмотрите еще сайт "Кольские карты" http://www.kolamap.ru/index.html - там вроде бы были представлены карты военной поры. Удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 19.12.2013 в 11:13:17 | #816

         Цитата:
    Подскажите как связаться с советом ветеранов.

    Здравствуйте, Щербакова!
    Телефон Совета ветеранов г. Кандалакши: (815-33) 4 - 32 - 65
    Они собираются там по вторникам и четвергам с 14:00 до 16:00. Будьте настойчивы - организация все же общественная, поэтому время прихода и ухода по факту могут и не совпадать :))
    Удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Oxlibra
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Oxlibra Личное сообщение для Oxlibra
       Написано: 19.12.2013 в 12:04:16 | #817
    Огромное спасибо за информацию, фотографию и оперативность.
    Позвонил сразу маме. Она даже прослезилась - ей было три года,
    когда дед ушел на фронт, т.е. для нее очень важно было
    это знать. Спасибо и от нее.

    С уважением. Сергей.
    P.S. Обязательно воспользуюсь советом и приеду в июне.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Schastlivaya-krd
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Schastlivaya-krd Личное сообщение для Schastlivaya-krd
       Написано: 19.12.2013 в 17:09:53 | #818

    В Кандалакшской Книге Памяти Поляков Демьян Михайлович не фигурирует. Значит, можно предположить, что он погиб не на Кандалакшском направлении.

    Спасибо, в след. сообщении №808 я указала, что он в книге Респ.Коми. Он был призван там на службу. Поэтому спасибо за ответ все же. Буду искать инфу дальше.
      [Ответить] [Цитировать] 
    внук

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 19.12.2013 в 22:56:35 | #819
    здравствуйте!я нашел данные о погибшем дедушке,похоронен в ур.иссокумру ,но немогк понять,где это находится.данные:чебанов илья алекссссеевич ефрейтор ,1909г.р. погиб 03.07.1944г,похоронен урочище исокумпу кв 5??-5 .если кто может помочь фото,любая информация.буду очень благодаоен!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    гость
       Написано: 20.12.2013 в 08:36:18 | #820
    2 внук
    Добрый день! Смотрите сообщение №353 на стр. 18 этого форума.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3