Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.03.2011 в 23:51:13 | #51
    Здравствуйте, Юлия!
    К сожалению, на сегодняшний день Евдокия Романова не увековечена на воинском мемориале "Верман", хотя и числится в списках погибших в этом районе. Как мне сказали в Совете Ветеранов Кандалакши, они пока не занимались увековечиванием воинов, которые покоятся на выс. Пограничная....
    Но все же не теряйте надежды: вполне возможно, что поисковикам удастся обнаружить место захоронения Евдокии Никитичны. Пусть Вам повезет!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 05.04.2011 в 11:11:29 | #52
    Добрый день! Не могли бы Вы сообщить место захоронения моего дяди Сурогина Ивана Тимофеевича, рядового, 1921 г.р.Воевавшего в 14 армии 1МП, умершего от ран 25.08.1941 в госпитале №1440
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 05.04.2011 в 21:50:13 | #53
    Из Кандалакшской Книги Памяти: "СУРОГИН Иван Тимофеевич, 1921, Калининская обл. Решетниково, Завидовский РВК, 1 тд, 1 мсп, рядовой, умер от ран 30.08.41 в ЭГ-1440, похоронен в г. Кандалакша, мог. 12.(Старое городское кладбище)"
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 06.04.2011 в 07:25:46 | #54
    Большое спасибо за Вашу работу. Мы с сестрой собираемся приехать на могилу дяди в майские праздники-выполнить давнишнюю мечту наших старших родственников (у нашей бабушки было 12 детей,дядя Ваня-старший).Вы нам очень помогли.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 08.04.2011 в 08:44:56 | #55
    Здравствуйте! Не могли бы Вы ответить на еще несколько вопросов? Где находился в августе 1941 года эвакогоспиталь №1440? По воспоминаниям старших родственников-в какой-то школе.Цело-ли это здание? Если нет-то где оно располагалось? Очень хочется посетить и это место.Может быть существует музей или другое место,где можно найти информацию по 14 армии? Заранее благодарен.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 11.04.2011 в 00:21:33 | #56
    эвакогоспиталь № 1440 был сформирован из медицинского персонала больницы им. Семашко г. Пушкина. Госпиталь был развернут в Заполярье, в г. Кандалакше,в здании 1-й городской школы, потом в Польше, а далее военные дороги привели на 2-й Белорусский фронт в Германию — Руммельсбург, Штеттин, Кезлик и, наконец, в Берлин.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 11.04.2011 в 09:41:06 | #57
    Бесконечное число раз благодарим Вас за помощь. От всей нашей большой семьи дай Вам бог здоровья .
      [Ответить] [Цитировать] 
    ЮлияЗеленина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 11.04.2011 в 18:40:07 | #58

         Цитата:
    Здравствуйте, Юлия!
    К сожалению, на сегодняшний день Евдокия Романова не увековечена на воинском мемориале "Верман", хотя и числится в списках погибших в этом районе. Как мне сказали в Совете Ветеранов Кандалакши, они пока не занимались увековечиванием воинов, которые покоятся на выс. Пограничная....
    Но все же не теряйте надежды: вполне возможно, что поисковикам удастся обнаружить место захоронения Евдокии Никитичны. Пусть Вам повезет!

         Цитата:

         Цитата:
    Здравствуйте, Юлия!
    К сожалению, на сегодняшний день Евдокия Романова не увековечена на воинском мемориале "Верман", хотя и числится в списках погибших в этом районе. Как мне сказали в Совете Ветеранов Кандалакши, они пока не занимались увековечиванием воинов, которые покоятся на выс. Пограничная....
    Но все же не теряйте надежды: вполне возможно, что поисковикам удастся обнаружить место захоронения Евдокии Никитичны. Пусть Вам повезет!


    Спасибо за помощь, остается ждать новостей. Еще раз большой поклон за Ваш труд.
      [Ответить] [Цитировать] 
    ЮлияЗеленина
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль ЮлияЗеленина Личное сообщение для ЮлияЗеленина
       Написано: 11.04.2011 в 18:43:19 | #59

         Цитата:
    Скорее всего нет. Многие перезахоронения производились формально. Со старого захоронения снимались обелиски, место разравнивалось трактором без эксгумации останков, а на новом месте ставили общий обелиск. Тем более на карте не обозначена братская могила в этом месте. Бои проходили в марте,снежный покров в этих местах по грудь. Как их там захоранивали в боевых условиях не известно. Скорее всего присыпали снегом или в блиндаж какой нибудь складывали. На карте обозначены развалины, это остатки немецких опорных пунктов возможно там хоронили. Таких братских могил по нашим лесам разбросано много. На некоторые даже есть подробные ориентиры, но мы их так и не можем найти. За почти 70 лет всё очень сильно заросло. Но мы постараемся летом проверить то место, может что и прояснится.В любом случае дам знать.

    Спасибо большое за информацию. Надеемся на новости.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Артём

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 15.04.2011 в 22:02:34 | #60
    Прошу вас помоч мне узнать о своём прадедушке Бахвалове Василии Алексеевиче 1911 года рождения был призван Рыбинским Р.В.К. , должность ездовой красноармеец , помагите пожалуйста больше я ни чего о нём ни чего не знаю !! `-( `-( `-( `-(
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3