Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 11.03.2013 в 16:26:49 | #531

         Цитата:
    Я ищу информацию о своём дяде, Гагарине Якове Александровиче, 1922 г.р., уроженце Архангельской области Виноградоского района Селецкого с\с, погиб на Кандалакшком направлении

    Здравствуйте, Елена!
    В Кандалакшской Книге Памяти ваш дядя упоминается: "ГАГАРИН Яков Александрович, 1922, Архангельская обл. Виноградовский р-н, Кандалакшский РВК, 104 сд, 273 сп, рядовой, погиб 14.04.43, похоронен на 72 км а/д Кандалакша-Алакуртти."
    Про это захоронение мы выше уже вели разговор.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Vladimir

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 12.03.2013 в 20:46:05 | #532
    Здравствуйте! Огромное Вам спасибо за информацию.Приехать нам в этом году не получается. Мы полагали, что Совет ветеранов имеет свой счет в банке и есть возможность перевести деньги. Но будем пытаться с ними связаться по телефону.
    С уважением
    Владимир
      [Ответить] [Цитировать] 
    тимур

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 19.03.2013 в 22:55:32 | #533
    здравствуйте, Администратор!
    Подскажите, пожалуйста, что можно и как узнать об этом бойце, имея только эту информацию? Командир саперного взвода может должен был проходить в каких либо списках поточнее? Мои вариации с 188 СД не помогли.
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74871831
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.03.2013 в 11:12:22 | #534

         Цитата:
    Подскажите, пожалуйста, что можно и как узнать об этом бойце, имея только эту информацию?

    Здравствуйте, тимур!
    К сожалению, я тут ничем помочь не могу, потому что не занимаюсь этой темой вплотную.... Но может быть кто-то из посетителей что-то сможет прояснить?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александр

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 30.03.2013 в 12:27:55 | #535
    Здравствуйте! Пожалуйста, помогите найти место захоронения моего деда - Кучевасова Григория Васильевича, 1905 года рождения. Извещение моей бабушке пришло в конце 1941 года - пропал безвести, больше никаких сведений. Оказалось, что дед ещё почти три года воевал. Из ответа ЦА МО РФ: стрелок 24 гв.стрелкового полка 10 гв.стрелковой дивизии рядовой Кучевасов Григорий Васильевич, 1905 г.р., уроженец Молотовской области, Кочёвского района, деревни Палько-Яг, призван Кочёвским РВК, погиб 17 марта 1944 года, похоронен: коорд.8665 на левом берегу реки Западная Лица, что в 14 км. южнее кр. н.п. Большая Западная Лица, Мурманской области. Основание: ЦА МО РФ, донесение № 19830с - 1944 года. Судя по донесению - в этот день в полку погибли ещё 3 бойца - Кобузев М.С, Чесноков Ф.И., Тимошенков В.Я.Возможно похоронены вместе. Также, в квадрате с коорд. 8665 захоронены 7 бойцов, погибшие 21.03.1944г. Среди них - Ходус И.П., подорвавший себя гранатой среди гитлеровцев на высоте "Утка" и представленный за этот подвиг к ордену Отечественной войны (посмертно). Сейчас жывы трое (из шести) детей моего деда - моя мама, её старшие брат и сестра. Хочется свозить их к отцу на могилу... Буду признателен за любую информацию и помощь. С уважением, Александр
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 30.03.2013 в 13:11:24 | #536

         Цитата:
    помогите найти место захоронения моего деда - Кучевасова Григория Васильевича, похоронен: коорд.8665 на левом берегу реки Западная Лица, что в 14 км. южнее кр. н.п. Большая Западная Лица, Мурманской области.

    Здравствуйте, Александр!
    К сожалению, по вашему вопросу мы ничем помочь не можем, т.к. располагаем информацией только о погибших на Кандалакшском направлении, а ваш дед погиб по Мурманском.... Попробуйте через Интернет поискать выход на мурманских поисковиков. Наверняка они имеют какой-то свой ресурс. Удачи Вам в этом важном деле! Не бросайте и все получится!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александр

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 30.03.2013 в 13:16:56 | #537
    Здравствуйте, Александр!
    К сожалению, по вашему вопросу мы ничем помочь не можем, т.к. располагаем информацией только о погибших на Кандалакшском направлении, а ваш дед погиб по Мурманском.... Попробуйте через Интернет поискать выход на мурманских поисковиков. Наверняка они имеют какой-то свой ресурс. Удачи Вам в этом важном деле! Не бросайте и все получится!


    Спасибо! Александр
      [Ответить] [Цитировать] 
    дмитрий

    гость
       Написано: 31.03.2013 в 14:14:18 | #538
    Vladimir,
    если приедете то я могу проводить
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ирина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 05.04.2013 в 17:53:14 | #539
    Добрый день! Помогите пожалуйста найти могилу деда Комолова Павла Андреевича 1915 г.р Погиб где-то под Алакуртти 13.09.1944. 715 полк, командир минометного взвода. По данным журнала потерь он, а также лейтенанты Пешков Николай Андрианович и Волокитин Анатолий Степанович похоронены где-то "у переправы р. Тунай-Йоки" (видимо, Тунтсайоки). Возможно, он уже перезахоронен в Алаккурти...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 05.04.2013 в 19:28:53 | #540

         Цитата:
    Помогите пожалуйста найти могилу деда Комолова Павла Андреевича 1915 г.р Погиб где-то под Алакуртти

    Здравствуйте,Ирина!
    Фамилия вашего деда упоминается в Кандалакшской Книге Памяти: "КОМОЛОВ Павел Андреевич, 1915, Калининская обл. Кесовогорский р-н Суходольский с/с, Кесовогорский РВК, 122 сд, 715 сп, лейтенант, погиб 13.09.44, похоронен на ППП у переправы через р. Тунтсайоки, выс. 141,1."
    Сейчас мы не можем сказать, сохранилось ли это захоронение, но скорее всего что нет.... О судьбе воинских захоронений на этом форуме мы говорили много, почитайте. Конечно, возможно, что ваш дед уже давно перезахоронен на воинском мемориале в пос.Алакуртти и покоится там как неизвестный солдат. Я только что просмотрел списки похороненных на этом мемориале - его фамилии там нет. Но Вы имеете полное право увековечить его там: запись в нашей Книге Памяти является основанием для этого, поэтому никаких справок собирать не нужно.
    Если у Вас есть желание побывать в местах, где воевал и погиб ваш дед, то могу свести Вас с местным поисковиком, который все покажет и расскажет, но, конечно, такая поездка возможна только летом. Заодно встретитесь с местной администрацией и решите вопрос с увековечиванием.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3