Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.03.2013 в 11:48:47 | #521

         Цитата:
    Ищу место захоронения деда Мешенина Астафия Никиворовича, рожд 1898г, из Литвы.

    Здравствуйте, Vladimir!
    В Кандалакшской Книге Памяти ваш дед упоминается: "МЕШЕНИН Астафий Никифорович, 1898, Литовская ССР д. Пликсилун, Швенченский РВК, 104 сд, 242 сп, рядовой, погиб 12.06.43, похоронен на 72 км а/д Кандалакша-Алакуртти."
    Это захоронение сохранилось, но, к сожалению, его состояние оставляет желать лучшего.... Часть фамилий на обелиске по разным причинам утрачена. В планах нашего Совета ветеранов существует восстановление памятников на воинских захоронениях, но пока это не коснулось конкретно этого места. Вот такая ситуация.... Добраться туда из Кандалакши можно, но надо рассчитывать на машину типа "УАЗ" или "Нива" - обычная легковушка не пройдет. Фото памятника прилагаю.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Vladimir

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 10.03.2013 в 17:55:10 | #522
    Здравствуйте!!Огромное спасибо за фото. И ещё большее за быстрый ответ.Дай Вам Бог здоровья на долгие лета. Сколько же стоит привести в порядок памятник??Хочу помочь деньгами.Есть такая возможность? Вот мама обрадуется узнав все это. Она дочь Мешенина. Ей 86 лет.Тоже успела попартизанить, несмотря на молодые годы.
    С уважением
    Владимир
      [Ответить] [Цитировать] 
    Владимир

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 10.03.2013 в 18:20:56 | #523
    ...никак не могу выйти на Кандалакшскую книгу памяти...подскажите, где ее прочитать в интернете.
    Владимир
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 11.03.2013 в 12:14:27 | #524

         Цитата:
    ...никак не могу выйти на Кандалакшскую книгу памяти...подскажите, где ее прочитать в интернете.

    Здравствуйте, Владимир!
    К сожалению, Кандалакшская Книга Памяти в Интернете не представлена.... Все делается на общественном уровне. Пока силами волонтеров нам удалось сделать странички Книги с фамилиями от "А" до "И". Работа продвигается очень медленно: кому же охота сидеть за компьютером часами "за так".... Но надеюсь, что когда-нибудь осилим и это. Но все же один том можно посмотреть и сейчас - он касается бойцов, призванных из Кандалакши и Терского района. Том представлен в оригинальной программе, поэтому его и сложно найти через поисковик. Вот адрес: http://ru.calameo.com/read/000514192f6076f7aa3ab
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 11.03.2013 в 12:41:36 | #525

         Цитата:
    Сколько же стоит привести в порядок памятник??Хочу помочь деньгами.Есть такая возможность?

    Здравствуйте, Vladimir!
    Я, честно говоря, не в курсе этих дел конкретно, но действовать нужно через наш Совет ветеранов. Мне известны примеры, когда люди помогали деньгами в реконструкции памятников и увековечивании своих родственников. Так что тут проблем не будет. Но все-таки лучше этот вопрос решать "вживую", т.е. приехать, посетить захоронения и все обговорить с соответствующими лицами. Например, на 22 июня в Кандалакше традиционно проводится массовое мероприятие с посещением воинских захоронений и возложением венков. В этот день все заинтересованные лица "будут в наличии" и никого искать не надо. Можно, конечно, и в другое время приехать, но обязательно - летом! Захоронение можно посетить и частным порядком. Вот телефон Совета ветеранов: (815-33)4-32-65. Обычно они собирались по вторникам и четвергам 14:00 - 16:00. Но, говорят, что в последнее время этот график соблюдается не всегда. Пишите, если что....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Елена

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 11.03.2013 в 13:18:54 | #526
    Здравствуйте, Владимир.
    Я ищу информацию о своём дяде, Гагарине Якове Александровиче, 1922 г.р., уроженце Архангельской области Виноградоского района Селецкого с\с, погиб на Кандалакшком направлении, документы о его гибели были семьёй получены, но утрачены при пожаре в начале 50-х. Помогите информацией, какой сможете.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 11.03.2013 в 13:25:54 | #527
    Областные Книги Памяти можно посмотреть здесь:http://www.mgounb.ru/?folder=1&content=471
      [Ответить] [Цитировать] 
    Елена

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 11.03.2013 в 14:03:29 | #528
    Здравствуйте, Администратор.
    Я ищу информацию о своём дяде, Гагарине Якове Александровиче, 1922 г.р., уроженце Архангельской области Виноградоского района Селецкого с\с, погиб на Кандалакшком направлении, документы о его гибели были семьёй получены, но утрачены при пожаре в начале 50-х. Помогите информацией, какой сможете. В книгах памяти разнится информация о месте захоронения.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 11.03.2013 в 15:32:45 | #529
    В ОБД Мемориал есть информация, что Гагарин Я. А. похоронен на 72км. дороги Алакуртти - Кандалакша, посмотрите ссылку. http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=ad67b6d8-b87e-44de-a59e-ec353cc8bab5
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 11.03.2013 в 15:36:46 | #530

         Цитата:
    В ОБД Мемориал есть информация, что Гагарин Я. А. похоронен на 72км. дороги Алакуртти - Кандалакша, посмотрите ссылку. http://www.obd-memorial.ru/memorial/imagelink?path=ad67b6d8-b87e-44de-a59e-ec353cc8bab5
    Ссылка не открывается, просто наберите в ОБД Мемориал фамилию дяди и посмотрите документ.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3