Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Александр

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 03.02.2013 в 17:15:12 | #501

         Цитата:
    Совершенно солидарен с Андреем. В подавляющем большинстве случаев мы знаем что происходило на месте поисковых работ.В слепой поиск практически не ходим. Любому выходу предшествует подкотовка по архивам мин.обороны, обд мемориал и другим источникам. В некоторых случаях известно когда был бой, число, утро или вечер и сколько погибло и пропало, сколько и кто захоронен на поле боя. А на счёт конкуренции, это смешно. Наоборот, чем больше будет людей ОФИЦИАЛЬНО занимающихся поиском тем всем нам легче будет разгрести ту путаницу что наворотили в своих отчётах разные военные и не военные чиновники.

    Здравствуйте. Я Горюнов Александр. Брат моего деда Махиборода Федор Петрович проходил службу в 208 противотанковом дивизионе, пропал безвести 6.07.1941 года. Составе дивизиона были три батареи. Самое характерное, что фактически нет ни каких данных про этот дивизион, где позиции на которых они стояли, и какой был бой что в нем 6 ибля 1941 года пропало без вести 49 человек, причем разных воинских специальностей: начфин дивизиона, командиры взводов, члены расчетов, водители, трактористы. Про танковые экипажи,как они погибли с геройством много написано, а про солдат (я имею ввиду всех без распределения по должностям и званиям) батарей противотанкового дивизиона, а я полагаю они стояли на танкоопасных направлениях, а их всего по большому счету 3, а скорее всего два - нет никакой информации. Может кто нибудь из Вас имеет какие нибудь схемы, наброски, слухи в конце концов об действиях этого дивизиона. Помогите.
      [Ответить] [Цитировать] 
    дмитрий

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 03.02.2013 в 20:53:07 | #502
    Александр,
    Здравствуйте. Я сейчас занимаюсь именно 208 против. истр. дивизионом, я точно знаю по документам
    что 3-я батарея этого дивизиона находилась на момент начала войны, в урочище Маненьяке что недалеко от Кайрал. если у Вас есть какая-то информация по 208-му, пишите в личку мне. я пытаюсь по просьбе родственников найти одного из командиров 208-го.
      [Ответить] [Цитировать] 
    fishermen
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 20
    Репа: 45± [0±]
    Профиль fishermen Личное сообщение для fishermen
       Написано: 05.02.2013 в 08:09:13 | #503
    Здравствуйте, Александр. По 172мсб, в "Мемориале", есть книга умерших за период с 02.07.1941-09.08.1942г.г., но фамилии Махиборода в ней нет.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александр

    гость
       Написано: 05.02.2013 в 15:40:23 | #504
    Здравствуйте,
    Очень хотел бы узнать точное место захоронения своего деда, если, конечно, это возможно:
    "Михайлов Владимир Иванович, 1906г.р.,Место рождения: Ленинградская обл., Красногвардейский р-н, Северский с/с, дер. Н. Северская, Место призыва: 1941г., Красногрвардейский РВК, Ленинградская обл., г. Ленинград, Красногвардейский р-н, Последнее место службы: 104СД, Воинское звание: страшина,Убит 12.09.1944г. Похоронен кв. 4204-2, могила № 6"
    Спасибо!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 08.02.2013 в 19:26:59 | #505
    Здравствуйте, Александр!
    Да, Михайлов В.И. числится в Кандалакшской Книге Памяти. Указано, что он увековечен в п. Куолаярви. Среди увековеченных на мемориале он значится. А найти фактическое место захоронения сейчас уже вряд ли возможно: все удаленные воинские кладбища давно поглотил лес....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 08.02.2013 в 14:49:36 | #506
    Добрый день, Степан!
    Я вам отписывал в личку информацию по решению вашего вопроса. Если не получили, то отпишите мне на почту: guboris@rambler.ru
      [Ответить] [Цитировать] 
    Дмитрий

    гость
       Написано: 08.02.2013 в 18:56:12 | #507
    Администратор,
    Да есть есть Михайлов В.И. на мемориале Куолаярви, я сегодня посмотрел.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александр

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 10.02.2013 в 00:48:24 | #508
    Здравствуйте! Хотел бы узнать место захоронения своего прадеда, если, конечно, это возможно:
    "Кудринский Ананий Васильевич, 1910 г.р.,Место рождения: Вологодская обл., Павинский р-н, дер. Кузюк. Последнее место службы: 122 СД, Воинское звание: мл. сержант. Умер в боевом охранении 10.12.1941 г. Направлен в МСБ 352.
    Спасибо!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Сергей

    гость
       Написано: 10.02.2013 в 07:22:53 | #509

         Цитата:
    Здравствуйте! Хотел бы узнать место захоронения своего прадеда, если, конечно, это возможно:
    "Кудринский Ананий Васильевич, 1910 г.р.,Место рождения: Вологодская обл., Павинский р-н, дер. Кузюк. Последнее место службы: 122 СД, Воинское звание: мл. сержант. Умер в боевом охранении 10.12.1941 г. Направлен в МСБ 352.
    Спасибо!
    В списках умерших 352 МСБ Кудринского А.В. нет, но умерших в госпитале хоронили на 90км от Кандалакши.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.02.2013 в 09:17:30 | #510

         Цитата:
    Здравствуйте! Хотел бы узнать место захоронения своего прадеда, если, конечно, это возможно: "Кудринский Ананий Васильевич, 1910 г.р"

    Здравствуйте, Александр!
    В Кандалакшской Книге памяти ваш прадед упоминается: "КУДРИНСКИЙ Ананий Васильевич, 1910, Вологодская обл. Павенский р-н д. Кузюк, Павенский РВК, 122 сд, 715 сп, мл. сержант, умер 10.12.41 в 352 омсб, похоронен на 57 км ж/д Ручьи-Алакуртти."
    Только что я просмотрел списки увековеченных на 57 км, но там его не нашел. К сожалению, такое бывает нередко, время многое изменяет.... Но Вы сможете без особых проблем все восстановить, если обратитесь в наш Совет ветеранов. Запись в Книге Памяти является для этого основанием и никаких справок собирать не надо. Если Вы настроены решительно, то отпишите мне на почту guboris@rambler.ru я я скину вам контактный телефон. Добраться до этого захоронения можно только пл "железке" на дрезине, т.е. опять же без помощи Совета ветеранов не обойтись. Фото памятника на 57 км прилагаю.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3