Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Сергей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 22.01.2013 в 12:10:19 | #491
    здравствуйте!Помогите узнать о погибшем прадедушки в ВОВ.помню только одно что по словам пробабушки он похоронен где-то в смоленской обл.по моему в ярцево.спс.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Сергей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 22.01.2013 в 12:30:34 | #492

         Цитата:
    здравствуйте!Помогите узнать о погибшем прадедушки в ВОВ.помню только одно что по словам пробабушки он похоронен где-то в смоленской обл.по моему в ярцево.спс.
    звали его Паньков Герасим Иванович
      [Ответить] [Цитировать] 
    Lena

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 22.01.2013 в 19:52:21 | #493

         Цитата:

         Цитата:
    Здравствуйте!
    Я разыскиваю могилу своего прадеда: Бронников Федор Александрович

    "Справочник полевых почтовых станций РККА 1941-1945г."А если тут пошарить?


    Спасибо, посмотрю. Но в ответе на мой запрос из РГВА было написано, что п/я 34 на территории Литовской ССР никогда не находился.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Тимур

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 22.01.2013 в 22:19:35 | #494
    Доброго времени суток, Администратор!
    Мы с Вами общались в июне и июле 2012 г. Ищем Галиева Шаймурата Галиулловича. В ОБД Мемориал
    в Донесениях о безвозвратных потерях http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=50165523 мы обнаружили новую информацию ГАЛИЕВ ШАЙ-МАРАТ. ОН в списке №38. Обратите внимание на список этого листа. Все пропали без вести в одно время и в одном месте. Этот список на 70 человек (листы разбросаны по бойцам)приложение к делу №10255С. Это 6 отдельный восстановительный ж/д батальон. В описании боев 29-30.08.1941 этот батальон ни где не упоминается, в чьем подчинении он находился не знаем. Читали статью Грабовского "Человек и Земля", там тоже нет.
    Так вот, из 70 фамилий наверное хоть кто-то увековечен в п. Алакуртти. К кому можно обратится для изучения списков увековеченных в п. Алакуртти.
    16.08.12 Вы писали о том, что наткнулись на Галиевых "двое из которых из Татарстана" напишите,пожалуйста, о них все что обнаружили, а ВДРУГ!
    Заранее спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 23.01.2013 в 22:14:29 | #495
    Здравствуйте, Тимур!
    Наконец-то получил в свое распоряжение фотографии с мемориала в Алакуртти. Теперь можно посмотреть фамилии увековеченных бойцов. Но, к сожалению, я не нашел там Галиева Ш.Г. Да, конечно, шансов мало, что пропавший без вести боец был бы там увековечен, но вот похоронен он вернее всего именно там. Ведь он погиб где-то в районе станции, а останки воинов, подобранные в окрестностях Алакуртти были преданы земле на алакурттинском воинском мемориале. И еще один момент: если он служил в воинской части, которая не входила в 19 армию, защищавшую Кандалакшу, то становится понятным, что у нас он нигде не числится. В наших документах фигурируют только воины, воевавшие в частях 19 армии. Поэтому Вам надо выяснить в чьем подчинении находился 6 отдельный восстановительный ж/д батальон. Возможно, что там удастся получить более точную информацию.
    Вот информация о Галиевых из Татарстана из нашей Книги Памяти:
    "ГАЛИЕВ Саид Мухаметович, Тат. АССР д. Магады, Актанышский РВК, 104 сд, 273 сп, рядовой, погиб 31.07.43, похоронен на 72 км а/д Кандалакша-Алакуртти."
    "ГАЛИЕВ Тимир (Темир), 1914, Тат. АССР Калининский р-н, Медвежьегорский РВК, 122 сд, 420 сп, ефрейтор, погиб 28.11.43, похоронен на 54 км ж/д."
    "ГАЛИМОВ Галий Иокарович, 1900, Тат. АССР Ютазинский р-н, Кандалакшский РВК, 122 сд, 420 сп, рядовой, пропал без вести 25.08.41."
    "ГАЛЕЕВ Гариа, 122 сд, 715 сп, рядовой, пропал без вести 08.07.41."
    Фотографии с мемориала в Алакуртти могу выслать, но пишите мне на почту: guboris@rambler.ru
      [Ответить] [Цитировать] 
    Bundok
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Bundok Личное сообщение для Bundok
       Написано: 25.01.2013 в 14:39:06 | #496
    Здравствуйте, Администратор!
    Это снова Вас беспокоит внук АНДРЕЕВА С.Н., павшего на кандалакшском направлении в финскую кампанию. Удалось найти информацию, что в день гибели деда - 20.12.39 - погиб и командир 596-го стрелкового полка 122-й стрелковой дивизии ( в котором и служил дед) - Казаков Степан Тереньтьевич - посмертно награжденный Звездой Героя. Вот что пишет наградной лист о месте боя:
    "В бою 20.12.39 года 596 сп, совместно с 420 сп, вел бой по овладению безымянным населенным пунктом на 73 км. от САЛЛО"
    Думаю, что можно предположить, что мой дед сгинул с том самом бою, что и командир полка. Рядом с ними, кстати, сражался в том бою и небезызвестный Маргелов.
    Погибший от финской мины командир полка был похоронен в посёлке Куолаярви (данные из Википедии).
    Вопросы:
    1. Известно что-нибудь Вам еще об этом бое за без. нас. пункт? Может есть догадки, в какую сторону 73 км. от Салло? Может ли место боя находится в непосредственной близости от поселка Куолаярви?
    2. Сохранилась-ли могила Казакова в Куолаярви и нет ли с ней рядом захоронений солдат, погибших в том же бою?
      [Ответить] [Цитировать] 
    василий

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 26.01.2013 в 18:09:55 | #497
    помогите в поиске захоронения моего отца лейтенанта тимофеева василия тимофеевича 1917 года рождения призван на войну 41-45гг. чагодощенским военкоматом вологодской области.участвовал в боях под ленинградом, по словам однополчан после прорыва блокады ушел добровольцем на мурманский фронт.служил заместителем командира транспортной роты 155 стрелкового полка 14 стрелковой дивизии,пропал везвести-согласно похоронки в 1941 году.что то странно,прорыв блокады ленинграда был 18 января 1943года. по словам брата отца он был ранен на мурманском фронте.лечился в госпитале мурманска ,потом был отправлен на "большую землю"санитарным поездом,поезд попал под бомбежку и больше ничего нейзвестно.помогите.заранее спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 26.01.2013 в 20:40:07 | #498

         Цитата:
    помогите в поиске захоронения моего отца лейтенанта тимофеева василия тимофеевича 1917 года рождения

    Здравствуйте,василий!
    К сожалению, мы тут ничем помочь не можем, т.к. располагаем списками погибших только под Кандалакшей, а по Мурманскому направлению у нас сведений нет.... Заглянул на сайт "Мемориала", но и там никакой конкретики: "пропал без вести в июне 1941 г.". Можете посмотреть: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=74322125
    Но одно можно сказать совершенно точно - в боях под Ленинградом он не участвовал, т.к. погиб практически в первые дни войны.

    Bundok, по вашему вопросу постараюсь узнать на днях.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Марина
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Марина Личное сообщение для Марина
       Написано: 29.01.2013 в 12:11:15 | #499
    Прошу помощи в розыске деда Гайрунова Афанасия Трофимовича, 1904 г.р., пропал без вести, служил в 217 сп, 104 сд.В донесеннии, уточняющем потери указано, что из списков части выбыл 29.09.44 г.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александр

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 02.02.2013 в 18:34:37 | #500
    Здравствуйте. У меня два вопроса по одной и той же теме: 1. 6 июня 1941 года пропал безвести Махиборода Федор Петрович. Проходил службу в 208 противотанковом истребительном батальоне, в донесении перечислено еще 48 человек из этого дивизиона как пропавшие безвести. Помогите найти данные в каком месте был этот бой и если возможно место захоронения.
    Вопрос 2: в июне 1942 года тли пропал безвести ,толи умер от ран сержант Махиборода Антон Петрович 596 сп но в списках учёта персональных потерь личного состава 596 полка он не значится, по 172 медсанбату у МЕНЯ данных нет. Может вы сможете помочь мне с розысками данных и места захоронения?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3