Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 24.12.2012 в 11:55:37 | #481

         Цитата:
    Подскажите пожалуйстаб, куда мне обратиться для увековечивания на этом кладбище Ванярхина Павла Савельевича?

    Здравствуйте, Сергей!
    Вам нужно будет обратиться в Городской Совет ветеранов. Но сейчас человек, который сможет решить ваш вопрос, находится в отъезде и появится только после новогодних каникул, т.е. реально - после 10 января. Я потом Вас сведу и, думаю, что Вы все сможете решить.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Сергей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 04.01.2013 в 16:24:41 | #482
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Разыскиваю погибшего 19 июля 1941 года Кочеткова Петра Петровича 1914 года рождения. Погиб под Кандалакшей во время войны. 217 стрелковый полк, 104 стрелковая дивизия, Ленинградский военный округ. Интересуют любые данные. Спасибо заранее!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александр

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 05.01.2013 в 16:59:14 | #483
    Здравствуйте!
    Помогите найти точное место захоронения Федосеева Павла Васильевича.
    Есть информация, что мл.политрук Федосеев Павел Васильевич 1907г.р. (г.Ленинград) в составе 122 стрелковой дивизии у села Алакуртти был убит 14.09.1941 и похоронен на поле боя.
    Заранее большое спасибо!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.01.2013 в 11:31:42 | #484

         Цитата:
    Помогите найти точное место захоронения Федосеева Павла Васильевича.

    Здравствуйте, Александр!
    Мл. политрук Федосеев П.В. воевал в 596 полку 122 стрелковой дивизии. Согласно Кандалакшской Книге Памяти он погиб 14.09.1941 г. и похоронен на поле боя на южном склоне горы Лысая. Как мне сказали знающие люди, захоронений на этом месте не сохранилось, т.е. все они после войны были перенесены в братское захоронение на Вермане или на воинский мемориал в Алакуртти. В списках похороненных на Вермане я его не нашел, а списками на мемориале в Алакуртти я не располагаю. Да и не посмотреть их сейчас, т.к. один мой знакомый из пос. Алакуртти сказал, что сейчас все плиты на мемориале там завалены снегом.... В общем, по Алакуртти пока вопрос остается открытым.
    На сопку Лысая, как меня заверили знатоки, дорога существует и пробраться туда можно.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Валерий_Б
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Валерий_Б Личное сообщение для Валерий_Б
       Написано: 11.01.2013 в 17:53:41 | #485
    Здравствуйте .
    Всю жизнь считали деда пропавшим безвести такое извещение получила в своё время бабушка. Информации на эту тему не было абсолютно ни какой . Благодаря интернету в книге памяти Мурманской области нашёл следующее :
    Быков Пётр Андреевич 1906 г рождения д. Олекса Донецкой области русский.Кандалакшский РВК.рядовой сапёр 279 отд.Саперного ботальёна 19 армии.Погиб в бою 24.08.1941 На Кандалакшском направлении.Похоронен под Алакуртти.
    Есть ли ещё какая нибудь информация и можно ли узнать точное место захоронения .Спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 11.01.2013 в 18:48:58 | #486

         Цитата:
    Быков Пётр Андреевич 1906 г рождения д. Олекса Донецкой области русский.Кандалакшский РВК.рядовой сапёр 279 отд.Саперного ботальёна 19 армии.Погиб в бою 24.08.1941 На Кандалакшском направлении.Похоронен под Алакуртти. Есть ли ещё какая нибудь информация и можно ли узнать точное место захоронения

    Здравствуйте, Валерий_Б!
    Только что посмотрел записи в Кандалакшской Книге Памяти. Ваш дед там упоминается: "БЫКОВ Петр Андреевич, 1906, Донецкая обл. д. Алекса, Кандалакшский РВК, 19 А, 279 сап. батальон, рядовой, пропал без вести 24.08.41 на 14 км а/д Алакуртти-Кайралы."
    Скажу сразу - ошибок и неточностей в нашей Книге Памяти, да и в других подобных документах немало. Поэтому в одних документах боец может числится как пропавший без вести, а в других - как погибший и похороненный "там-то". К сожалению, я не располагаю списками увековеченных на воинском мемориале в Алакуртти.... Но вполне может быть, что ваш дед уже давно там похоронен и увековечен. Чтобы представить себе ситуацию с погибшими солдатами под Алакуртти, советую почитать материал Михаила Грабовского на эту тему: http://lubimeg.blogspot.ru/2012/01/blog-post_1312.html
      [Ответить] [Цитировать] 
    Степан
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Степан Личное сообщение для Степан
       Написано: 14.01.2013 в 13:44:12 | #487
    Здраствуйте!Помогите найти точное место захоронения моего деда Курнаев Михаил Андреевич красноармеец 122сд место рождения Орловская обл Брасовский р\н погиб 28.07.1942года место захоронения 55км ж.д Ручьи-Алакуртти\дпп\ числиться ли он в ваших списках
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 14.01.2013 в 15:22:05 | #488

         Цитата:
    Помогите найти точное место захоронения моего деда Курнаев Михаил Андреевич красноармеец 122сд место рождения Орловская обл Брасовский р\н погиб 28.07.1942года место захоронения 55км ж.д Ручьи-Алакуртти\дпп\ числиться ли он в ваших списках

    Здравствуйте, Степан!
    Да, Курнаев Михаил Андреевич числится в списках Кандалакшской Книги Памяти. Он действительно похоронен на 55 км ж.д. Ручьи-Алакуртти. Вот страничка нашего сайта, посвященная этому захоронению: http://kandalaksha.org/zahoronenie_55.html Но в списках увековеченных на этом кладбище его, к сожалению, нет.... Много имен было по разным причинам утрачено. Но Вы можете через Совет ветеранов Кандалакши эту проблему решить. Скоро вернется из отпуска человек, с которым Вам можно будет решить вопрос увековечивания. Через него же можно будет договориться о посещении этого кладбища - дело в том, что добраться до него можно только по "железке", на дрезине с путейцами. А для этого надо получить "добро" от начальства....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Степан
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Степан Личное сообщение для Степан
       Написано: 18.01.2013 в 12:24:20 | #489
    Большое спасибо за ответ наконец то я узнал о судьбе своего Дедушки \Курнаев Михаил Андреевич\.Ещё раз спасибо .и я хотел бы как то связаться с человеком который помог бы внести моего дедушка в список .как с ним связаться ну по возможности и посетит это место захоронения С благодарностью
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 18.01.2013 в 21:47:29 | #490

         Цитата:
    Здравствуйте, уважаемые форумчане! Разыскиваю погибшего 19 июля 1941 года Кочеткова Петра Петровича 1914 года рождения. Погиб под Кандалакшей во время войны. 217 стрелковый полк, 104 стрелковая дивизия, Ленинградский военный округ. Интересуют любые данные. Спасибо заранее!

    Сергей, оставьте свой адрес эл. почты. В личке пишет что адрес не существует
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3