Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    fishermen
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 20
    Репа: 45± [0±]
    Профиль fishermen Личное сообщение для fishermen
       Написано: 15.07.2012 в 12:57:56 | #401

         Цитата:

         Цитата:
    Помогите пожлайста найти место захоронения моего деда Царенко Гаврила Корнеевича. Я располагаю сведениями, что он был похоронен на кладбище г.Кандалакши в 1944году,могила №143.

    Здравствуйте, Тамара!
    Ваш дед действительно похоронен на городском кладбище Кандалакши (теперь уже старом). Там сейчас находится воинский мемориал. На мемориале он увековечен. На гранитной плите выбито: "Царенко Гавриил Корнеевич 1901-24.09.44". Но вот найти его могилу конкретно сейчас уже невозможно - все могилы безымянные. В ходе многочисленных реконструкций кладбища, постепенно утратили все надгробные таблички. Даже схему захоронений никто не удосужился сделать. Конечно, вполне возможно, что где-нибудь в архивах Министерства обороны эта схема имеется, но у нас ею никто не располагает. На 9 мая я делал фоторепортаж, можете посмотреть, что представляют солдатские захоронения сейчас: http://kandalaksha.org/new/484-s-dnem-velikoj-pobedy.html
    У меня есть эта схема, я её ей отправлю.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 15.07.2012 в 23:25:10 | #402

         Цитата:
    У меня есть эта схема, я её ей отправлю.

    День добрый, fishermen!
    В этом деле есть один подводный камень: схема и современное положение воинских захоронений могут и не совпадать. Посмотрите на фотографии, сделанные мною на День Победы - все ровненько и статно! Я сомневаюсь, что в годы войны умерших хоронили с дальним прицелом - сделать тут воинский мемориал. Вернее всего, кладбище реконструировали - провели планировку, могильные плиты положили строго по одной линии. Не исключено, что сами могилы оказались совсем не там, где мы думаем. Но, конечно, схему посмотреть надо! Если не трудно - скиньте мне ее на "мыло", а то у нас считают, что ее как бы и нет....
      [Ответить] [Цитировать] 
    fishermen
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 20
    Репа: 45± [0±]
    Профиль fishermen Личное сообщение для fishermen
       Написано: 16.07.2012 в 00:01:45 | #403

         Цитата:

         Цитата:
    У меня есть эта схема, я её ей отправлю.

    День добрый, fishermen!
    В этом деле есть один подводный камень: схема и современное положение воинских захоронений могут и не совпадать. Посмотрите на фотографии, сделанные мною на День Победы - все ровненько и статно! Я сомневаюсь, что в годы войны умерших хоронили с дальним прицелом - сделать тут воинский мемориал. Вернее всего, кладбище реконструировали - провели планировку, могильные плиты положили строго по одной линии. Не исключено, что сами могилы оказались совсем не там, где мы думаем. Но, конечно, схему посмотреть надо! Если не трудно - скиньте мне ее на "мыло", а то у нас считают, что ее как бы и нет....
    На современных захоронениях даже с фамилиями погибших неразбериха, что уж говорить про сами захоронения,- сделали мемориал и хорошо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    fishermen
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 20
    Репа: 45± [0±]
    Профиль fishermen Личное сообщение для fishermen
       Написано: 20.07.2012 в 11:06:48 | #404
    Разные тома Книги Памяти можно почитать здесь:http://ru.calameo.com/read/000514192f6076f7aa3ab
      [Ответить] [Цитировать] 
    Тамара
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Тамара Личное сообщение для Тамара
       Написано: 22.07.2012 в 19:02:37 | #405
    Спасибо большое за информацию, спасибо от всей нашей семьи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    clavliya
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 7± [0±]
    Профиль clavliya Личное сообщение для clavliya
       Написано: 27.07.2012 в 14:43:38 | #406
    Здравствуйте!Прошу помочь в поиске захоронения Кочур Григория Илларионовича 1909 года рождения,вовал в 341 с/д,полк 281,погиб 14.09.1944.Предполагаю что погиб на рубеже Верман.
    Заранее спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 27.07.2012 в 22:45:05 | #407

         Цитата:
    Прошу помочь в поиске захоронения Кочур Григория Илларионовича 1909 года рождения,вовал в 341 с/д,полк 281,погиб 14.09.1944.Предполагаю что погиб на рубеже Верман.

    Здравствуйте, clavliya!
    В списках погибших на рубеже Верман Кочур Григорий Илларионович не значится. Вот что записано о нем в Кандалакшской Книге Памяти: "КОЧУР Григорий Илларионович, 1909, Краснодарский кр., Крыловский РВК, 341 сд, 281 сп, ефрейтор, погиб 14.09.44, похоронен в кв. 4812-3 на южном скате г. Нурмитунтури."
    Скажу сразу: шансов найти его могилу - минимум, т.к. захоронения времен войны в труднодоступных районах не поддерживались со времен войны.... Но вполне возможно, что он где-то увековечен. О месте расположения квадрата его гибели я сказать пока ничего не могу - надо спросить у знающих людей. Следите за сообщениями в этом форуме: возможно, что что-то удастся узнать....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Тимур

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 30.07.2012 в 12:17:14 | #408
    хотел бы узнать где похоронен мой прадедушка - красноармеец Галиев Шаймурат Галиуллович (погибший в районе станции Алакуртти, и если можно в каких родах войск он служил
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 03.08.2012 в 23:39:47 | #409

         Цитата:
    хотел бы узнать где похоронен мой прадедушка - красноармеец Галиев Шаймурат Галиуллович (погибший в районе станции Алакуртти, и если можно в каких родах войск он служил

    Здравствуйте, Тимур!
    Я тут перерыл все имеющиеся у нас материалы, но нигде не смог найти упоминания про Галиева Шаймурата Галиулловича, что он погиб на Кандалакшском направлении. Вы точно уверены, что он погиб именно в наших краях? Поделитесь, пожалуйста, информацией, которой Вы располагаете.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 03.08.2012 в 23:55:24 | #410

         Цитата:
    Прошу помочь в поиске захоронения Кочур Григория Илларионовича 1909 года рождения,вовал в 341 с/д,полк 281,погиб 14.09.1944.Предполагаю что погиб на рубеже Верман.

    Здравствуйте, clavliya!
    Как я уже писал Вам, Кочур Григорий Илларионович погиб и похоронен в кв. 4812-3 на южном скате г. Нурмитунтури. Эта гора находится в 19 км западнее пос. Алакуртти около дороги Алакуртти - Куолаярви. Как мне сказали знающие люди, никаких воинских захоронений на склонах этой горы не сохранилось. Но тут есть один нюанс: после войны поисковики "подняли" и перезахоронили на воинском мемориале в пос. Алакуртти сотни наших солдат. Так что, не исключено, что и Кочур Григорий Илларионович тоже покоится там. Но вот увековечен ли он на этом мемориале, я сейчас сказать не могу, т.к. не располагаю списками. Если через неделю - другую мне удастся раздобыть свежие списки, то я скажу Вам совершенно точно. Но даже если он там и не увековечен, то Вы имеете полное право занести его фамилию в списки на мемориал. Никаких препонов тут не будет, т.к. он занесен в Кандалакшскую Книгу Памяти с указанием точного места гибели и погребения.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3