Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 25.10.2011 в 02:16:06 | #201

         Цитата:
    помогите найти информацию о прадедушке Коробейникове Михаиле Григорьевич, который участвовал в сражении где-то под Кандалакшей...

    iMangusto, мы тут проверили все имеющиеся в нашем распоряжении списки, но никаких упоминаний про Коробейникова Михаила Григорьевича не нашли. Правда, надо признать, что имеющиеся в нашем распоряжении материалы не полные, вполне могут быть и упущения. Вам следует обратиться в Подольский архив министерства обороны. Они могут помочь в этом вопросе. Кстати, ваш прадедушка вполне возможно, что погиб именно под Кандалакшей. Вы пишете, что он был морпехом, а под Кандалакшей воевала 341 дивизия, которая была сформирована на базе 77 отдельной бригады морской пехоты. Так что получается, что ваш прадед воевал в 341 стрелковой дивизии с самого ее основания. Возможно этот факт поможет Вам в дальнейших поисках. А мы тут бессильны.... Удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    petrols
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 7± [0±]
    Профиль petrols Личное сообщение для petrols
       Написано: 03.11.2011 в 10:42:39 | #202
    Добрый день.
    Разыскиваю место захоронения прадеда КОСТИЧЕВА АЛЕКСАНДРА ЕРМОЛАЕВИЧА
    Дата рождения__.__.1907
    Место рожденияВологодская обл., Череповецкий р-н, дер. Маслова
    Дата и место призываЧереповецкий РВК, Вологодская обл., Череповецкий р-н
    Последнее место службы104 сд
    Воинское званиекрасноармеец
    Причина выбытияубит
    Дата выбытия28.08.1941

    В списке на OBD-MEMORIAL.ru указано, что похоронен в районе ст. Алакурти. Можно ли узнать точнее где это?

    Заранее благодарен!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 03.11.2011 в 22:50:00 | #203

         Цитата:
    Разыскиваю место захоронения прадеда КОСТИЧЕВА АЛЕКСАНДРА ЕРМОЛАЕВИЧА

    Как записано в Кандалакшской Книге Памяти "КОСТИЧЕВ Александр Ермолаевич, 1907, Вологодская обл. д. Маслова, Череповецкий РВК, 104 сд, 273 сп, рядовой, погиб 28.08.41, похоронен в с. Алакуртти".
    Надо полагать, что он покоится на воинском мемориале в с. Алакуртти. К сожалению сейчас я не располагаю списками увековеченных на мемориале, но постараюсь на днях узнать.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    petrols
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 7± [0±]
    Профиль petrols Личное сообщение для petrols
       Написано: 07.11.2011 в 16:51:51 | #204
    Спасибо! Если удастся получить еще какую информацию - дайте знать!
      [Ответить] [Цитировать] 
    ЮлияНиколаевна

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 09.11.2011 в 13:47:53 | #205
    Здравствуйте.
    Пропавший без вести Филимонов Николай Сергеевич, 1892, призыв 07.1941 Смоленский РВК, Смоленская обл., Смоленский р-н. Проживал д. Боровики, Смоленской обл. Это дед моего мужа. Вероятно, что он похоронен в Кандалакшском р-не п. Алакуртти, значится в списках ОБД Меморил. Есть ли о нем запись в Книге Памяти Кандалакского района? Как узнать, он это или не он?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 09.11.2011 в 20:23:13 | #206
    petrols, к сожалению, КОСТИЧЕВ Александр Ермолаевич не увековечен на воинском мемориале в п. Алакуртти. Но Вы можете и имеете полное право этот вопрос решить самостоятельно. Вам надо бы состыковаться с администрацией п. Алакуртти, чтобы во-первых: увековечить имя вашего прадеда на мемориале, а во-вторых: узнать поточнее - может быть могила, в которой он похоронен, сохранилась до нашего времени. Они ведь в курсе состояния всех воинских захоронений в районе п. Алакуртти.

    ЮлияНиколаевна, по поводу Филимонова Николая Сергеевича точно сказать не могу, но в Кандалакшской Книге Памяти есть упоминание про Филимонова (имя, отчество отсутствуют), рядового 715 стрелкового полка, 122 стрелковой дивизии, который пропал без вести в июле 1941 г. А на воинском мемориале в пос. Алакуртти увековечен Филимонов Н.С., год рождения не указан, но дата гибели - июль 1941 г. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что это он и есть, хотя, конечно, 100% гарантии никто сейчас не даст.
      [Ответить] [Цитировать] 
    ЮлияНиколаевна

    гость
       Написано: 10.11.2011 в 14:34:16 | #207

         Цитата:
    petrols, к сожалению, КОСТИЧЕВ Александр Ермолаевич не увековечен на воинском мемориале в п. Алакуртти. Но Вы можете и имеете полное право этот вопрос решить самостоятельно. Вам надо бы состыковаться с администрацией п. Алакуртти, чтобы во-первых: увековечить имя вашего прадеда на мемориале, а во-вторых: узнать поточнее - может быть могила, в которой он похоронен, сохранилась до нашего времени. Они ведь в курсе состояния всех воинских захоронений в районе п. Алакуртти.

    ЮлияНиколаевна, по поводу Филимонова Николая Сергеевича точно сказать не могу, но в Кандалакшской Книге Памяти есть упоминание про Филимонова (имя, отчество отсутствуют), рядового 715 стрелкового полка, 122 стрелковой дивизии, который пропал без вести в июле 1941 г. А на воинском мемориале в пос. Алакуртти увековечен Филимонов Н.С., год рождения не указан, но дата гибели - июль 1941 г. Так что с большой долей вероятности можно предположить, что это он и есть, хотя, конечно, 100% гарантии никто сейчас не даст.

    Спасибо! Будем проверять.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Михаил

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 12.11.2011 в 23:56:12 | #208
    Уважаемый администратор, есть ли у Вас какая информация о увековечивании памяти моего дедушки Белозёрова Михаила Ивановича,1908 года рождения,связной 715 стр. полка,122 сд, умер от ран 7.11.42г.Похоронен на 54 км дороги Ручьи - Аллакурти. Я прочитал весь форум ,понял что захоронение не сохранилось.Моей маме(его дочери) 81год, хочется привезти её на могилу отца, как это можно сделать и в какое время года удобнее добраться туда. Я связывался с руководителем поисковых отрядов ЕшануА.,но он помочь ни чем не смог. Заранее вам благодарен. Если располагаете какой-либо информацией ответьте пожалуйста.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 13.11.2011 в 14:08:02 | #209

         Цитата:
    Уважаемый администратор, есть ли у Вас какая информация о увековечивании памяти моего дедушки Белозёрова Михаила Ивановича. Похоронен на 54 км дороги Ручьи - Аллакурти

    Михаил, в Кандалакшской Книге Памяти значится, что "БЕЛОЗЕРОВ Михаил Иванович похоронен на ДПП на 55 км ж/д Ручьи-Алакуртти". Эти захоронения сохранились, но беда в том, что на сегодня практически все они - безымянные. Так что побывать на месте захоронения Вы можете, но вот найти конкретно его могилу увы - нет.... На памятнике, который установлен на том кладбище, он не увековечен. Многочисленные реконструкции и время сделали свое дело. Но это поправимо: Вы можете разрешить эту ситуацию через Совет ветеранов Кандалакши если обратитесь к ним с просьбой об увековечивании. Тут они Вам не откажут, т.к. ваш дед занесен в Книгу Памяти Кандалакши. Добраться до кладбища на 55 км ж/д Ручьи-Алакуртти не так-то просто: автомобильной дороги туда нет. Надо ехать на дрезине с путейцами. Т.е. необходимо заранее договариваться, "просто так" доехать не получится. Но этот вопрос, наверное, надо отложить на следующий год, т.к. уже зима на дворе.... Что представляют из себя могилы на 55 км ж/д Ручьи-Алакуртти можете посмотреть ниже.

        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    larisevgev
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль larisevgev Личное сообщение для larisevgev
       Написано: 25.11.2011 в 15:30:09 | #210
    Здравствуйте.Вы бы не могли мне помочь в поисках захоронения моего дяди Хорева Максима Антоновича.Вот что я знаю: СТАРШИЙ СЕРЖАНТ,ПИЛОТ 442 ОТДЕЛЬНОЙ АРМЕЙСКОЙ АВИАЦИОННОЙ ЭСКАДРИЛИИ 19 АРМИИ.ПОГИБ 19.08.1943.СЛУЖИЛ НА КАРЕЙСКОМ ФРОНТЕ.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3