Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 22.08.2011 в 17:26:06 | #191
    По всей вероятности Вы спрашиваете о кладбище на 31-33 км от Алакуртти в сторону Кайрал. Точно километраж не помню. Мы его обнаружили лет 5 назад в лесу справа от дороги. Там захоронен Батюта Егор Иванович он командовал разведывательным взводом в 77-й отдельной морской стрелковой бригаде. Его именем названа улица в г. Кандалакша.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Сергей
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 6
    Репа: 6± [0±]
    Профиль Сергей Личное сообщение для Сергей
       Написано: 23.08.2011 в 03:47:34 | #192
    Спасибо большое за информацию!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Валерий

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.09.2011 в 20:04:03 | #193
    Спасибо огромное, DYHA, за информацию о хронологии событий и карте Кайрал.

    мы ездили туда в начале августа, правда до сопки Братская не дошли, а именно там я разобрался, была линия обороны, где был прадед. А успели за1 день пройти вдоль озера Куола-Ярве. Огромное волнующее впечатление. Очень надеюсь пройти дальше на следующий год. Не опасно ли туда ходить : мины и прочее. Вдоль озера было спокойно - лишь несколько цинков из под патронов на память нашли

    С уважением.

    Валерий







         Цитата:
    Алакуртти, после финской войны, это территория СССР. Немцы заняли посёлок к 1 сентября 1941г. 596 и 420 сп от границы отступали вместе, это были соседи и вполне возможно какие то подразделения могли пополняться из соседних частей. Эти полки занимали довольно протяжённую линию обороны. На период августа 41г. это полоса от г. Юнгойванселькя(сопка Братская) до г. Полкувара. Описания боёв на этот период у меня к сожалению нет. Вот не большое донесение от 6.08.1941г.:
    4 с.р. 420 сп, 1 с.р. 596 сп ведут бои за высоту Юнгойва. Убито 4 красноармейца и политрук. 4 ср 420 сп ведёт бой с боевым охранением противника на юго-западных склонах.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 11.09.2011 в 19:51:56 | #194
    Ну мины и прочее, если не трогать, то не опасно. По лесу ходить можно спокойно. Там прошли толпы поисковиков, так что всё что возможно выкопано. Только далековато до Братской пешком. В принципе почти до горы можно проехать хоть на жигулях.
    С уважением.
    Андрей
      [Ответить] [Цитировать] 
    Михаил
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Михаил  Личное сообщение для Михаил
       Написано: 28.09.2011 в 17:30:59 | #195
    Уважаемый администратор, помогите восстановить в списках алакурттинского мемориала имя санинструктора Габовского Ивана Викентьевича, погибшего 22.08.41 в районе Кайрал (104 с.д.) и изначально похороненного в братской магиле у разъезда №9. После войны его останки были перенесены на Алакурттинский мемориал, а его данные занесены в учётную карточку захоронения под номером 152. К сожалению, его имя не увековеченно на мраморной табличке. А вот имена некоторых павших советских воинов, занесённых в учётные карточки других мемориалов почему-то присутствуют на мраморных плитах алакурттинского мемориала.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 29.09.2011 в 11:56:53 | #196

         Цитата:
    помогите восстановить в списках алакурттинского мемориала имя санинструктора Габовского Ивана Викентьевича, погибшего 22.08.41 в районе Кайрал (104 с.д.)

    Михаил, к сожалению, я не нашел Габовского Ивана Викентьевича в списках Кандалакшской Книги Памяти. Правда, тут вполне возможны и ошибки, ведь эту Книгу Памяти тоже составляли люди.... Теперь у нас с Вами два варианта: 1. либо Вам писать в Подольский архив Министерства обороны, чтобы они прислали официальный ответ о месте гибели вашего родственника, 2. либо Вам нужно прислать в Кандалакшский Совет Ветеранов отксеренные копии документов, в которых значится, что Габовский Иван Викентьевич погиб "там-то и там-то" и был похоронен "там-то". Эти документы и будут основанием для увековечения Габовского Ивана Викентьевича на воинском мемориале в Алакуртти. Если Вы располагаете этими документами, то можете скинуть их на мой эл. адрес, а я отнесу их в Совет Ветеранов - так будет оперативнее. Мой e-mail: guboris@rambler.ru
      [Ответить] [Цитировать] 
    Светлана

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 08.10.2011 в 11:16:25 | #197
    Здравствуйте! Ищу какие нибудь сведения о судьбе и месте захоронения Сурнина Николая Ивановича мл.лейтенанта, командира взвода 14 запасного стрелкового полка, призван Кировским облвоенкоматом, пропал без вести в августе 1941 года. Буду благодарна за любую информацию......
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 08.10.2011 в 17:15:48 | #198

         Цитата:
    Ищу какие нибудь сведения о судьбе и месте захоронения Сурнина Николая Ивановича

    Светлана, к сожалению, я не нашел в Кандалакшской Книге Памяти упоминаний про Сурнина Николая Ивановича. Т.е. вероятно, что он погиб не на Кандалакшском направлении. Если Вы уверены в обратном, то сообщите, попробуем разобраться. Мы можем помочь с информацией о погибших только на Кандалакшском направлении!
      [Ответить] [Цитировать] 
    iMangusto

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.10.2011 в 15:38:48 | #199
    Добрый день, помогите найти информацию о прадедушке Коробейникове Михаиле Григорьевич, который участвовал в сражении где-то под Кандалакшей... На сколько я знаю, он официально числится как без вести пропавший, но его друг/сослуживец писал прабабушке о том что прадед погиб на его глазах... Вот и не известно ничего..((
      [Ответить] [Цитировать] 
    iMangusto

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.10.2011 в 15:40:16 | #200

         Цитата:
    Добрый день, помогите найти информацию о прадедушке Коробейникове Михаиле Григорьевич, который участвовал в сражении где-то под Кандалакшей... На сколько я знаю, он официально числится как без вести пропавший, но его друг/сослуживец писал прабабушке о том что прадед погиб на его глазах... Вот и не известно ничего..((


    P.S. известно так же что он морпех...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3