Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 03.08.2011 в 02:07:51 | #171
    Алакуртти, после финской войны, это территория СССР. Немцы заняли посёлок к 1 сентября 1941г. 596 и 420 сп от границы отступали вместе, это были соседи и вполне возможно какие то подразделения могли пополняться из соседних частей. Эти полки занимали довольно протяжённую линию обороны. На период августа 41г. это полоса от г. Юнгойванселькя(сопка Братская) до г. Полкувара. Описания боёв на этот период у меня к сожалению нет. Вот не большое донесение от 6.08.1941г.:
    4 с.р. 420 сп, 1 с.р. 596 сп ведут бои за высоту Юнгойва. Убито 4 красноармейца и политрук. 4 ср 420 сп ведёт бой с боевым охранением противника на юго-западных склонах.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Дмитрий-Н

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 03.08.2011 в 14:52:51 | #172
    Мне удалось разыскать своего деда Николаева Ивана Павловича 1902 г.р., призванного Кировским РВК. Сначала нашел его в донесении о потерях 217-го стрелкового полка 104 стрелковой дивизии, где указано, что он погиб в бою 26 августа 1941 г. и остался на поле боя. Затем обнаружил запись в книге памяти Мурманской области, том 4, стр. 102, где сказано, что он похоронен у горы Лысая. Согласно титульному листу книга вышла в 1995 г. Затем обнаружил его в списках захоронения в братской могиле, расположенной в п. Алакуртти. Дата учетной карточки захоронения - 1992 г.
    В связи с этим у меня возникли вопросы ко всем, кто сможет на них хоть что-то ответить.
    Если он согласно донесения был оставлен на поле боя, то врят ли был фактически захоронен. А даже если и захоронен, то только после того, как фронт отодвинулся на запад? Каким документам верить? Можно ли у кого-то узнать подробности захоронений и последующих перезахоронений? Как это все происходило?
    Я в ближайшие дни хочу вместе со своим отцом наконец-то добраться до Ваших краев, в частности до Алакуртти, и поклониться могилам. Нужно ли оформлять пропуск на въезд в приграничную зону? Если да, то куда обращаться? Как я понимаю, Лысая гора еще не входит в зону, закрытую для посещения? Можно ли приехать без пропуска буквально на пару часов, чтобы посетить братскую могилу? ссыллка http://photo.qip.ru/users/dyn-audio/115928129/144335003/full_image/
    (Не знаю, как вставить фото могилы)
    Заранее благодарен.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 03.08.2011 в 16:27:43 | #173
    Добрый день. На 26.08.1941г. Подразделения 217-го сп отступали северней железной дороги в сторону Алакуртти. Гора Лысая находится в 20км восточнее, так что скорее всего два варианта, либо остался на поле боя, либо захоронен в Алакуртти, а может он просто увековечен в списках захоронения. Пропуска не надо, только паспорт.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Дмитрий-Н

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 03.08.2011 в 17:17:48 | #174

         Цитата:
    Добрый день. На 26.08.1941г. Подразделения 217-го сп отступали северней железной дороги в сторону Алакуртти. Гора Лысая находится в 20км восточнее, так что скорее всего два варианта, либо остался на поле боя, либо захоронен в Алакуртти, а может он просто увековечен в списках захоронения. Пропуска не надо, только паспорт.

    Спасибо Вам за ответ.
    Я надеюсь, что нас не завернут на каком-нибудь посту, особенно на въезде в Алакуртти. Это было бы очень обидно, особенно после полутора тысяч км пути своим ходом:)
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 03.08.2011 в 19:18:24 | #175
    Да не беспокойтесь проедете спокойно. Скажете что посещаете мемориал.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Лариса
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Лариса Личное сообщение для Лариса
       Написано: 05.08.2011 в 14:31:17 | #176
    Добрый день Форумчане! Ищу по поручению пожилого человека место захоронения его отца. Он хочет навестить его могилу. Из интернета и извещения военкомата удалось узнать: Ефрейтор Кузнецов Яков Романовичь убит 30.06.1943 г. на 42 км. дороги Кандалакша - Аллакурти. Скорее всего захоронен в братской могиле на 74 км. Нет ли списка захоненых в этой могиле?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 05.08.2011 в 18:47:23 | #177

         Цитата:
    Ищу по поручению пожилого человека место захоронения его отца. Он хочет навестить его могилу. Из интернета и извещения военкомата удалось узнать: Ефрейтор Кузнецов Яков Романовичь убит 30.06.1943 г. на 42 км. дороги Кандалакша - Аллакурти.

    Лариса, да, в Кандалакшской Книге Памяти о нем есть запись: "КУЗНЕЦОВ Яков Романович, 1914, Молотовская обл., Чернушенский РВК, 104 сд, 217 сп, ефрейтор, погиб 30.06.43, похоронен на 72 км а/д Кандалакша-Алакуртти, мог. 279."
    Так что получается, что он похоронен в отдельной могиле, а не в братской. Но вот сохранилась ли она - это вопрос! Прошедшие годы и реконструкции захоронений могли все изменить.... Я постараюсь узнать, т.к. списками погребенных там воинов сейчас не располагаю.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Лариса
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Лариса Личное сообщение для Лариса
       Написано: 08.08.2011 в 08:15:00 | #178
    Ваше сообщение сильно взволновало. Спасибо огромное!!! Ждем с нетерпением информации.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Дмитрий1
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Дмитрий1 Личное сообщение для Дмитрий1
       Написано: 09.08.2011 в 23:58:39 | #179
    Добраться до захоронения на 55 км возможно только по железной дороге на дрезине вместе с путейцами. Это вполне возможно организовать, если списаться заранее.

         Цитата:


    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста с кем нужно связаться для организации поездки до захоронения на 55 км ж/д Ручьи-Алакуртти.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 13.08.2011 в 00:52:25 | #180
    Дмитрий1, отпишите мне, когда соберетесь в поездку. А я сведу Вас с людьми, которые помогают в организации этих заездов.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3