Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 20.07.2011 в 18:18:30 | #151

         Цитата:
    Ищу могилу двоюродного брата моего дедушки по материнской линии - Дудырева Якова Осиповича

    В Кандалакшской Книге памяти о нем имеется запись: "ДУДАРЕВ (ДУДЫРЕВ) Яков Осипович, 1906, Вологодская обл. Вашкинский р-н, Вашкинский РВК, 19 оисб, рядовой, погиб 15.08.41, похоронен в р-не ур. Роккокорма, 1500 м слева от дороги Алакуртти-Кайралы".
    Его могилу, к сожалению, Вам найти вряд ли не удастся. Ничего удивительного: одиночная могила, за которой никто никогда не ухаживал.... Правда, есть шанс, что он был "поднят" поисковиками перезахоронен на воинском мемориале в п. Алакуртти. Я постараюсь узнать и сообщу на этом форуме.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Вера

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 21.07.2011 в 01:48:23 | #152
    Большое спасибо. Буду ждать сообщения.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.07.2011 в 14:09:00 | #153
    Nataliya, мы просмотрели все имеющиеся у нас списки, но не нашли никаких упоминаний про Замышляева Карпа Ивановича, т.е. в списках воинов, погибших под Кандалакшей он не значится. Может быть он погиб в Карелии на Кестеньгском направлении или под Мурманском? А мы по вашему вопросу увы - помочь не можем....
      [Ответить] [Цитировать] 
    alekcander

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 25.07.2011 в 20:17:43 | #154
    Здравствуйте!Помогите найти место захоронения моего прадеда Ордина Алексея Петровича 1910 г.р.Последнее место службы-122с.д.Погиб на ж.д. Алакуртти-Ручьи 07.12.1942.Где он похоронен- в братской могиле или в другом месте? Если можете-помогите найти могилку , заранее благодарен.АлександрАдминистратор,
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 26.07.2011 в 23:45:12 | #155
    Вера, к сожалению, ничего утешительного: Дудырев Яков Осипович не был перезахоронен и не увековечен на воинском мемориале в Алакуртти по сей день.... Но Вы имеете полное право обратиться в органы местной власти с просьбой об увековечивании своего родственника на воинском мемориале в Алакуртти.
    Если Вы приедете в Алакуртти 14 сентября на памятные мероприятия, то сможете побывать в местах, где предположительно покоится прах Дудырева Якова Осиповича, встретитесь с местной администрацией, Советом ветеранов и поднимите вопрос о его увековечивании. Доставка из Кандалакши в Алакуртти производится бесплатно.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 26.07.2011 в 23:51:27 | #156
    alekcander, про вашего прадеда есть упоминание в Кандалакшской Книге Памяти: "ОРДИН Алексей Петрович, 1910, Вологодская обл. Никольский р-н Краснополянский с/с д. Животово, Никольский РВК, 122 сд, 596 сп, ефрейтор, погиб 7.12.42, похоронен на 54 км ж/д Ручьи-Алакуртти."
    Сейчас я не готов точно сказать: в каком состоянии находится это захоронение и как к нему можно добраться, но спрошу на днях у знатоков.
      [Ответить] [Цитировать] 
    alekcander

    гость
       Написано: 27.07.2011 в 23:10:44 | #157
    Спасибо большое, буду ждать Вашего сообщения.Администратор,
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 28.07.2011 в 20:10:18 | #158
    alekcander, вот что удалось узнать: захоронение на 54 км не сохранилось. Вернее, когда-то посчитали, что незачем делать памятники на каждом километре и нужно объединить отдельные воинские захоронения в одно. В итоге захоронение на 54 км перенесли на 55 км. Но это по отчетам, а скорее всего его (54 км) просто сравняли с землей, а в новом месте (55 км) поставили памятник. Такое было сплошь и рядом.... При подобных переносах всегда возникали ошибки и просчеты. В итоге многие фамилии не попадали в списки на новых памятниках. К сожалению, эта участь не миновала и вашего прадеда: на 55 км ж/д Ручьи - Алакуртти ОРДИН Алексей Петрович не увековечен. Впрочем, это поправимо - Вы можете обратиться с просьбой о его увековечивании. Обычно в этом не отказывают. Добраться до захоронения на 55 км возможно только по железной дороге на дрезине вместе с путейцами. Это вполне возможно организовать, если списаться заранее. Фото воинского захоронения на 55 км прилагаю.

        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Лангери

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.07.2011 в 00:46:46 | #159
    Добрый день. Уверен, что вам никто не поможет. Все поисковые отряды копающие на местах боёв не имеют интереса к поиску захоронений наших солдат. Им интересны трупы на поле боя, где можно найти и распихать по карманам артифакты военного времени. Если конкретно, им интересно просто что-то искать и находить. Историю и память о наших павших они вымарывают начисто. Ни от одного из поисковых отрядов я не читал отчёта о восстановлении событий военного времени на месте производимых ими раскопок.
    Даже доходит до глупости. На сопке Юккутунтури они поставили мемориальную доску немцам, устроившим засаду частям 420 с.п., 122 с.д.. Доска стоит прям среди немецких позиций ("никто не забыт и ничто не забыто"), из которых они миномётным огнём обстреливали, выходящую из окружения, колонну 420 с.п. Перекапали всё, даже выкопали копыта лошадей, противогазы, ботинки, в поисках чего-лтбо интересненького, а востановить детали боя, ума и желания не хватило. После них очень трудно восстанавливать историю. Все могилы в лесах, с известными координатами (квадратами)никому не нужны. Фамилии захороненных в лесах бойцов я не нахожу в списках братских могил у дороги и в Алакуртти. Значит, зная их местонахождение никто из поисковиков ими не интересовался. А могилы со временем исчезают с лица земли.
    Здесь есть один поэт -Пётр Чаленко. Характеризуется здесь как офигенный поисковик (а по смысловой белеберде его стихов я бы ещё резче добавил). Это я про его стих "ПОИСК".
    Так вот Пётр Чаленко... Рецензия на ваш стих "ПОИСК".


    Когда с горы Юккутунтури
    Сойдёт последний майский снег,
    Пора военной страшной бури
    Откроется тебе и мне.
    ЗАМЕЧАНИЕ: не откроется, поскольку всё свезли на металлолом и вами перекопаны. А эти места оригинальны своей исторической сохранностью и могли бы стать памятником истории.

    Который год мы по болотам
    Под жарким солнцем, под дождём
    Всё ищем русскую пехоту,
    Кинжальным сбитую огнём…
    Замечание: не стоит искать русскую пехоту, она принята давным давно землёй матушкой. И вы только оскверняете их прах и занимаетесь вандализмом. Да и по фамилиям в русской пехоте полно узбеков, татар и людей других национальностей.

    Она лежит в песках, на пашнях,
    На переправах, вдоль реки.
    Ей не подняться в рукопашный
    И не встречать врага в штыки…
    Замечание: Пехота давно не лежит нигде, их прах принят землёй. Вы занимаетесь изгумацией - вандализмом. Когда останки солдата приняты землёй на месте его гибели (поле боя), то его прах связан с местом ратного подвига и всё вокруг (место) говорит о тяжести и суровости ратного труда и трагизме тех событий. А когда вы переносите прах солдата в братские магилы, удалённые от мест боёв, то вы обезличиваете солдата, поскольку сотни фамилий в столбик -это неизвестные солдаты с известными фамилиями и именами.
    И где вы видели пашни в Алакуртти.

    Туман садится на вершины.
    Опасным выдался маршрут –
    Противотанковые мины
    Покой погибших стерегут…
    Замечание. Противотанковые мины давно все обезврежены, поскольку ставятся на дорогах. И уж не мины точно стерегут от вас покой погибших. После вас под горой Юккутунтури (на месте вашей стоянки)остался бытовой мусор.

    На нас глядят в недоуменье –
    Мол, не на месте голова.
    У нас другие измеренья,
    Цена другая на слова.
    Замечание. Вам в морге надо работать. И быть одекватными, а то зазнались -мол какие мы крутые, войну капаем.

    Не надо славы и оркестров.
    Войну закончит наш отряд,
    Когда последний неизвестный
    Из мрака смерти будет взят.
    Замечание. В копателей играть вы будите постоянно, поскольку вам не куда себя просто деть. И всех солдат всё равно не поднять. Вам по совести нада заняться тем, чтобы восстановить имена всех пропавших безвести и погибших в этом районе солдат и оформить в интернете мемориальную доску с указанием места и времени их гибели.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Лангери

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.07.2011 в 01:15:18 | #160
    Добрый день. Ваш дед погиб зимой 1944 года при углублении линии обороны на правом рубеже верманского плацдарма и занятии стратегических высот в районе -сопка Пограничная и сопка Репотунтури, урочище Саркивара. Наши части, не смотря на устойчивую линию обороны (3 года)проводили разведки боем, ходили в рейды по немецким тылам.
    К сожалению, не знаю случая, когда поисковые отряды восстанавливали бы захоронения в тех местах. Даже если они и натыкаются на захоронения, то не удосуживают себя разобраться в его истории, т.е. если при изгумации не обнаруживается личных данных, то останки перезахораниваются на мемориальном кладбище в Алакуртти, как неизвестного солдата.
    В этом году я уже занимался некоторыми исследованиями в этом районе. Туда ведёт только одна дорога и то окольными путями. До того места без транспорта добраться тяжело.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3