Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 03.06.2011 в 10:10:05 | #121

         Цитата:
    на основании этих данных как мне искать часть в которой служил Ершов Александр Яковлевич 1909 года рождения. И если часть не будет найдена,то квадрат 4595 Кандалакшского района карта 50000-1936 года можно отыскать на местности и на современных картах, чтобы пройти все братские могилы в этом квадрате.

    Шапочкин_Сергей, то, что Ершов Александр Яковлевич служил в 21 с.д. говорит о том, что он воевал на Кандалакшском направлении. Значит, Вы идете в правильном направлении. Советую не прекращать поисков и обратиться в архив Министерства обороны в Подольске. У них есть свой сайт. Если они пришлют подтверждение, что он воевал и погиб под Кандалакшей, то можно будет внести его в списки Кандалакшской Книги Памяти и увековечить на воинском мемориале. А квадрат 4595 находится, вернее находился, севернее п. Куолаярви. Это уже гос. граница! Вдоль пограничной системы идет старая дорога. По ней надо двигаться в сторону г. Ковдора, т.е. на север, примерно 20 км. Вот в этом районе и располагался искомый квадрат. Как мне сказали поисковики, там много захоронений, целое военное кладбище. Но вот находится оно весьма в плачевном состоянии. Государство соблюдало только захоронения, которые находятся вблизи дорог, а на дальние никто внимания не обращал: их же никто не видит! Вот такие дела.... Так что найти могилу конкретного человека сейчас навряд ли получится, хотя, чудеса тоже случаются. Если захотите там побывать, то действуйте через наших поисковиков, т.к. самостоятельно найти это место будет очень проблемно, а скорее - невозможно! И помните, что по той дроге можно проехать только на машине типа УАЗ, обычная легковушка там не пройдет.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 03.06.2011 в 10:20:41 | #122

         Цитата:
    Про п. Куолаярве ничего не знал... Большая просьба, сообщите, если что-нибудь выяснится о квадрате 4816.

    Александр19, квадрат 4816 также находился на север от пос. Куолаярви примерно 20 км. В тех местах, как мне сказали поисковики, много захоронений военной поры. Но все они находятся в запущенном состоянии. Увы.... Добраться в тот район возможно, но только на машине типа УАЗ, ГАЗ-66 и т.п. Картой этого района я, к сожалению, не располагаю.
      [Ответить] [Цитировать] 
    korejko44
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль korejko44 Личное сообщение для korejko44
       Написано: 05.06.2011 в 16:40:42 | #123
    Здравствуйте! Мой дед Щербинин Максим Федорович, 1913 г/р. служил в 208 истребительно-противотанковом дивизионе 122 стрелковой дивизии в звании младший лейтенант. Пропал без вести 06 июля 1941 года. В архивах МО никаких других официальных сведений нет. Откуда начать поиски - тоже не знаю. Быть может на месте сохранились какие-нибудь обрывочные сведения про дивизион, про него самого. По каким-то не проверенным данным их накрыло взрывом или бомбы или снаряда в блиндаже. Помогите пожалуйста. Где это примерное место? Велись ли раскопки. Может стоить приехать в Куолоярви и на месте попытаться что-нибудь выяснить?...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александр

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 05.06.2011 в 20:50:38 | #124
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где находится реальное место захоронения моего деда Гулевича Григория Ефремовича 1909г рождения с Ермаки Барзасского р-на Новосибирской,а ныне Кемеровской обл.Воевал в161й отд.противотанковом дивизионе,104 стрелк.дивизии на Кандалакшском направлении.Можно ли узнать обстоятельства его гибели.Со слов его сослуживца земляка он погиб при авианалете в г Кандалакша и похоронен на городском кладбище.Служил он опять же со слов земляка в разведке так как на гражданке был таежным охотником.Вместе они выходили из окружения.Земляк при выходе из окружения был ранен,дед вытащил его к нашим.Земляку после ампутировали ногу.К сожалению не знаю ни имени его ни Фамилии.Это все знаю со слов бабушки.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 05.06.2011 в 21:36:34 | #125

         Цитата:

         Цитата:
    на основании этих данных как мне искать часть в которой служил Ершов Александр Яковлевич 1909 года рождения. И если часть не будет найдена,то квадрат 4595 Кандалакшского района карта 50000-1936 года можно отыскать на местности и на современных картах, чтобы пройти все братские могилы в этом квадрате.

    Шапочкин_Сергей, то, что Ершов Александр Яковлевич служил в 21 с.д. говорит о том, что он воевал на Кандалакшском направлении. Значит, Вы идете в правильном направлении. Советую не прекращать поисков и обратиться в архив Министерства обороны в Подольске. У них есть свой сайт. Если они пришлют подтверждение, что он воевал и погиб под Кандалакшей, то можно будет внести его в списки Кандалакшской Книги Памяти и увековечить на воинском мемориале. А квадрат 4595 находится, вернее находился, севернее п. Куолаярви. Это уже гос. граница! Вдоль пограничной системы идет старая дорога. По ней надо двигаться в сторону г. Ковдора, т.е. на север, примерно 20 км. Вот в этом районе и располагался искомый квадрат. Как мне сказали поисковики, там много захоронений, целое военное кладбище. Но вот находится оно весьма в плачевном состоянии. Государство соблюдало только захоронения, которые находятся вблизи дорог, а на дальние никто внимания не обращал: их же никто не видит! Вот такие дела.... Так что найти могилу конкретного человека сейчас навряд ли получится, хотя, чудеса тоже случаются. Если захотите там побывать, то действуйте через наших поисковиков, т.к. самостоятельно найти это место будет очень проблемно, а скорее - невозможно! И помните, что по той дроге можно проехать только на машине типа УАЗ, обычная легковушка там не пройдет.

    Добрый день. Могу одно сказать, что это захоронение находится севернее Алакуртти, а не у системы, потому что к апрелю 44 года наши войска ещё не предпринимали наступления и поэтому не могли там находиться. У меня есть карта того района, но координаты немного не совпадают. Возможно координатная сетка карт разных годов так отличается, не знаю. На моей карте это квадрат 4600. Самое интересное что я уже говорил, что в этом районе погибли родственники уже нескольких людей с этого форума.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 05.06.2011 в 23:38:51 | #126

         Цитата:
    Подскажите пожалуйста где находится реальное место захоронения моего деда Гулевича Григория Ефремовича 1909г рождения с Ермаки Барзасского р-на Новосибирской,а ныне Кемеровской обл.Воевал в161й отд.противотанковом дивизионе,104 стрелк.дивизии на Кандалакшском направлении.

    Согласно Кандалакшской Книги Памяти: "ГУЛЕВИЧ Григорий Ефремович, 1909, Новосибирская обл. Барзасский р-н, Барзасский РВК, 104 сд, 161 оптиад, рядовой, погиб 10.06.42, похоронен на 72 км а/д Кандалакша-Алакуртти." К сожалению, больше добавить я ничего не могу....
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 06.06.2011 в 00:56:15 | #127

         Цитата:
    Здравствуйте!Подскажите пожалуйста где находится реальное место захоронения моего деда Гулевича Григория Ефремовича 1909г рождения с Ермаки Барзасского р-на Новосибирской,а ныне Кемеровской обл.Воевал в161й отд.противотанковом дивизионе,104 стрелк.дивизии на Кандалакшском направлении.Можно ли узнать обстоятельства его гибели.Со слов его сослуживца земляка он погиб при авианалете в г Кандалакша и похоронен на городском кладбище.Служил он опять же со слов земляка в разведке так как на гражданке был таежным охотником.Вместе они выходили из окружения.Земляк при выходе из окружения был ранен,дед вытащил его к нашим.Земляку после ампутировали ногу.К сожалению не знаю ни имени его ни Фамилии.Это все знаю со слов бабушки.

    Судя по ОБД мемориал Ваш дед захоронен на 74 км старой дороги Кандалакша-Алакуртти. Наберите в поисковике- обд мемориал, вставьте в поля поиска фио деда и откройте строку с обелиском, там информация о братской могиле с фото.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 09.06.2011 в 10:03:15 | #128

         Цитата:
    Мой дед Щербинин Максим Федорович, 1913 г/р. служил в 208 истребительно-противотанковом дивизионе 122 стрелковой дивизии в звании младший лейтенант. Пропал без вести 06 июля 1941 года.

    korejko44, удалось все же найти в Кандалакшской Книге Памяти запись про вашего деда:"Щербинин Максим Федорович, 1913 г.р. Рязанская обл. с. Попово, Лебедянский РВК, 122 с.д, 208 ОАД, мл. лейтенант, погиб 06.07.1941 г. похоронен на 58 км западнее Алакуртти". Ничего более конкретного ни о расположении захоронения и о том - сохранилось ли оно вообще, я, к сожалению, сказать не могу.... Надо с поисковиками беседовать, которые бывают в тех местах.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Шапочкин_Сергей
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Шапочкин_Сергей Личное сообщение для Шапочкин_Сергей
       Написано: 10.06.2011 в 20:33:24 | #129
    Уважаемый Администратор спасибо за предоставленную информацию.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Максимус
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 13± [0±]
    Профиль Максимус Личное сообщение для Максимус
       Написано: 12.06.2011 в 21:53:25 | #130
    Хотел бы узнать Про Заноха Пётр Меронович. где захоронен. И как связаться с поисковым отрядом Каленинграда я сам Родился в Кандалакше а прадет Служил комондиром полка В калененграде Арсений Морозов.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3