Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.11.2015 в 19:29:19 | #1131

         Цитата:
    ВЕРА (09.11.2015 в 20:36:35) пишет:
    Уважаемые форумчане! Я наконец-то нашла скудные сведения о моём деде по отцовской линии. У меня нет ни его фото, ни каких-либо других документов, потому что всё, что его касается, было у его жены, моей бабушки, но она жила с другим сыном и всё после её смерти осталось у них. Вот информация, которую удалось найти. Если сможете найти его место захоронения, очень прошу его сфотографировать и разместить здесь.

    Здравствуйте, ВЕРА!
    К сожалению, мы не нашли фамилии вашего деда в Кандалакшской Книге Памяти. Такое, увы, бывает - Книга на сегодня не охватывает всех погибших под Кандалакшей.... Я только что переговорил с председателем Кандалакшского Совета ветеранов - они еще раз посмотрят все свои списки, может что и найдется. Хотя, это и маловероятно. Завтра-послезавтра сообщу их окончательное решение.
    Но даже если оно и будет отрицательным, страшного ничего тут нет. Я передам им копию донесения о потерях, в котором фигурирует ваш дед, и они на основании этого внесут его в свои списки. Ну и, конечно, Вы сможете поставить вопрос о его увековечивании на Кандалакшском воинском мемориале на старом городском кладбище, где во время войны хоронили погибших воинов. Что из себя представляет мемориал, Вы можете посмотреть здесь: http://kandalaksha.org/interesno/1478-s-prazdnikom-velikoj-pobedy.html
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 12.11.2015 в 19:06:51 | #1132
    Здравствуйте, ВЕРА!
    Как и ожидалось - в Совете ветеранов найти какие-либо упоминания про вашего деда не удалось.... В общем, я передам им копию справки о безвозвратных потерях, чтобы Вашего деда внесли в списки Книги Памяти и увековечили на нашем воинском мемориале. Найти его могилу сейчас уже невозможно, т.к. воинские захоронения пережили не одну реконструкцию и в итоге фамилии похороненных там воинов постепенно были утрачены. Так что все могилы на сегодняшний день на воинских захоронениях на старом кандалакшском кладбище - безымянные.

    Отредактировано: 12.11.2015 в 19:51:15
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей_М
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Андрей_М Личное сообщение для Андрей_М
       Написано: 10.01.2016 в 22:32:54 | #1133
    Здравствуйте. Прошу помочь найти деда Москаленко Ивана Антоновича. Воевал и погиб где то под Кандалакши судя по записям архива, но его данных на мемориале нет. https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_gospital53874101/ на ссылке есть имена которые есть на мемориальном списке наверное и дед там похоронен. Спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 11.01.2016 в 00:38:06 | #1134
    Он есть в старом списке захоронения 63км. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260709508&page=4
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей_М
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Андрей_М Личное сообщение для Андрей_М
       Написано: 11.01.2016 в 19:54:42 | #1135
    Здравствуйте, скажите что значит старый список? это не на мемориале список? может знаете почему новый список не полный? спасибо сердечно за вашу работу.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 11.01.2016 в 20:02:41 | #1136
    Здравствуйте, Андрей_М!

    Тут дело в том, что все воинские захоронения уже не по одному разу реконструировались, в результате чего часть фамилий из списков по тем или иным причинам выпадала.
    Вот что записано про вашего деда в Кандалакшской Книге Памяти:

    "МОСКАЛЕНКО Иван Антонович, 1907 (1914), Краснодарский кр. Тимашевский р-н ст. Днепровская - адрес родственников, 104 сд, 290 ап, ефрейтор, умер от ран 16.09.41, похоронен на 63 км а/д Кандалакша-Алакуртти, увековечен на 64 км а/д."

    Фотографию мемориала на 63 км я прилагаю. Но вот, к сожалению, в списке увековеченных там воинов вашего деда нет. Такое, как я уже писал выше, бывает нередко. Но все поправимо, было бы желание! Проехать к этому мемориалу можно, как мне сказали, даже на легковушке. Дорога, правда, грунтовая, но вполне сносная.


    Отредактировано: 11.01.2016 в 20:04:54


    Отредактировано: 11.01.2016 в 20:07:16
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ольга_колосова
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Ольга_колосова Личное сообщение для Ольга_колосова
       Написано: 04.05.2016 в 08:31:50 | #1137
    Доброго дня. По Безденежных Василию Ефимовичу, 1920 гр., есть что ни будь? В прошлом году выяснили что погиб в кв.3698 г.кейнувара со своим односельчанином, но так и нет захоронения. может что-то изменилось, ждем, оч ждем любую информацию.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 04.05.2016 в 10:31:48 | #1138

         Цитата:
    Ольга_колосова (04.05.2016 в 08:31:50) пишет:
    Доброго дня. По Безденежных Василию Ефимовичу, 1920 гр., есть что ни будь? В прошлом году выяснили что погиб в кв.3698 г.кейнувара со своим односельчанином, но так и нет захоронения. может что-то изменилось, ждем, оч ждем любую информацию.
    Здравствуйте, нашёл пояснения касающиеся захоронений в том районе, почитайте. Может кто ещё что-нибудь добавит. http://lubimeg.blogspot.ru/2012/01/blog-post_1312.html
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 04.05.2016 в 14:10:32 | #1139

         Цитата:
    Ольга_колосова (04.05.2016 в 08:31:50) пишет:
    Доброго дня. По Безденежных Василию Ефимовичу, 1920 гр., есть что ни будь? В прошлом году выяснили что погиб в кв.3698 г.кейнувара со своим односельчанином, но так и нет захоронения. может что-то изменилось, ждем, оч ждем любую информацию.
    Гора Кейнувара находится рядом с поселком Куолоярви.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Женечка
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Женечка Личное сообщение для Женечка
       Написано: 09.05.2016 в 14:11:46 | #1140
    Добрый день ! Год назад удалось отыскать данные о своем прадедушке. Степанов Евгений Юрьевич 1903 или 1905 год рождения (данные розняться ) . https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1287714/

    По полученным данным он пропал без вести Кандалакша, 93 км , Кандалакша -Алакуртти . Помогите найти какие либо дополнительные сведения о нем и место захоронения или перезахоронения .
    И еще такой вопрос . В докумете о безвозвратных потерях указывают родственников, которым передают информацию о бойце . Родственная связь должна быть потверждена офицально или могли записать со слов ?
    Спасибо
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3