Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Умар

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 02.06.2012 в 00:04:45 | #21
    Ищу своего деда Хайдарова Ахдана Ботаевича и Эдилханова Абацу 1921г.р.Уроженцев с.Хадис-Юрт Ачхой-Мартановского района ЧИАССР.Весной 1940 года призваны Ачхой-Мартановским РВК и направлены на место службы 217 стрелковый полк в Мурманскую Область г.Кандалакша.Кроме двух фотографий нечего нет,одно сделаное 1940 году.На ОБД нечего нет.РВК тоже нет.КАК Фотки прикрепить сюда я незнаю.Прощу помочь найти хоть какую-либо информацию.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 07.06.2012 в 10:27:34 | #22

         Цитата:
    Ищу своего деда Хайдарова Ахдана Ботаевича и Эдилханова Абацу

    Здравствуйте, Умар!
    Мы подняли все свои документы, но Хайдаров Ахдан Ботаевич и Эдилханов Абацу нигде не значатся.... Возможно, что они погибли не на Кандалакшском направлении, а другими списками мы не располагаем. Фото, сделанное в Кандалакше в 1940 году еще ни о чем не говорит. Не исключено, что их часть накануне войны или в самом ее начале была переброшена на Кестеньгское направление в Карелию или под Мурманск. Наиболее вероятно, что это Кестеньга. Попробуйте через Интернет поискать списки погибших там. Я, честное слово, тут ничего не могу подсказать. Поищите через поисковые системы. Кандалакшу ведь нашли.... Удачи Вам! Думаю, что все получится.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Тамара
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Тамара Личное сообщение для Тамара
       Написано: 22.07.2012 в 18:21:25 | #23
    Здравствуйте! Пожалуйста помогите установить место захоронения деда Царенко Гаврила Корнеевича, у меня уже есть документ на котором указан номер его могилы №143, но было также сообщение что на месте Кандалакшского городского кладбища разбит мемориал, а как поступили со старыми могилами, возможно их перезахоронили. Буду признательна за любую информацию.Спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 23.07.2012 в 00:06:04 | #24

         Цитата:
    помогите установить место захоронения деда Царенко Гаврила Корнеевича, у меня уже есть документ на котором указан номер его могилы №143, но было также сообщение что на месте Кандалакшского городского кладбища разбит мемориал, а как поступили со старыми могилами, возможно их перезахоронили.

    День добрый, Тамара!
    Мемориал разбит не на месте городского кладбища, а на его окраине, свободной от захоронений. На нем увековечено порядка 1000 чел. Но все фактические воинские могилы компактно расположены в глубине территории кладбища. Их никто никуда не переносил (да и зачем?). Сейчас эту территорию облагородили и реконструировали. Все красиво! Но вот все могилы на сегодня - безымянные, т.к. таблички с могил в ходе реконструкций и от времени были утрачены навсегда. И еще один момент, Тамара: Вы верите, что во время войны погибших бойцов хоронили "строго по ниточке", чтобы было красиво? Лично я - нет. Но, глядя на современный вид воинского кладбища, получается, что так! В реальности, скорее всего, дело обстояло следующим образом: после "команды сверху" и выделении соответствующей суммы к очередному юбилею, территорию захоронения распланировали, по числу могил установили безымянные надгробные плиты, выдерживая необходимые размеры и расстояния. Поэтому сейчас с уверенностью сказать, кто где похоронен уже невозможно! Ниже я прилагаю фото схемы захоронения, где покоится ваш дед. Она датирована 1944 годом. А далее - современный вид этого воинского захоронения.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 23.07.2012 в 00:11:19 | #25
    Воинское захоронение на старом кладбище Кандалакши.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Юра
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Юра Личное сообщение для Юра
       Написано: 02.12.2012 в 07:28:33 | #26
    Здравствуйте!Я разыскиваю моего дядю Марущак Авксентия Федоровича. Похоронен 1000 м. севернее горы Пограничная. Хочу узнать в какой части он воевал. Когада погиб, при каких событиях. Нам родным это знать очень важно. Помогите, заранее благодарен.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 02.12.2012 в 22:27:32 | #27

         Цитата:
    Я разыскиваю моего дядю Марущак Авксентия Федоровича. Похоронен 1000 м. севернее горы Пограничная. Хочу узнать в какой части он воевал. Когада погиб, при каких событиях. Нам родным это знать очень важно

    Здравствуйте, Юра!
    Ваш дядя упоминается в Кандалакшской Книге Памяти: "МАРУЩАК Аксентий Федорович, 1909, Молдавская ССР с. Романкауцы, Таврический РВК Омской обл., 19 армия, 59 гвардейский мотострелковый полк, мл. сержант, погиб 17.04.44, похоронен 1000 м севернее вые. Пограничная."
    Про высоту "Пограничная" мы уже вели разговор на этом форуме в разделе "Я разыскиваю", посмотрите.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Владимир

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 12.12.2012 в 19:41:24 | #28
    Здравствуйте. Мы разыскиваем Прохорова Кириака Александровича (возможно по документам проходил как Прохоров Кирьян Алексеевич) 1914 г.р.. Призван Военкоматом Автозаводского р-но г.Горького. Есть неточные данные что похоронен ст. Ала-Куртти Кандалакшинского района Мурманской Обл. на 16 км. дороги Ала-Куртти - Кайрала. Погиб 26 августа 1941г.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 12.12.2012 в 21:36:44 | #29

         Цитата:
    Мы разыскиваем Прохорова Кириака Александровича (возможно по документам проходил как Прохоров Кирьян Алексеевич)

    Здравствуйте, Владимир!
    Прохоров К.А. упоминается в Кандалакшской Книге Памяти: "ПРОХОРОВ Кирьян Алексеевич, 1914, г Горький Автозаводский р-н, Автозаводский РВК, 122 сд, 420 сп, рядовой, погиб 26.08.41, похоронен на 16 км а/д Алакуртти-Кайралы, кв. 2672-2670."
    К сожалению, я сейчас не могу сказать: сохранилось ли это захоронение, или может быть оно перенесено на воинский мемориал в Алакуртти. Но вот на мемориале он должен быть увековечен. Списками увековеченных я не располагаю, но попробую узнать через знакомого в Алакуртти.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Владимир

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 19.12.2012 в 20:50:40 | #30

         Цитата:

         Цитата:
    Мы разыскиваем Прохорова Кириака Александровича (возможно по документам проходил как Прохоров Кирьян Алексеевич)

    Здравствуйте, Владимир!
    Прохоров К.А. упоминается в Кандалакшской Книге Памяти: "ПРОХОРОВ Кирьян Алексеевич, 1914, г Горький Автозаводский р-н, Автозаводский РВК, 122 сд, 420 сп, рядовой, погиб 26.08.41, похоронен на 16 км а/д Алакуртти-Кайралы, кв. 2672-2670."
    К сожалению, я сейчас не могу сказать: сохранилось ли это захоронение, или может быть оно перенесено на воинский мемориал в Алакуртти. Но вот на мемориале он должен быть увековечен. Списками увековеченных я не располагаю, но попробую узнать через знакомого в Алакуртти.



    Огромное спасибо
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3