Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    сеня
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 38± [0±]
    Профиль сеня Личное сообщение для сеня
       Написано: 13.11.2014 в 20:59:54 | #111

         Цитата:

         Цитата:
    Ищу своего родственника Мачихина Евграфа Семеновича. На ОБД указано, что он погиб 21 июля 1944. Похоронен на высоте Пограничная-16 км. Что это за высота? Что там происходило? Ещё на ОБД указывается, что он воевал старшим сержантом в составе 78го артилерийского полка, а 78 был в составе 21 Пермской краснознаменной дивизии. Порылся в инете, но непонятно как 21я оказалась в Кандалакше. Нету никакой информации и в велькипедии, много интересного про Карельский фронт, но про 78 ни слова. Помогите, чем можете
    Доброго времени суток,Понедельник.Похоронен твой родственник не на высоте Пограничная,а на 16 км дороги,которая вела на высоту Пограничная,в квадрате 4595.Место захоронения известно,ну по крайней мере памятный знак есть.
    Ещё фото.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    сеня
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 38± [0±]
    Профиль сеня Личное сообщение для сеня
       Написано: 13.11.2014 в 21:29:25 | #112
    Географические координаты памятного знака по GPS навигатору:
    N 67гр05мин08,1сек
    Е 030гр35мин39,9сек
    Находится в 32 км северо-восточнее посёлка Алакуртти.
      [Ответить] [Цитировать] 
    сеня
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 38± [0±]
    Профиль сеня Личное сообщение для сеня
       Написано: 13.11.2014 в 21:40:02 | #113
    карта
      [Ответить] [Цитировать] 
    сеня
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 38± [0±]
    Профиль сеня Личное сообщение для сеня
       Написано: 13.11.2014 в 21:41:28 | #114

         Цитата:
    Географические координаты памятного знака по GPS навигатору:
    N 67гр05мин08,1сек
    Е 030гр35мин39,9сек
    Находится в 32 км северо-восточнее посёлка Алакуртти.
    Хотел ещё карту загрузить,но не получилось.В ГУГЛЕ по координатам найдёшь.
    С уважением.
      [Ответить] [Цитировать] 
    сеня
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 38± [0±]
    Профиль сеня Личное сообщение для сеня
       Написано: 13.11.2014 в 23:15:55 | #115

         Цитата:
    Здравствуйте! Мой отец-Симонов Иван Филиппович,минометчик 94с.п.,21с.д.погиб в марте 1944 года и похоронен в братской могиле Алакурти Кандалакшинского р-на (это мне был такой ответ из архива Мин.обороны в 1975 году. Но когда брат ездил туда,его возил военком и он сказал,что сомневается,что он там похоронен. А недавно двоюродный брат прислал копию списков погибших. В одной записи-похоронен в Алакурти,а в другой в Карелии в августе.Все данные :г.р. место призыва сходятся.У нас к сожалению не сохранилось ни похоронка,ни какие то др. документы,награды (если таковые были).Мама рассказывала,что он был дважды серьезно ранен, но после госпиталей опять шел в бой.Буду Вам очень признательна за любые сведения о нем и может конкретики по захоронению.Всего Вам доброго !
    Неля,доброго времени суток.
    В квадрате 4595 на сегодня известен только один памятный знак.Установлен он на месте захоронения или просто знак,я сказать не могу.Люди,фамилии которых указаны на табличке,воевали в 21 сд,в326 Верхнеудинском сп,а Ваш отец в 94 Осинском сп той же дивизии.Там захоронен он,или в другом месте я не знаю.Но этот пямятный знак,или захоронение, находится именно там где шли бои.И возможно это дивизионное место захоронения.Других пока не нашли.Хотя искали.Но найти их действительно трудно.Фото памятника,координаты смотрите выше.
    С уважением.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 13.11.2014 в 23:55:13 | #116

         Цитата:
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, (может поисковики подскажут), поднимался ли со дна Ват-озера самолет 137 КСБП, который при возвращении с боевого задания спланировал на воду -17.07.1941. Экипаж и самолет утонули. В составе экипажа был мой дед Люгаев Константин Васильевич. Если поднимался, то есть ли захоронение, или памятный знак? Можно ли добраться до этого озера?
    Спасибо за ответ!
    С уважением, Люгаев Игорь.

    Здравствуйте, Игорь.
    В Кандалакшском районе есть 2 созвучных озера: Вадозеро и Вудозеро. Вадозеро не далеко от аэродрома(по самолётным меркам, около 30 км юго-западней). Вудозеро находится почти по прямой на пути возможного возвращения от цели бомбардировки ( оз. Тутиярви) на аэродром базирования в Африканде. Озеро Ватозеро находится в Карелии в Лоухском р-не. Скорее всего описка писаря. Что бы самолёты поднимали из этих озёр мне не известно. Знаю одно, хорошим ориентиром была железная дорога, вдоль неё и летали. Вудозеро находится рядом с ж.д. Алакурттинской веткой. Если что ещё узнаю, напишу на форуме. С уважением.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ольга_колосова
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Ольга_колосова Личное сообщение для Ольга_колосова
       Написано: 14.11.2014 в 20:06:27 | #117
    Но среди установленных был Безденежных Павел Иванович,1922 г.р.,родом из Кировской области,Салобелякского района,Шкаловского сельсовета,деревня Люводж.Погиб он,вернее пропал без вести 07.07.41 г.Эти данные есть в ОБД Мемориал.Может это один из ваших родственников?

    Ошибок много, Шкаланский с/c деревня Любодож. Как сказала мама,в Любодож было с десяток домов Безденежных, к сожалению это имя и отчество ей ни чего неговорит.
    Дедушка Василий Ефимович был призван в 1940г, и служил документально заверенно в 101 ПО, будем ждать, найдется. Спасибо Вам.
      [Ответить] [Цитировать] 
    сеня
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 38± [0±]
    Профиль сеня Личное сообщение для сеня
       Написано: 14.11.2014 в 22:30:43 | #118

         Цитата:
    Но среди установленных был Безденежных Павел Иванович,1922 г.р.,родом из Кировской области,Салобелякского района,Шкаловского сельсовета,деревня Люводж.Погиб он,вернее пропал без вести 07.07.41 г.Эти данные есть в ОБД Мемориал.Может это один из ваших родственников?

    Ошибок много, Шкаланский с/c деревня Любодож. Как сказала мама,в Любодож было с десяток домов Безденежных, к сожалению это имя и отчество ей ни чего неговорит.
    Дедушка Василий Ефимович был призван в 1940г, и служил документально заверенно в 101 ПО, будем ждать, найдется. Спасибо Вам.
    Ольга,здравствуйте.Хотелось бы выяснить для себя,деревня Люводж и деревня Любодож,это одна и та же деревня,только по разному записана,или разные.И так же с с/с Шкаловский и Шкаланский.Так же хочу уточнить,что 101 ПО расшифровывается как 101 пограничный отряд,то есть ваш дед был пограничником.Василий Ефимович и Павел Иванович служили в одной части и погибли в одном месте,только один 06.07.,а другой 07.07.,на горе Кейнувара.А если они с одной деревни,то значит дружили обязательно.Может быть Павел Иванович хоронил вашего деда,всё может быть.Жду ответа с нетерпением.
    С уважением.
      [Ответить] [Цитировать] 
    сеня
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 38± [0±]
    Профиль сеня Личное сообщение для сеня
       Написано: 15.11.2014 в 20:39:57 | #119

         Цитата:

         Цитата:
    Но среди установленных был Безденежных Павел Иванович,1922 г.р.,родом из Кировской области,Салобелякского района,Шкаловского сельсовета,деревня Люводж.Погиб он,вернее пропал без вести 07.07.41 г.Эти данные есть в ОБД Мемориал.Может это один из ваших родственников?

    Ошибок много, Шкаланский с/c деревня Любодож. Как сказала мама,в Любодож было с десяток домов Безденежных, к сожалению это имя и отчество ей ни чего неговорит.
    Дедушка Василий Ефимович был призван в 1940г, и служил документально заверенно в 101 ПО, будем ждать, найдется. Спасибо Вам.
    Ольга,здравствуйте.Хотелось бы выяснить для себя,деревня Люводж и деревня Любодож,это одна и та же деревня,только по разному записана,или разные.И так же с с/с Шкаловский и Шкаланский.Так же хочу уточнить,что 101 ПО расшифровывается как 101 пограничный отряд,то есть ваш дед был пограничником.Василий Ефимович и Павел Иванович служили в одной части и погибли в одном месте,только один 06.07.,а другой 07.07.,на горе Кейнувара.А если они с одной деревни,то значит дружили обязательно.Может быть Павел Иванович хоронил вашего деда,всё может быть.Жду ответа с нетерпением.
    С уважением.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ольга_колосова
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Ольга_колосова Личное сообщение для Ольга_колосова
       Написано: 18.11.2014 в 18:05:43 | #120
    Ольга,здравствуйте.Хотелось бы выяснить для себя,деревня Люводж и деревня Любодож,это одна и та же деревня,только по разному записана,или разные.И так же с с/с Шкаловский и Шкаланский.Так же хочу уточнить,что 101 ПО расшифровывается как 101 пограничный отряд,то есть ваш дед был пограничником.Василий Ефимович и Павел Иванович служили в одной части и погибли в одном месте,только один 06.07.,а другой 07.07.,на горе Кейнувара.А если они с одной деревни,то значит дружили обязательно.Может быть Павел Иванович хоронил вашего деда,всё может быть.Жду ответа с нетерпением.
    С уважением.

         Цитата:

    Начну с того что была деревня Любодож под Яранском(Люводж или Любодождь это ошибки) в настоящее время ее не существует, совсем. Как я и раньше говорила что в этой деревне жили мариэльцы, с десяток дворов были Безденежные. После войны происходило гонения мариэльцев на территорию Марий-Эл и все уехали на родину, ни кого не осталось, деревня опустела, сейчас там просто перелесок и поле.Да мне помогли подтвердить что мой дед погиб 06.07 1941г на горе Кейнувара http://lubimeg.blogspot.ru/2013/11/101.html, он значиться в списке в конце статьи.Важно то что мы ждем информацию где он захоронен, ждут две внучатые племянницы, так как они помнят как их бабушка хранила конверт с похоронками.Будем рады любой информации, любой весточке от поисковиков, им низкий поклон и только благодарность, okolosova0404@mail.ru.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3