Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Курилка » Путешествия по кандалакшскому району.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Alexius718
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Alexius718 Личное сообщение для Alexius718
       Написано: 06.02.2014 в 09:27:19 | #1
    Здравствуйте, уважаемые участники форума. Меня зовут Алексей. Я увлекаюсь путешествиями по северу России. Месяц назад побывал в замечательном городе Кандалакша. Удалось осмотреть окрестности, правда недалеко от города. Очень понравилась природа, особенно зимняя суровость пейзажей. И вот в конце февраля решил съездить повторно, только в этот раз планирую более серьезное путешествие с ночевками и переходом на 10-20 км от города вглубь. Хотелось бы осмотреть район г. Железная, Лувеньгских тундр и т.д. в направлении п. Умбы, а далее в зависимости от ситуации. Единственное меня беспокоит вопрос безопасности с дикими животными. Иду я один с фотоаппаратом и спальным мешком с тентом. С непривычки кажется, что лес кишит зверьками готовыми съесть тебя в любую минуту, настолько сурово он смотрится по сравнению со средней полосой. Не могли бы вы подсказать есть ли реальная опасность?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 06.02.2014 в 09:59:30 | #2

         Цитата:
    С непривычки кажется, что лес кишит зверьками готовыми съесть тебя в любую минуту, настолько сурово он смотрится по сравнению со средней полосой. Не могли бы вы подсказать есть ли реальная опасность?

    Здравствуйте, Алексей!
    Могу Вас заверить, что слухи о кровожадности наших зверей сильно преувеличены
    Районы, которые Вы планируете посетить достаточно безопасны в плане нападения диких зверей. Тем более зимой: медведи спят, волки - только проходящие, да и то редко встречаются. Конечно, всякое может быть, но, поверьте - шансов быть съеденным в нашем лесу каким-либо хищником значительно меньше, чем попасть в городе под машину или быть убитым сосулькой, сорвавшейся с крыши.
    Но у Вас есть другой, более реальный противник 8-(
    Это сама природа. Я бы не советовал Вам отправляться в такое путешествие одному. Пройти маршрут по лесам, озерам и болотам - еще "туда-сюда", но вот подниматься в сопки в одиночку уже рискованно. Ровный ландшафт тундры может быть обманчив и под слоем снега трещины незаметны, а выбраться оттуда одному без посторонней помощи будет невозможно....
    Если Вы все же настроены решительно, то могу подсказать Вам безопасные и более легкие маршруты подъема на сопку Железная и в Лувеньгские тундры. И, конечно же, лучше подстраховаться и держать связь с кем-то, кто в сложной обстановке сможет быстро прийти на помощь. Мобильная связь в интересующих Вас районах работает хорошо, во всяком случае - "Мегафон".
    Пишите, если еще что-то интересует.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Alexius718
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Alexius718 Личное сообщение для Alexius718
       Написано: 06.02.2014 в 10:26:42 | #3
    Спасибо Вам огромное за столь ценные рекомендации! Да, одному опасно, но к сожалению найти любителей зимних походов мне пока не удалось, поэтому приходится идти одному на контролируемый риск. Уж очень манит вся эта красота севера. На риск идти на сопки в таком случае я не пойду конечно. Спасибо, что сказали. Но мне и лес с болотцами вполне сгодится. Главное, что теперь я себя чувствую более уверенным хотя бы в плане зверей :) Насчет связи с людьми я тоже продумал вариант. Попробую связаться с местным МЧС, а также оставлю координаты в гостинице.
    Вот в прошлый раз сделал некоторые фотографии леса http://fotki.yandex.ru/users/alex-ren/album/212117/ но этот совсем около города, а кажется будто это где-то в глубине тайги. Зимой конечно мрак впечатляет!
    Я с радостью приму Вашу помощь в плане выбора более легкого и безопасного маршрута, если Вам не сложно.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 06.02.2014 в 11:45:56 | #4
    Alexius718, рад вашему выбору! Я отправил Вам ЛС. Если вдруг не получили, то сообщите здесь или мне на почту: guboris@rambler.ru
      [Ответить] [Цитировать] 
    Alexius718
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Alexius718 Личное сообщение для Alexius718
       Написано: 06.02.2014 в 12:28:05 | #5
    Да, спасибо! Все получил и ответил.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Nirona
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 7
    Сообщений: 122
    Репа: 129± [0±]
    Профиль Nirona  Личное сообщение для Nirona
       Написано: 21.04.2014 в 23:23:09 | #6
    А кто что порекомендуют посмотреть и посетить именно в летний период?
    А то вот думаем на майские где-то в те районы поехать, но смотрю, что многие ориентируются именно на зимний отдых.
    ---------
    Существует 2 способа понять женскую логику, но ни 1 из них не работает
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Курилка » Путешествия по кандалакшскому району.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3