Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Планировка урожайного огорода
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 17.08.2011 в 18:01:23 | #31

         Цитата:
    Спасибо, будем стараться)

    Успехов! Вопросы задавать не стесняйтесь.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 06.09.2011 в 18:48:54 | #32
    Мои огородные результаты в этом году (как и в прошлые годы тоже):
    РАЗМЕР УРОЖАЯ С ОДНОГО КВ. МЕТРА ПЛОЩАДИ ГРЯДЫ:
    лук Центурион и Барон - 4 кг
    лук Штутгартен - 12 кг
    чеснок - 2 кг
    картофель - около 10 кг
    морковь - 16 кг
    капуста - 12 кг
    свёкла - 8 кг
    Томаты, огурцы и перец (всё в теплицах) у меня в стадии отбора сортов, в выборе ещё не остановился, однако склоняюсь к старым российским сортам. Об урожаях могу сказать пока только то, что они ежегодно достаточны для моей семьи в составе 4-х взрослых едоков - высаживаю 20 кустов томатов, 20 кустов огурцов и 15 кустов сладкого перца, плюс 4-5 кустов перца острого (последнего получается многовато, остановлюсь на 2 кустах).
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 19.09.2011 в 16:23:58 | #33
    Очень сожалею о том, что не получаю от огородников Заполярья никакой информации о результатах применения моих советов по ведению всегда урожайного огорода даже в условиях Заполярья... А очень хотелось бы знать об этих результатах...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Наталья

    гость
       Написано: 20.09.2011 в 00:10:53 | #34

         Цитата:
    Очень сожалею о том, что не получаю от огородников Заполярья никакой информации о результатах применения моих советов по ведению всегда урожайного огорода даже в условиях Заполярья... А очень хотелось бы знать об этих результатах...
    Борис Сергеевич! Пользуюсь Вашими советами, спасибо Вам огромное, разница в урожае ощутимая. Только вот не веду точный учёт посаженного и собранного. Рекомендую Ваш метод всем своим знакомым. Ещё раз большое Вам спасибо. Живу в пригороде Кандалакши.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.09.2011 в 18:00:45 | #35

         Цитата:

         Цитата:
    Борис Сергеевич! Пользуюсь Вашими советами, спасибо Вам огромное, разница в урожае ощутимая. Только вот не веду точный учёт посаженного и собранного. Рекомендую Ваш метод всем своим знакомым. Ещё раз большое Вам спасибо. Живу в пригороде Кандалакши.

    Наталья, спасибо Вам за это сообщение! Оно как-то вдохновило меня в том, что труд мой не пропадает даром... Принимают ли Ваши знакомые теперь уже Ваши рекомендации? Бывают ли они на Вашем огородном участке и что видят и как к этому относятся? Если у Вас есть ко мне вопросы, то не стесняйтесь их задавать - отвечу обязательно. Можно задать их в этом сайте или отправкой личного сообщения. С уважением Б.С.Анненков, Ижевск.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.09.2011 в 18:04:23 | #36

    Наталья, спасибо Вам за это сообщение! Оно как-то вдохновило меня в том, что труд мой не пропадает даром... Принимают ли Ваши знакомые теперь уже Ваши рекомендации? Бывают ли они на Вашем огородном участке и что видят и как к этому относятся? Если у Вас есть ко мне вопросы, то не стесняйтесь их задавать - отвечу обязательно. Можно задать их в этом сайте или отправкой личного сообщения. С уважением Б.С.Анненков, Ижевск.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Василий

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.09.2011 в 22:20:19 | #37
    Здравствуйте уважаемые огородники.Заинтересовавшись советами,наблюдениями,практическим опытом Бориса Сергеевича и проштудировав рекомендации,решили попробовать ЭМ технологии на своём дачном участке.Перепланировали грядки с севера на юг,разложили компост и пролили "Байкалом",заготовили ЭМ компост на весну.Весной будем продолжать новое для нас дело.По возможности постараемся поэтапно сообщать о результатах.Есть пока один вопрос, есть ли на Северо Западе надёжный поставщик "Байкала"? Приобретая его в наших магазинах обратили внимание что производители разные и не хотелось бы на первом этапе нашего начинания попасть на подделку.И ещё один маленький вопросик-можно ли на эту новую грядку посадить чеснок под зиму?Участок наш в Кандалакше.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 21.09.2011 в 10:58:14 | #38

         Цитата:
    Здравствуйте уважаемые огородники.Заинтересовавшись советами,наблюдениями,практическим опытом Бориса Сергеевича и проштудировав рекомендации,решили попробовать ЭМ технологии на своём дачном участке.Перепланировали грядки с севера на юг,разложили компост и пролили "Байкалом",заготовили ЭМ компост на весну.Весной будем продолжать новое для нас дело.По возможности постараемся поэтапно сообщать о результатах.Есть пока один вопрос, есть ли на Северо Западе надёжный поставщик "Байкала"? Приобретая его в наших магазинах обратили внимание что производители разные и не хотелось бы на первом этапе нашего начинания попасть на подделку.И ещё один маленький вопросик-можно ли на эту новую грядку посадить чеснок под зиму?Участок наш в Кандалакше.

    Василий, приобрести качественный "Байкал" можно только в представительстве фирмы АРГО. Узнать есть ли рядом с Вами такое представительство можно, набрав в поисковике интеренета текст - фирма АРГО. На сайте фирмы вы найдёте и адреса её представительств во многих регионах. А производитель "Байкала" только для этой фирмы производит и поставляет оригинал концентрата препарата во флаконе ёмкостью 40 млл. Из этих 40 млл Вы сами приготовите рабочий раствор (тот что обычно продаётся в магазинах в фасовке 250, 500, 1000 и более млл от разных производителей, который и может быть подделкой или просто не качественным товаром) в количестве 4 литра.
    Я плохо помню выращивали ли мои родители, проживавшие в пос. Нивский озимый чеснок. Но попробовать стоит это сделать. Если почва хорошо заправлена органикой (исключая навоз), то чеснок нужно высадить на такую глубину, чтобы над зубками был слой почвы 5-7 см. Его же нужно покрыть слоем мульчи из органики (лучше компостом). Срок посадки - примерно месяц до наступления морозов.
    Успехов Вам! И спасибо Вам за Ваше сообщение!.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Наталья

    гость
       Написано: 25.09.2011 в 23:21:43 | #39
    Борис Сергеевич! Знакомые мои с интересом следуют Вашим рекомендациям, ко мне приезжают и приходят. Плоскорезом Фокина я пользуюсь уже много лет и большим и малым. Начала заниматься земледелеем по- новому после Ваших публикаций в газете "Нива", даже не помню, в каком это было году. Применять Байкал стала только второй год. Покупаю в Кандалакше в магазинах. Сейчас связалась с представителем Арго в Мурманске, но не получила пока от него ответа.Компост за зиму у меня не совсем приготовился, поэтому вместо весны я его использую сейчас, а осенний компост ещё не закончила закладывать. Чеснок в зиму сажаю каждый год. вырастает хороший.В этом году почему-то много моркови с червоточиной( из 7 10-литровых вёдер только 3 чистой моркови). Свёкла очень хорошая ( 2 ведра).В двух теплицах выращиваю огурцы и помидоры. Сорта всё время разные. Извините за сумбурное сообщение. Спасибо Вам за науку. С уважением, Наталья.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 26.09.2011 в 10:43:58 | #40
    Наталья,
    Наталья, у меня к Вам предложение: Вы сообщаете мне Ваши наблюдения по применению рекомендуемых мной советов, а я их комментирую. Я задаю Вам вопросы, а Вы на них отвечаете. Или: Вы задаёте мне вопросы, я на них отвечаю и тут же комментирую. В результате посетители этой темы могут получить более полезную и понятную им информацию. Мы как бы вдвоём с Вами будем заниматься обучением огородников Заполярья новой системе земледелия.
    Вот, например, на Ваше сообщение: "Компост за зиму у меня не совсем приготовился, поэтому вместо весны я его использую сейчас" я задаю вопрос: "Что значит "не совсем приготовился"? По каким признакам Вы это определили?". После Вашего ответа будет дан мой комментарий, который поможет понять и причину "запаздывания" подготовки компоста и Вашу возможную ошибку по оценке его готовности к применению. Давайте вместе попытаемся дать огородникам правильное понимание применения новой системы земледелия. Буду очень признателен, если Вы примете моё предложение. С уважением Б.С.Анненков, Ижевск.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Планировка урожайного огорода


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3