Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Планировка урожайного огорода
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    forester

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:21:50 | #1
    Стоит ли перепахивать землю на огороде осенью?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:22:49 | #2
    Нужно ли пахать и копать огород осенью? Наши учёные-почвоведы говорят о том, что частая пахота и перекопка почвы приводят к потере её плодородия. Уместно перепахать почву только при освоении под огород целинного участка. Если внести осенью на поверхность почвы уже действующего огорода компост, оставить его на поверхности и пролить раствором препарата "Байкал ЭМ1", то весной почва будет рыхлой на большую глубину без пахоты и перекопки с переворотом пласта. Почему? Читайте мою книги "Подаои лопату соседу" и "Не мешай огороду лопатой и плугом". С уважением Б.С.Анненков.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Гость

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:23:45 | #3
    Запоем прочитал Ваши книги, в один присест, а теперь вторично просматриваю, наиболее важное, т.е. то чего не знал ранее.
    У меня возник вопрос, можно ли в качестве мульчи, или вместо песка применять крошку пенопласта. Если заделывать в почву(что бы не выдуло ветрами...) ???? Кто пробовал???
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:24:20 | #4
    Скорее всего крошку пенопласта для придания рыхлости той основе, на которой должны произрастать растения, можно было бы применить на высоких грядах Мттлайдера, на которых растения выращиваются при гидропонном способе питания растворами минеральных удобрений. В этих грядах почвы как таковой нет, там просто набор рыхлого субстрата. Почва же является живой средой, основу которой составляет органика. Поэтому в почву огородных гряд вносить эту крошку не следует. Для придания рыхлости почвы лучше вносить в гряды и осенью и весной компосты, т.е. органику.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:26:37 | #5
    Уважаемые участники Форума, мне очень хотелось бы получить от Вас информацию о результатах применения агротехники природного земледелия, описанной в моих книгах и в разделе "Дачный участок" http://www.kandalaksha.org Особенно меня интересует информация от огородников Заполярья. Я сейчас готовлю книгу "Царица огорода". Она так же будет выпущена ИД "Владис" в Ростове-на Дону. Эта книга должна Вас ещё более убедить в эффективности природных технологий на территории всех регионов России. С уважением Б.С.Анненков.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Svetl

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:27:28 | #6
    Заинтересовалась вашей методикой, хотелось бы перепланировать огород. Можно ли гряды делать в досках или все-таки необходимо формировать валики? У меня нет компоста, как мне можно весной осуществить посадки по вашему методу?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:28:23 | #7
    Если Вы оградите узкие гряды досками, то как Вы будете окучивать, например, картофель? Если Вы отпетый трудоголик, то, конечно, можно преносить ежегодно деревянное обрамление с гряды на гряду. Но зачем делать этот никчемный труд? Земляной валик и доски не имеют никакого отношения друг к другу. Валики нужны для того, чтобы при поливе влага оставалась только в пределах гряды и не выливалась в проходы, где бы ею воспользовались сорняки. Вилики также служат ориентирами для места размещения бороздок для посева (посадки) культур - у внутренних оснований валиков и делаются такие бороздки методом продавливания торцем доски, трубой диаметром до дюйма, уголком или чем-то другим.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Svetl

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:29:20 | #8
    Борис Сергеевич, как Вы поливаете гряды? Можно ли использовать специальные ленты для капельного полива?
    Вопрос по теплице шириной 3м - как лучше спланировать грядки и можно ли в одной теплице сажать огурцы и помидоры?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:30:27 | #9
    Весной проведите планировку огорода - зделайте граблями площадь огорода наиболее плоской и разметьте узкие гряды в направлении с севера на юг. Взрыхлите почву гряд плоскорезом Фокина и пролейте гряды раствором ЭМ-препарата. Отсутствеие компоста не даст значительного прироста урожая в этом году, но зато к осени Вы уже приготовите свой компост.

    Я поливаю гряды обычной лейкой. При поливе раствором ЭМ-препарата, полезно поливать по зелёной ботве.

    Грядки в теплице устраиваюся точно так же, как в открытом грунте и ориентируются тоже с севера на юг. Томаты не любят повышенной влажности воздуха, огурцы наоборот требуют повышенной влажности Поэтому эти культуры желательно выращивать отдельно. Можно при этом разделить помещение теплицы плёночной шторой.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:32:44 | #10
    Я уже в середине апреля уеду в свою деревню. Там у меня нет возможности выхода в интернет. Жаль, что на форуме нет вопросов ко мне к началу нового огородного сезона. Поэтому публикую ответы на вопросы читателей моих книг. Возможно, они заинтересуют и участников форума.

    ВОПРОС: "Если огородный участок сплошная глина, то при его рыхлении только на глубину 5-10 см вся морковь будет кривая. А как сажать картофель в такую жёсткую почву?".

    ОТВЕТ: "Глинистую почву можно быстро и хорошо прорыхлить, если осенью высеять на гряды озимую рожь. Рожь явдяется одним из растений, которое создаёт в почве особенно большое количество корней и корневых волосков, проникающих на большую глубину. Микроорганизмы ЭМ-препарата, поедая эти корни делают почву рыхлой на глубину большую, чем это могут сделать лопата и плуг. Если два-три года подряд вносить в гряды ЭМ-компост и высевать осень рожь, то уже через этот период наличия твёрдой глины в грядах не будет. А морковь уже через год не будет кривой. Такая почва уже на следующий год после посева ржи будет пригодной и для посадки картофеля без перекопки почвы".

    ВОПРОС: "Если в почву не вносить навоз и минеральные удобрения, то растения постепенно вынесут из почвы все элементы питания растений, откуда же они поступят в почву?".

    ОТВЕТ: "Наука (В.В.Докучаев) утверждает, что любое растение берёт из почвы на порядок меньше элементов органики, чем привносит в неё. В "дикой" природе плодородие почвы именно по этой причине никогда не истощается. Огородник же убирает с огорода не только то, что является для него урожаем, но и ботву растений, корни из почвы гряд, и всё это сжигает или вывозит на свалки. Если же эти "отходы" огорода вернуть в почву гряд, то в неё будет возвращено, как минимум, в пять раз больше элементов органики, чем нужно следующему поколению растений. Почва будет не истощаться, а с каждым годом становиться более плодородной. Поэтому почве и не нужны ни навоз, ни минеральные удобрения". Дополнительную информацию о выносе растениями элементов питания из почвы смотрите по адресу http://viktoriy.ru/page824734 .

    ВОПРОС: "При планировании огорода в виде узких гряд и широких проходов между ними зря пропадает не используемая под посадки площадь".

    ОТВЕТ: "Это не вопрос, а ошибочное утверждение. Растения берут более 94% всего рациона своего питания из воздуха атмосферы, а не из почвы, как многие думают. Огородники недополучают урожаев культур именно по причине непонимания способа питания растений. Именно узкие гряды и широкие проходы позволяют растениям взять из воздуха атмосферы основной объём своего питания. Максимальное количество пищи растения могут взять из воздуха при размещении рядов посадок в направлении с севера на юг. Урожай культур при этом с единицы площади всего огорода может быть в три-пять раз более высоким, чем при "сплошном" способе посадки (конечно при одновременном применении мер по улучшению структуры почвы и её плодородия)".
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Планировка урожайного огорода


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3