Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Планировка урожайного огорода
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    forum

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:33:46 | #11
    Ув БОРИС СЕРГЕЕВИЧ! КАКОГО ОПТИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ДОЛЖНА БЫТЬ ТЕПЛИЦА В ДЛИНУ ШИРИНУ, ВЫСОТУ, А ТАКЖЕ ШИРИНА ПРОХОДА И ГРЯДОК? СПАСИБО. ЯВЛЯЮСЬ ПРИВЕРЖЕНЦЕМ ВАШЕГО МЕТОДА .ПРОШЛЫЙ СЕЗОН ДОКАЗАЛ ЕГО ЭФЕКТИВНОСТЬ. ПОЛЬЗУЮСЬ ЭМ ПРЕПАРАТОМ ВОЗРОЖДЕНИЕ .ПОНИМАЮ ПОЧЕМУ ВАШ МЕТОД ВСТРЕЧАЕТ СОПРОТИВЛЕНИЕ!СТРАННО ЕСЛИ БЫ БЫ ЛО ИНАЧЕ. ФАНТАСТИКА!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:34:20 | #12
    Мне кажется,что наилучшие советы по строительству и организации теплиц даны в книге Угаровой "РАССАДА". А каковы должны быть размеры теплиц зависит от их назначения (коммерческого и личного хозяйственного). У меня две теплицы шириной три метра, длиной шесть метров и высотой в коньке три метра. Грядки размещены по бокам и по середине. Ширина грядок и проходов по 60 см. Ориентированы теплицы по длине с севера на юг.
    Что касается "Фантастики" - власти выгодно, чтобы население покупало и применяло то, что ему совершенно не нужно и даже вредно.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:35:05 | #13
    Кандидат сельскохозяйственных наук А.Т. Лебедева, отвечая на вопросы учасников форума о причинах болезней огородных растений, правильно объясняет эти причины недостатком тех или иных химических элементов (фосфора, калия, бора и др.), которые не находят в почве корни растений. Однако она не объясняет, почему именно растения не могут взять из почвы этих элементов, хотя они содержатся в любой почве в "ужасных", как говорит Овсинский, количествах. Дело в том, что эти химические элементы находятся в почве в виде сложных солей множественных минералов. Эти соли не растворяются простой водой от поливов и атмосферных осадков, они растворяются только органическими кислотами. И если растения заболевают, то это значит, что в почве нет органических кислот. Кислоты же эти вырабатываются только живыми почвенными организмами. Раз растения болеют, то это значит, что в почве нет достаточного количества почвенной живности. В Природе действует симбиоз растений и живой почвенной среды - растения своими останками кормят живую почвенную среду, а живая почвенная среда своими выделениями способствует созданию почвенных водных растворов минералов, являющихся пищей растений. Огородник должен быть озабочен не тем, как накормить растения разными элементами химии, а тем, как накормить живую почвенную среду, которая потом и даст пищу растениям. Живая почвенная среда кормится органикой (останками растений), и лучшим кормом для неё в грядах огорода является зрелый компост. Обеспечивая почву гряд огорода зрелым компостом, и осенью и весной, огородник создаёт здоровую почву, в которой в сбалансированном соотношении (благодаря почвенным живым организмам) находятся все необходимые растениям химические элементы. Если состав органики компостной кучи был достаточно разнообразен и, кроме отходов огорода, содержал в себе, хотя бы до 1% объёма, ароматические и лекарственные травы (одуванчик, тысячелистник, крапива, ромашка лекарственная, валериана, мята и др.), то в компосте будут необходимые растениям стимуляторы роста, пигменты, витамины, антибиотики, которые, кроме всего прочего, ещё и обеззараживают почву от различной патогенной среды и возбудителей раличных болезней растений.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:44:19 | #14
    Уважаемые коллеги-огородники, обращаюсь к Вам (в первую очередь к огородникам средней полосы европейской сати России и Сибири) в начале огородного сезона. Не сочтите меня назойливым продвиженцем агротехники природного земледелия. Я считаю, что каждый сам, в силу свих знаний, опыта и способностей имеет полное право выбирать ту технологию огородного земледелия, которая ему нравится. Но тем, кто избрал и решил применять именно агротехнику природного земледелия, самую малозатратную и самую эффективную, хочу напомнить последовательность шагов по её применению.
    1. С самого начала весны займитесь устройством "весенней" компостной кучи.
    2. За полторы-две недели до начала посевных и посадочных работ прорыхлите гряды плоскорезом (именно этим инструментом!), внесите компост, пролейте его раствором ЭМ-препарата и опять прорыхлите плоскорезом.
    3. В день посева (посадки) культур прорыхлите почву плоскорезом и граблями сделайте поверхность гряд максимально плоской, а по краям гряд устройте землянае валики. Под высеваемые семена ПРОДАВИТЕ в почве бороздки ребром доски, уголком или трубой. Посеянные семена покройте сверху слоем просеянного с осени и сохранённого до весны компоста из "осенней" компостной кучи и пролейте междурядья простой водой (желательно снеговой или дожлевой) в количестве 5 литров на два погонных метра узкой гряды. До появления всходов старайтесь держать поперхность почвы гряд влажной, поливая при необходимости междурядья простой водой.
    4. При появлении всходов желательно мульчировать междурядья ЭМ-компостом, а через две недели после появления всходов полить междурядья раствором ЭМ-препарата (одна столовая ложка препарата на 10 литров воды, 5 литров раствора на два погонных метра узкой гряды). Мульчирование поверхности гряд компостом избавит Вас от необходимости рыхления поверхности гряд после полива или после дождей.
    5. Через каждые две недели поливайте гряды либо раствором ЭМ-препарата, либо болтушкой одного литра ЭМ-компоста в 10 литрах воды.
    6. В середине июля начинайте закладывать "осеннюю" компостную кучу. При устройстве куч не забывайте укрывать их плёнкой каждый раз, когда Вы кончаете работать с кучей.
    7. Все органические отходы огорода не выбрасывайте и не сжигайте - всё помещайте в компостные кучи.
    8. Осенью, после уборки урожая, именно в день уборки урожая с гряды, прорыхлите её поверхность плоскорезом, внесите на её поверхность ЭМ-компост из "осенней" кучи и пролейте раствором ЭМ-препарата. Оставьте компост на поверхности гряды, не заделывайте его в глубину почвы - Вы сделаете это только весной, за полторы-две недели до посева (посадки) культур, тогда же внесёте в гряды и свежий ЭМ-компост, как было сказано выше.
    Не задавайте мне вопросов о том, что же Вам делать, если у Вас нет компоста - мы уже почти год говорим с Вами об агротехнике природного земледелия, а за это время компост у вас уже должен быть. На все остальные Ваши вопросы готов отвечать. Всем желаю успеха в этом и в последующих сезонах!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:59:34 | #15
    ОСЕНЬ, ВЕСНА - ЧТО ВАЖНО СДЕЛАТЬ
    Осенью очень важно сделать так, чтобы почва гряд не оставалась голой. Её необходимо покрыть или компостом, или сечкой трав, соломы, выполотыми сорняками. Такой покров защитит почву от иссушения и охлаждения, что благоприятно скажется на активном проживании в ней ещё длительное время живых почвенных организмов, помогающим структурировать почву и наполнять её гумусом. Этот же покров защитит почву от уплотнения осенними дождями и водой тающего весной снега. Он же защитит почву от вредного воздействия атмосферной радиации.
    Очень полезно пролить осенью почву гряд, по внесенному на поверхность компосту, раствором ЭМ-препарата. Это приём позволит увеличить в почве колонию микроорганизмов, которые более активно уже осенью будут ферментировать имеющуюся в почве органику, превращать её в гумус, выделять вещества, обеззараживающих почву от возбудителей болезней растений и от ряда вредителей.
    Перед внесением осенью на поверхность гряд компоста, сечки трав и соломы, сорняков почву гряд необходимо прорыхлить на глубину не более 5-7 см. Удобнее всего это сделать малым плоскорезом Фокина.
    На участках, представленных плотной глиной, полезно осенью, сразу после сбора с гряд урожая, высеять озимую рожь - спланировать поверхность гряд граблями, посеять семена ржи, покрыть их тонким слоем компоста и полить простой водой (5 литров на два погонных метра узкой гряды).
    Весной остатки сечки трав и соломы, сорняки, внесенные на поверхность гряд осенью прошлого года, следует с поверхности гряд удалить в компостную кучу, а в почву гряд внести свежий компост и пролить его раствором ЭМ-препарата. Это нужно сделать за полторы-две недели до срока посева или посадки культур, чтобы восстановить в почве к моменту посева и посадки культур вымерзнувшую за зиму популяцию почвенных микрорганизмов.
    В день посева или посадки почву гряд нужно прорыхлить плоскорезом Фокина, стараясь слегка заделать в почву внесенный ранее компост. Если почва гряды была взрыхлена, но посев и посадка в этот день не состоялись, то в очередной день посева и посадки почву необходимо вновь прорыхлить плоскорезом. Этот приём не позволит сорнякам иметь преимущества в росте перед культурными растениями.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ольга

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.03.2011 в 13:38:58 | #16
    Уважаемый Борис Сергеевич!
    Меня зовут Ольга, я из Нижнего Новгорода. С упоением прочитала два раза вашу работу НЕ МЕШАЙ ОГОРОДУ... и была в восторге, т.к. Дарвина уважаю со школьной скамьи, да и по сути там много интересного, такого о котором в школе упоминают только вскользь. Даже поспорила с мамой, заядлой коммунисткой, что в ней описана только правда и ничего кроме, сошлись на том, что она мне выделяет около 10 кв.м. площади под эксперимент и доказательства вашей и моей правоты! К сожалению ЦАРИЦА ОГОРОДА меня несколько расстроила, т.к надеялась прочитать что то новенькое, а из полезного нашла только про конструкцию компостных куч и описание трав, за это отдельное спасибо!
    Теперь куча вопросов:
    1. Первая проблема возникла с заточкой плоскореза, муж умеет точить только ножи, а в магазине он продается естественно не наточенный и под слоем краски. После первой неудачной заточки он срезал растения, но как то рвано. Так и должно быть или все таки нужно точить получше?
    2. Каких авторов вы посоветуете для изучения такой прекрасной науки как земледелие? А то делать все на авось и на глаз уже надоело, а научить не кому, вокруг такие же как мама коммунисты, которых даже слушать не хочется... Очень понравились ваши советы по посадке чеснока и картофеля, может быть вы и про остальное напишите? Меня интересует все начиная с подготовки семян для рассады и заканчивая обрезкой деревьев.
    3. Решила почитать Курдюмова изд. Владис Энциклопедия умного дачника 2, но после картинки с ручным культиватором и пропашником с окучником даже начинать читать страшно... А как вы относитесь к его советам, стоит ли ее прочитать и руководствоваться?
    4. Возможно будет глупо звучать этот вопрос, но чем или как измельчать отходы для компостной кучи?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.03.2011 в 14:08:34 | #17
    Ольга, отвечаю в порядке заданных Вами вопросов:
    1. Плоскорез, приобретенный Вами и покрытый краской, не является оригиналом плоскореза Фокина. Фокинские плоскорезы краской не покрываются и продаются уже отточенными. Я за пять лет пользования плоскорез именно Фокина не точил. Плоскорез Фокина продаётся в комплекте с брошюрой, в которой описан и способ ухода за ним.
    2. 1. Докучаев Б.В., "Дороже золота российский чернозём", изд. МГУ, 1994 г.
    2. Гельцер Ф.Ю., "Симбиоз с микроорганизмами - основа жизни растений", М, изд.МСХА, 1990 г.
    3. Гиляров м.с., Криволуцкий Д.А., "Жизнь в почве", изд. Ростовский университет, 1995 г.
    4. Жирмунская Н.М., "Огород без химии", "Маркетинг", 1990 г.
    5. Костычев П.А., "Почвоведение", М, 1940 г.
    6. Кунаков Н.М. "Огород без химии на узких грядах Миттлайдера - путь к изобилию и здоровью", Пермь, 1999 г.
    7. Масанабу Фукуока, "Революция одной соломинки", Rodale Press, 1978 г.
    8. Овсинский И.Е., "Новая система земледелия", Новосибирск, АГРО-СИБИРЬ, 2004 г.9. Шапиро В.А., "Русское возрождение", М., "Агроконсалт", 2001 г.
    10. Шапиро В.А., "Драма жизни", М., "Велес", 1999 г.
    11. Профессор Конев А.А "СИСТЕМА БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ", Новосибирск 2004.
    3. Советы Курдюмова более подходят к южным регионам России, и не всегда, и ни во всём полезны средней полосе и более северных её регионов.
    4. Вам мама выделила 10 кв. м площади огорода. Для приготовления компоста на такую площадь можно при измельчении органики обойтись секатором или топором. У меня огород 3 сотки, и я измельчаю органику именно топором.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ольга

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.03.2011 в 15:11:22 | #18
    Огромное спасибо за ответы!
    Я видимо не правильно выразилась, что вы посоветуете почитать про то как ухаживать за тем что растет на участке. Как ухаживать за деревьями, кустарниками, культурами (ягоды, овощи)? У вас очень подробно написано про картошку и чеснок, тонкости, способы хранения, а меня больше интересуют кустарники, т.к. подрастает дочь и ей нужны вкусные витамины!
    А насчет плоскореза... а как вы думаете где его можно приобрести, оригинальный? Кто их производит? Может как то по почте можно заказать у производителя?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.03.2011 в 16:58:24 | #19
    Ольга, Ольга, Вы пишете: "У вас очень подробно написано про картошку и чеснок, тонкости, способы хранения, а меня больше интересуют кустарники, т.к. подрастает дочь и ей нужны вкусные витамины!".
    Мой сайт и мои книги касаются вопроса ведения ВСЕГДА УРОЖАЙНОГО ОГОРОДА. Говоря о кустарниках, Вы говорите не об огородных, а о САДОВЫХ культурах, чему мой сайт и мои книги не посвященны. Но ответ мой таков: приобретите книгу М.В.цветковой "Умный садовод" издательства "Клуб семейного досуга" (Харьков). Там всё подробно описано о возделывании садовых культур.
    Вы пишете так же: "А насчет плоскореза... а как вы думаете где его можно приобрести, оригинальный? Кто их производит? Может как то по почте можно заказать у производителя?". Наберите в поисковой системе интернета текст Плоскорез Фокина. Там Вы найдёте адрес производителя оригинала плоскореза. Это, кажется, в городе Судогорске. Там и закажите.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ольга

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.03.2011 в 17:39:12 | #20
    Большое спасибо!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Планировка урожайного огорода


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3