Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Мои мотивы
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 08.09.2012 в 18:00:25 | #1
    Мои мотивы.
    1. Огород, спланированный узкими грядами и широкими проходами между ними, ориентированными с севера на юг, даёт урожаи культур в 1,5-2 раза более высокие, чем огород при "сплошной" традиционной посадке. Происходит это по причине того, что при такой планировке огорода каждое из растений получает максимально длительное в течение каждого светового дня прямое солнечное освещение и постоянно обновляющуюся воздушную среду. Это и позволяет растениям быстрее и в большем объёме наращивать биологическую массу и урожай. Должно быть понятно при этом, что площадь огорода не должна иметь затенения от зданий, заборов, деревьев и высокорослых кустарников с восточной, южной и западной сторон.
    2. При узких грядах и широких проходах обрабатываемая площадь огорода (площадь гряд) составляет 1/3 всей его площади, что значительно сокращает затраты труда и времени на его физическую обработку и расходы органики (компоста) на ежегодное восстановление плодородия почвы. В этом тоже не малый плюс.
    3. ОСЕННЕЕ рыхление поверхности почвы гряд плоскорезом на глубину не более 5-7 см, внесение на поверхность ЭМ-компоста и пролив его раствором ЭМ-препарата улучшает структуру почвы и избавляет гряды в следующем сезоне от сорняков, размножающихся корневыми отпрысками и семенами. На борьбу с сорняками в почве гряд мне не требуется при этом многоразовая летняя прополка. Ещё один плюс. Можно ОСЕНЬЮ вместо компоста, если его малов наличии, внести на поверхность гряд сечку трав, ботвы, сорняков, листьев, и этот слой пролить ЭМ-препаратом. Мне же хватает компоста.
    4. Для ежегодного восполнения плодородия почвы в неё достаточно внести только органические отходы собственного земельного участка. Поэтому я не утруждаю себя заготовкой сена на стороне, приобретением (покупкой) соломы и доставкой этого к территории своего огорода. В этом экономия и физического труда, и денег из кошелька. Опять же плюс.
    5. В период вегетации огородных культур я не применя. мульчу из не ферментированной органики, а применяю только ЭМ-компосты. Этим я гарантирую получение для себя и членов своей семьи только качественной и полезной для здоровья всех нас огородной продукции. Несомненный плюс.
    6. Применение ЭМ-компоста и ЭМ-препарата позволяет культурам моего огорода быть мало зависимыми от погодных и климатических условий, а значит и их урожаи мало зависят от них. Разве это не очередной плюс?
    Ну и что плохого в том, что я ввыше описал?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Василий

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 14.09.2012 в 19:12:46 | #2

         Цитата:
    Ну и что плохого в том, что я ввыше описал?

    Абсолютно ничего плохого,одни плюсы.Лично я пытаюсь переделать свой участок под вашу систему.
    Столкнулся с трудностями психологического характера,героически их преодолеваю))).Конечно,большинство огородников,старой закваски,относятся с непониманием.И ничего страшного,даже наоборот,возникают споры,обсуждения а в спорах как известно рождается истина.Да и совсем неплохо когда участки разные,как говорят,какой хозяин такой и участок))).
      [Ответить] [Цитировать] 
    Savelij
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 87
    Репа: 87± [0±]
    Профиль Savelij Личное сообщение для Savelij
       Написано: 25.05.2013 в 11:48:00 | #3
    Огород - вот что самое главное
    и экология вокруг вашей дачи
      [Ответить] [Цитировать] 
    lboff
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 9
    Репа: 9± [0±]
    Профиль lboff Личное сообщение для lboff
       Написано: 27.05.2013 в 22:48:37 | #4
    А я на даче ничего кроме деревьев не сажаю, как-то не хочется еще и в выходные убиваться
      [Ответить] [Цитировать] 
    Savelij
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 87
    Репа: 87± [0±]
    Профиль Savelij Личное сообщение для Savelij
       Написано: 13.09.2013 в 11:29:52 | #5
    а мне нравится засаживать так, чтобы все было - я люблю свой участок
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 13.09.2013 в 21:59:52 | #6

         Цитата:
    я люблю свой участок

    Это очень важно, чтобы работа на даче приносила удовлетворение! Продолжайте в том же духе! Настоятельно рекомендую использовать на своих огородах методику Б.С. Анненкова. Лично я использую ее уже несколько лет и абсолютно доволен! С наступлением весны теперь не "болит голова" о покупке удобрений - все проблемы решены с приготовлением компоста. И химии никакой, и сорняков нет! Советую еще раз перечитать в этом форуме его рекомендации и - "успехов"! Если что непонятно - спрашивайте, все решим сообща!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Savelij
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 87
    Репа: 87± [0±]
    Профиль Savelij Личное сообщение для Savelij
       Написано: 16.09.2013 в 15:08:19 | #7
    вот спасибо
    вот как раз задумываюсь....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Nirona
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 7
    Сообщений: 122
    Репа: 129± [0±]
    Профиль Nirona  Личное сообщение для Nirona
       Написано: 07.12.2013 в 01:09:04 | #8
    Очень интересно! У моей подруги тоже есть дача, только вот у нее совсем иной подход, Вы все делаете с научной точки зрения, а у нее больше идей направлены на то, как украсить, облагородить участок, разных лебедей мастерит,лягушек, гномиков расставила А все остальное ее мало интересует, разве что клубнику выращивает И то особо не напрягается )
    ---------
    Существует 2 способа понять женскую логику, но ни 1 из них не работает
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Мои мотивы


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3