Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Компост - основа плодородия огородных гряд
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:10:35 | #1
    Эту статью меня побудили написать некоторые огородники, которые сообщили мне о том, что у них плохо удаётся компост, приготовляемый по рекомендациям из моих книг и статей в газете. Большинство читателей довольны результатами, но вот есть и такие, результат у которых плохой.
    Хочу напомнить, что основными врагами плодородия почвы огородных гряд являются ежегодная перекопка почвы с переворотом пласта, применение сырого навоза и сидератов, и применение минеральных удобрений. Первые два пригодны только тогда, когда есть возможность содержать гряды один сезон под паром. У большинства же огородников такой возможности нет из-за мизерности площади огородных соток.
    Гряды огорода только тогда могут быть плодородны и урожайны, когда в них имеется достаточно органики и живых почвенных организмов, которые поедая эту органику создают в почве питательные растворы для растений. Органика же эта должна быть не в виде сырого навоза или свежих сидератов, а в виде компоста - органики освобождённой в процессе ферментации в компостной куче от лишнего свободного азота и аммиака, от вредной гнилоствной среды и от семян большинства сорняков.
    Для ежегодного поддержания плодородия почвы огородных гряд достаточно вносить в них весной и осенью по одному ведру компоста на один квадратный метр площади посадок или на два погонных метра узкой гряды, направленной с севера на юг.
    Для приготовления такого количества компоста достаточно пропустить через компостную кучу всю ту "лишнюю" органику, которая всегда есть на территории огорода и весной и осенью - ботва всех овощных культур и однолетних и многолетних цветов, листовой опад, сорняки, газонная трава, опилки, зола печей бани и дома, отходы кухонного стола (исключая химические моющие средства), навоз имеющейся в хозяйстве живности. Единственное, что придётся собрать за пределами огорода, это лекарственные и ароматические травы - тысячелистник, одуванчик, валериана, крапива, ромашка лекарственная и кора дуба. Но этих трав нужно очень немного, всего около 3 % от объёма компостной кучи.
    Разместить кучу следует прямо на поверхности почвы с северной стороны какого-либо дерева или постройки, в месте, не подверженном затоплению весенними или дождевыми водами. А куч нужно иметь две - одна закладывается весной, и заполнение её продолжается до середины июля, вторая закладывается с середины июля и до окончания огородного сезона. Из превой компост вносится в гряды осенью, из второй весной, за полторы-две недели до срока посева (посадки) культур.
    Органика, укладывается в кучи слоями в 10-15 см, каждый слой просыпается сверху слоем огородной земли или старого компоста толщиной с палец и проливается раствором препарата "Байкал ЭМ-1" из расчёта одна столовая ложка препарата плюс одна столдовая ложка старого варенья, патоки, сахара или крокисшего мёда на ведро нехлорированной воды, прогретой на солнце до 18-20 градусов. На каждый кв. метр поверхности кучи достаточно равномерно вылит 5 литров такого раствора. Уплотнять кучу каким-либо гнётом или хождением по ней не следует.
    После прекращения укладки в кучу органики, а это вы будете делать всё лето по мере накопления органики, кучу необходимо тщательно укрывать плёнкой, закркпляя её у основания кучи каким-либо грузом. Органику, укдадываемую в кучи, желательно измельчить (автор делает это топором на деревянном чурбаке) и перемешать, если она имеет разное происхождение. Желательно чтобы каждый слой имел смесь из разных видов органики и часть ароматических и лекарственных трав, перечисленных выше. Чтобы эти травы были весной, нужно их собрать летом, высушить и сохранить до весны. Компост в кучах, уложенных описанныи выше способом, не требует ворошения и перелопачивания и бывает готов к применению через полторв-два месяца со дня окончания закладки кучи. Перед внесением компоста вгряды его желательно просеять через сетку с ячейками 2х2 или 3х3 мм, чтобы отсеять крупные и плохо разложившиеся куски органики. Этот отсев можно использовать для покрытия каждого слоя органики вновь закладываемых куч.
    Особое внимание нужно уделить препарату "Байкал ЭМ-1" он должен быть свежим по дате изготовления; препарат, приобретенный в текущем году, не будет эффективен весной следующего года, его нужно приобретать каждую весну заново. Он не должен быть подделкой. Поэтому приобретать его стоит только у прямого производителя или у местного дилера этого производителя по месту вашего проживания. Адрес производителя указан на упаковке.
    Неудачи по производству компоста автор связывает с нарушением порядка укладки слоёв кучи, с неправильным выбором места её размещения и с применением некачественного приобретенного препарата. У автора таких неудач не было.
    Б.С.Анненков.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Tania

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:11:07 | #2
    Можно сказать, что мы юные садоводы. Взяли участок(на нем только лес). Главная прблема - это муравьи. Они везде, и что с ними делать я не знаю. Сделили компост, а когда в этом году мы его открыли, там огромный муравейник, что делать?? На грядках тоже сплошные муравьи. Дайте совет, пожалуйств. А книгу Анненкова я прочитала, мне понравилось будем пробовать. И даже пробовали пользоваться Байкалом, но там не понятная инструкция.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:12:10 | #3
    ЗДРАВСТВУЙТЕ, участники форума! Вот я и приехал из своей деревни в город и теперь могу с Вами общаться. Что касается муравьёв в компостной куче. Муравьи, вообще-то, существенного вреда огороду не наносят. Они более вредят садовым культурам, разнося на их ветки тлю, которую они доят и так питаются. В компостной кучи они устроили своё жильё, вероятно, потому, что в куче было мало влаги. Каждый слой укладываемой в кучу органики (толщина слоя 10-15 мс) нужно проливать пятью литрами раствора "Байкал" на один кв. метр поверхности кучи. Необходимо также всегда держать кучу укрытой плёнкой, чтобы влага из неё не испарялась и состав кучи не просыхал. В сухое и жаркое время полезно поливать кучу простой водой в указанном ранее количестве. При этом на дне кучи должен быть устроен дренаж из ветоккустов и деревьев, крупной стружки, стеблей малины, подсолнуха или кукурузы. Это нужно для того, чтобы куча чрезмерно не переувлажнялась. Думаю, что при таком подходе к куче муравьи её для своего проживания не изберут. В моих кучах муравьёв нет. Б.С.Анненков.
      [Ответить] [Цитировать] 
    lvfom

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:13:30 | #4
    Здравствуйте. Пишу впервые. Наша дача в Мончегорске. С прошлого года пытаемся не копать огород. купили плоскорез. Все лето им пользовались с удовольствием. А вот объясните, пожалуйста как не копая осенью выкопать картофель?
    Все лето старались не копать, органику вносили, а осенью -пришлось брать лопату(соседу еще не подарили)
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:15:30 | #5
    Зря не подарили лопату соседу. Но это никогда не поздно. А картофель лучше всего выбирать из почвы с помощью четырёхрогих вил - подвёл рога вил под гнездо, встряхнул, и почва просыпалась сквозь зубья без переворота пласта. Главное - не переворачивать пласт. Уверен, что вы знали о том, что вилами удобно убирать картофель, а своим вопросом Вы просто хотели, видимо, озадачить автора-советчика.
      [Ответить] [Цитировать] 
    bynker

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:16:12 | #6
    дравствуйте уважаемый Борис Сергеевич.
    Прочитал вашу книгу "Огород без проблем", остался доволен на 100%.
    Отлично написано, доходчиво и море бесценной информации. Планирую применить ваш опыт этой же весной, надеюсь, что первый блин будет не комом.

    В своей книге Вы пишите, что пол стакана травяного настоя ЭМ - препарата, прочищает сифоны раковин.
    А какая концентрация раствора препарата "Байкал ЭМ1" необходима для прочистки?

    Весной я планирую посадить куст винограда, но для посадки мне необходимо ведро перегноя которого у меня нет и купить не у кого.
    Хочу попробовать приготовить его до начала весны, в отапливаемом помещении (+20 градусов). В качестве исходного материала есть ведро наполовину перепревшего грунта с загородки где выпасают птицу - смесь помета, травы, зерна, и др.

    Подскажите пожалуйста какое количество препарата "Байкал" необходимо, и сколько время понадобится.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:16:58 | #7
    Ваш вопрос: "Весной я планирую посадить куст винограда, но для посадки мне необходимо ведро перегноя которого у меня нет и купить не у кого. Хочу попробовать приготовить его до начала весны, в отапливаемом помещении (+20 градусов). В качестве исходного материала есть ведро наполовину перепревшего грунта с загородки где выпасают птицу - смесь помета, травы, зерна, и др. Подскажите пожалуйста какое количество препарата "Байкал" необходимо, и сколько время понадобится."
    Мой ответ: Перегной и компост - это разные вещи. Перегной (от понятия "гнить") получается при разложении органики анаэробным, без доступа воздуха, способом. Он имеет в своём составе гнилостные патогены, которые заражают почву гнилями. Компост с применением "Байкала" готовится в основном аэробными микроорганизмами и не имеет в себе гнилостных патогенов (если куча закладывается правильно). Что Вы имеете в виду под понятием "перепревший грунт" мне не понятно. Грунт он и есть грунт и перепреванию он не подвергается (грунт это состав покрова Земли - песок, щебень, глина, осколки скальных пород). Вы же говорите: "...смесь помета, травы, зерна,". Простите, но это не грунт. Это уже частично ПОЧВА. Если Вы хотите приготовить из этоой "частично почвы" ПЕРЕГНОЙ, то я Вам в этом не советчик. Перегной - враг природного плодородия почвы. И советовать готовить и применять этого врага я Вам не могу. Приготовьте и примените ЭМ-компост - он будет лучшей добавкой под куст Вашего винограда.
    Вы пишете: "В своей книге Вы пишите, что пол стакана травяного настоя ЭМ - препарата, прочищает сифоны раковин.
    А какая концентрация раствора препарата "Байкал ЭМ1" необходима для прочистки?".
    Надеюсь, Вы понимаете разницу между КОНЦЕНТРАТОМ, РАБОЧИМ РАСТВОРОМ И ЭКСТРАКТОМ "Байкала". Экстракт стоит в 37 раз дешевле рабочего раствора. Так зачем тратить на прочистку канализации дорогой рабочий раствор? Промойте канализацию половиной стакана ЭКСТРАКТА.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Гость

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:45:22 | #8
    Уважаемый Борис Сергеевич, у меня в деревне очень много всякой травы. можно ли эту траву, предварительно измельчив, использовать для компоста в чистом виде или же требуется перемешивать её с соломой, засохшими прошлогодними будыльями, старым сеном и прочим мусором?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:45:45 | #9
    Вы говорите, что трава у Вас "всякая", значит есть растительное разнообразие. Измельчите, уложите в кучу слоями 10-15 см, сверху каждый слой посыпьте огородной землёй или старым компостом слоем до 1-2 см и полейте Байкалом. При прекращении работы с кучей накройте её плёнкой. При желании можно добавить в слои и солому, и старое сено, и всякий огородный мусор органического происхождения - вся органика огорда и всего Вашего участка должна быть отдана компостной куче.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Гость

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:46:41 | #10
    заложил компостную кучу по вашему рецепту. Сделал два слоя разной травы с соломой. Через двое суток она немного осела. Внутри температура такая, что рука не терпит. Так и должно быть или нет?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Компост - основа плодородия огородных гряд


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3