Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Компост - основа плодородия огородных гряд
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:47:18 | #11
    Да, ферментация органики происходит при довольно высокой температуре. Это нормально.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Аноним

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:47:46 | #12
    Здравствуйте, для приготовления экстракта препарата Байкал обязательно строго соблюдать перечень перечисленных вами трав или за неимением, напримервалерианы, можно обойтись без нее или чем-то заменить?
    и еще, годен ли будет полученный таким образом экстракт при правильном хранении в будующем году?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:48:10 | #13
    Для приготовления экстракта нужно взять разных трав не менее 6 видов (бурьян, где растут разнообразные травы). Мной указан перечень лучших трав, но он не обязателен за неимением. Полученный экстракт является почти копией основного раствора "Байкала" и его ценность в том, что в нём содержатся те же микроорганизмы, что и в рабочем растворе. Поскольку это живые организмы, то долго оставаться живыми в закупоренной таре они не могут. Поэтому и хранить экстракт до следующего сезона не следует. его нужно применить и использовать полностью в течение летнего сезона.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:48:55 | #14
    По запросу некоторых участников форума сообщаю адреса , по которым можно заказать диск с видеозаписью моих лекций по агротехнике природного земледелия:
    426009 г. Ижевск, Почтовое отделение 09, а/я 1123 "Клуб "Разумный Мир" СП "Фонд ,,Совесть"
    Рассылку технологий осуществляет член Клуба - Шорникова Татьяна Мироновна, адрес электронной почты ja-moloda@mail.ru
    Подробности обо всём - по отдельному запросу по телефону 89199117665 или по электронной почте с ящика razmir@mail.ru или cobecm@mail.ru .
      [Ответить] [Цитировать] 
    Роман

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:51:17 | #15
    И снова Я Вас беспокю... Может мне не стоит уже создовать компостную кучу , я боюсь к весне она не будет готова.. А свои грядки я просыпал компостом (без ЭМ препарата) сохранившимся ещё десятилетней выдержки он практически как пепел , а весной незнаю чем просыпать и подготавливать гряды. И ещё на сколько можно углубляться плоскорезом ведь пишеться ,что в нижних слоях находятся анаэробные микроорганизмы и им воздух непотрибный (ненужен) В инструкциях пишут 2дюйма тесть 5см, а глубже получается нельзя, а там земля как камень ниже. Какже будет всё расти, я понимаю если уже сыпать компост по вашей технологии, там будет совсем друая почва. А если первый год. Или всёже углублятся плоскорезом на глубину как обычной штыковой лопаты??? Авобще мне говоря ,что я в "херню" (извените за выражение) поверил...скорее всего это продуманная рекламма "Байкал ЭМ-1" если Вам не трудно развейте мои сомнения ,буду вам очень признательным. Не хотелось-бы что-бы все соседи надомной смеялись, уже и так поглядывают расчертил весь огород (дурачёк) ну наверное у нас всё новое так воспринимается. Я всеравно не отступлюсь и надеюсь с вашей помощю, добьюсь , что потом завидовать будут. Ещё раз С ув. Жду Ваших рекомендаций.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:51:58 | #16
    Роман,
    Да, через шесть месяцев после даты выпуска "Байкала" его эффективность резко снижается, поскольку значительная часть популяции микроорганизмов погибает. Рекомендую покупать препарат каждый год весной и использовать его в текущем году. Приобретенный Вами в "февральский" препарат нет смысла хранить дальше. Поэтому, хоть и холодно уже, заправьте им компостную кучу и укройте её потеплее плёнкой. Возможно, что к весне микроорганизмы ещё успеют частично разложить органику кучи. Гряды тоже стоит полить, если Вы вносите в них осенью компост. Что касается Ваших "многих" вопросов, то зайдите на мой сайт http://www.superogorod.ucoz.org
    и на форуме сайта задайте свои вопросы - возможно, что и вопросы и ответы на них будут интересны и другим огородникам.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:56:11 | #17
    Рекомендую посетить мой сайт http://www.superogorod.ucoz.org
    и прочитать все его статьи. В них Вы найдёте ответы на все Ваши вопросы. А если не на все, то оставшиеся задайтек мне на форуме сайта. Ни в коем случае не нужно рыхлитьпочву гряд на глубину более 5-7 см! Это Вам так кажется, что ниже земля "как камень". Она не камень, а выглядит как губка, пронизанная большим количеством проходов-туннелей от ранее бывших и переработанных микроорганизмами корней. И такая губка находится на всей глубине залегания корней растений. Именно такая почва и считается "рыхлой" - проницаемой для воздуха атмосферы и влаги осадков и поливов. Вы же ошибочно считаете, что "рыхлая" это рассыпающаяся в ладонях, как какая-то крупа. В почве-губке всегда растения найдут пути размещения своих корней, всегда найдут влагу и воздух. А соседей не слушайте, махните на них рукой. А вот, внеся на поверхность гряд компост, пусть даже очень старый, Вы зря не пролили его "Байкалом". Микроорганизмы "Байкала", внесенного осенью, и должны были бы, поедая оставшиеся в почве корни и культур и сорняков, превратить почву за осенне-зимний период в губку. Вот и стала бы к весне почва Ваших гряд более рыхлой, более, как говорит наука "Почвоведение", СТРУКТУРИРОВАННОЙ. Именно такой она и нужна растениям. На Вашу ощупь такая почва твёрдая, для растений она РЫХЛАЯ.Роман, Роман, Роман,
      [Ответить] [Цитировать] 
    Роман

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:56:39 | #18
    Як кажуть у нас на Україні щіро д'якую за відповіть і Доброго Вам здоров'я Борис Сергеевич.Обязательно зайду на Ваш сайт и надеюсь на вашу допомогу, не ображайтесь якщё буду дотошным , С увагою Р.А.
      [Ответить] [Цитировать] 
    lvfom

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:58:05 | #19
    Здравствуйте. Я из Мурманской обл. в Этом году у нас хороший лук уродился. Собрали, высушили. А сейчас он гниет. Сверху хороший, а сердцевина гнилая. Почему? может что-то не так? Или это от сорта зависит?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 07.05.2010 в 09:58:48 | #20
    При сушке лука очень важно подвергнуть воздействию солнечных лучей донце луковицы. Именно там, в мочке корней, проживают гнилостные бактерии. Полезно так же обрезанную мочку корней слегка обжечь на пламени свечи. Первоисточником заражения луковиц гнилью может быть применение навоза на луковых грядах. Откажитесь от применения навоза вообще.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Компост - основа плодородия огородных гряд


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3