Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Новому Году новые огородные успехи!
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Анненков
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Анненков  Личное сообщение для Анненков
       Написано: 28.12.2011 в 17:52:31 | #1
    Новому Году новые огородные успехи!
    Всех коллег-огородников поздравляю с Новым Годом! И очень хотел бы пожелать всем, чтобы Новый Год стал и годом понимания того, что огород вовсе не требует каторжного труда, а может при минимуме затрат труда, времени и денег давать отличные урожаи и позволять хозяину отдыхать на Природе, а не "корячиться" в поте лица. Именно такой огород вот уже 16 лет у меня.
    Я пытался делиться своим опытом на многих огородных форумах, и скажу честно, что не все огородники доброжелательно восприняли мои приёмы и методы по ведению всегда урожайного огорода. Некоторые их них даже прибегали к прямым оскорблениям в мой адрес, считая что я предлагаю сплошную чушь, не несущую в себе никакой пользы. Некоторые считают, что я занимаюсь только прямой рекламой ЭМ- препарата "Байкал-ЭМ!", а сам никогда даже не имел и не имею собствнного огорода, а имею, якобы, только интерес в получении какого-то дохода от проводимой мной рекламы, что тоже более чем оскорбительно.
    Многие огородники просто не знают, что плодородие почвы и урожайность культур зависит от того, является ли почва "живой", проживают ли в ней весь период активной вегетации растений живые почвенные организмы в том разнообразии и в том количестве, которые позволяют почве быть всегда плодородной и всегда сбалансированной по всем элементам питания огородных культур, и что именно это разнообразие почвенной живности обеспечивает и обеззараживание почвы от вредителей и болезней.
    Многие огородники просто восприняли от своих предков, соседей или агрономов-агрохимиков то, что называется "традиционной" агротехникой, и не считают возможным иметь и применить более прогрессивные методы земледелия, максимально согласованные с Природой. Именно такие огородники считают, что нужно непременно применять навоз и минеральные удобрения, копать или перепахивать почву не менее двух раз в год, и использовать ядохимикаты по борьбе с болезнями и вредителями. Но ведь именно такой подход и обрекает на "труд в поте лица", на излишние расходы денежных средств, на потери личного времени по уходу за огородом и личного здоровья. И именно это отпугивает молодёжь (детей и внуков) от какого-либо участия в помощи на огородах, которая фактически вовсе и не требуется, если вести огород в согласии с Природой. Единственной помощью от детей и внуков является их участие в периодическом сборе урожаев, что, согласитесь, много более привлекательно, чем труд землекопа или носильщика тяжестей.
    Вот и желаю всем своим землякам-заполярникам изменить своё отношение к своим огородам и превратить их в большай мере в место отдыха на Природе, а не в место каторжного труда!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.04.2012 в 14:51:12 | #2
    Некоторые огородники под посадку картофеля выделяют отдельную площадь своего огорода, а потом ломают голову над тем, как восстанавливать плодородие почвы этой площади или обеззараживать её от от вредителей и носителей болезней картофеля. На малых площадях огородных участков выделение под картофель отдельных участков затруднительно. И я в этом случае поступаю так: мой огород занимает площадь около 3 соток. Эта площадь размечена постоянными узкими (45-50 см) грядами грядами и широкими (100 см) проходами между ними. Гряды и проходы стационарны и никогда не меняются местами вот уже более 16 лет. Гряды по длине ориентированы с севера на юг. Под огород выделена самая наиболее длительное время освещаемая солнцем площадь. На этих грядах я высеваю и высаживаю абсолютно все, включая картофель, огородные овощи. Ежегодно под разные овощи я выделяю разные гряды. Т.о. и картофель ежегодно перемещается тоже по раным грядам (имитация севооборота). Осенью и весной я вношу на поверхность гряд ЭМ-компост и проливаю его раствором ЭМ-препарата, при этом ежегодно восполняется плодородие почвы и происходит её обеззараживание от вредителей и болезней огородных культур и освобождение от сорняков, что не требует последующей прополки почвы гряд. Я высаживаю картофель на 7 узких грядах огорода (всего гряд у меня 17) длиной по 10 метров. С этих гряд я собираю урожай клубней от 380 до 430 кг. Этого вполне хватает моей семье из 4 взрослых едоков.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анненков

    гость
       Написано: 24.05.2012 в 19:34:54 | #3
    В этом году высадил клубни картофеля ростками вниз на обычную глубину 12 см. Предполагаю, что при этом подземная часть ростков будет более длинной и столонов и клубней будет больше, значит больше и урожай. Как только ростки появятся над землёй (а они частично уже появляются)засыплю грядки ЭМ-компостом или биомассой уже выполотых сорняков - это мульча и дополнительное органическое питание для растений картофеля. Не забудьте спросить у меня осенью о том, что получилось из моей задумки (правда она не моя - я где-то вычитал о таком способе посадки картофеля).
      [Ответить] [Цитировать] 
    lboff
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 9
    Репа: 9± [0±]
    Профиль lboff Личное сообщение для lboff
       Написано: 09.06.2013 в 02:00:39 | #4
    Ну как успехи? Скоро уже можно будет выкапывать молоденькую
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 09.06.2013 в 22:53:30 | #5

         Цитата:
    Ну как успехи? Скоро уже можно будет выкапывать молоденькую

    К большому сожалению, Бориса Сергеевича Анненкова уже нет с нами.... Но он оставил нам настоящий капитал, который поможет нашим дачникам в их нелегком труде. Во всяком случае благодаря ему я уже давно не покупаю удобрений и собираю стабильные урожаи. Так что советую прислушаться к рекомендациям Бориса Сергеевича. И давайте общаться на огородные темы и дальше, дело-то нужное...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Наталья

    гость
       Написано: 09.06.2013 в 23:16:26 | #6
    Очень благодарна Борису Сергеевичу , пользуюсь его советами.
      [Ответить] [Цитировать] 
    lboff
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 9
    Репа: 9± [0±]
    Профиль lboff Личное сообщение для lboff
       Написано: 19.06.2013 в 22:34:52 | #7

         Цитата:
    И давайте общаться на огородные темы и дальше, дело-то нужное...

    Давайте, я вот только собираюсь приобрести себе участок и заняться посадкой, поэтому с удовольствием почитаю советы ваши
      [Ответить] [Цитировать] 
    Savelij
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 87
    Репа: 87± [0±]
    Профиль Savelij Личное сообщение для Savelij
       Написано: 13.09.2013 в 11:28:26 | #8
    Как раз сезон сбора урожая.
    много картошки накопал, удалось
      [Ответить] [Цитировать] 
    Nirona
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 7
    Сообщений: 122
    Репа: 129± [0±]
    Профиль Nirona  Личное сообщение для Nirona
       Написано: 04.02.2014 в 16:49:01 | #9
    чтобы сезон порадовал хорошим урожаем - надо все делать по уму...по Луне
    ну короче всем дачникам и огородникам в помощь - думаю Садово-посевной календарь на 2014 год будет не лишним
    [Ошибка [URL=http://radikal.ru/fp/efbab6fa46724ccaa9545eedd130158c][IMG]http://s004.radikal.ru/i205/1402/ 8c/d40ebf11493dt.jpg][/URL][/img]
    ---------
    Существует 2 способа понять женскую логику, но ни 1 из них не работает
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Новому Году новые огородные успехи!


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3