Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Что, где, когда сажаем?
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Бегемот
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Бегемот Личное сообщение для Бегемот
       Написано: 10.05.2014 в 07:34:49 | #1
    Здравствуйте.
    Недавно приобрела небольшой участок. Так как в вопросе садоводства-огородничества я пока "чайник", прошу советов. Подскажите, пожалуйста, что и в какие сроки сажать в условиях нашего климата? (кроме картошки)
    Когда высадить рассаду кабачков?
    Когда можно пересадить цветы в открытый грунт и не бояться, что они замерзнут?
    СПАСИБО
      [Ответить] [Цитировать] 
    Nirona
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 7
    Сообщений: 122
    Репа: 129± [0±]
    Профиль Nirona  Личное сообщение для Nirona
       Написано: 12.05.2014 в 10:00:43 | #2
    Если не ошибаюсь, то как раз сейчас хорошо начинать садить все овощи.
    Знакомые еще в начале апреля начали садить картошку и огурцы.
    Вот тоже сейчас думаем мини-тепличку сделать. Появился вопрос по даче, а именно хотим остеклить (переделать остекление) кухни. Какие сейчас тенденции в моде? Т.е. читаю http://www.window-service.ru здесь, что самый популярный профиль сейчас Рехао, так ли оно есть на самом деле? Какое там качество, какие цены?
    ---------
    Существует 2 способа понять женскую логику, но ни 1 из них не работает
      [Ответить] [Цитировать] 
    Бегемот
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Бегемот Личное сообщение для Бегемот
       Написано: 12.05.2014 в 19:25:13 | #3

         Цитата:
    Если не ошибаюсь, то как раз сейчас хорошо начинать садить все овощи.
    Знакомые еще в начале апреля начали садить картошку и огурцы.
    ?


    В Кандалакше в апреле и мае еще заморозки и снег. Вот позавчера валил снег и лежал еще полдня.
    Про профиль у Вас, вроде, тема создана. Насколько мне известно в нашей Кандалакше выбор невелик. И кроме пресловутого КВЕ вроде как и альтернатив нет, хотя могу ошибаться.
      [Ответить] [Цитировать] 
    НиколайII

    гость
       Написано: 13.05.2014 в 16:52:16 | #4
    Вау!!! Интересный вопрос! Сегодня сообщу одной моей знакомой. Она любит на даче на огородах колдовать. Мне кажется, что вам всем будет о чем погутарить Да и не только вам. Чувствую, будет интересная дискуссия!!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Одуваньчик
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 19
    Репа: 19± [0±]
    Профиль Одуваньчик Личное сообщение для Одуваньчик
       Написано: 14.05.2014 в 23:57:58 | #5

         Цитата:
    Подскажите, пожалуйста, что и в какие сроки сажать в условиях нашего климата? (кроме картошки). Когда высадить рассаду кабачков? Когда можно пересадить цветы в открытый грунт и не бояться, что они замерзнут?

    Я 5мая посадила в теплице редис, укроп. Теплица из поликарбоната. Мне нравиться: хорошо держит тепло и прогревается быстро. Когда было солнце, но еще снег лежал, в ней было за + 20.Сейчас готовлю теплицу под огурцы и перцы: пролила горячим раствором марганцовки, удобрила.Рассада огурцов и перцев уже готова, но сажать в теплицу еще рано- холодно. Думаю через недельку привезу и поставлю в теплицу для акклиматизации. Можно посадить и семенами, но дольше урожая ждать.Для кабачков готовлю грядку:веточки, старая трава, опилки и смесь из торфа,перегноя, навоза и песка немного.Проливаю горячим раствором,ставлю дуги и закрываю пленкой.Когда установится тепло, тогда и сажать,ночью должно быть не менее +5+8 градусов. В прошлом году семена кабачков сажала сразу в открытый грунт, закрывала пленкой.Урожай был хороший. Цветы тоже подождут еще, хотя некоторые посадили. А что будет? С осени посадила нарциссы и тюльпаны, еще не взошли. Кандалакшане, делитесь своим опытом, нам северянам надо бороться за урожай вместе
      [Ответить] [Цитировать] 
    Бегемот
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Бегемот Личное сообщение для Бегемот
       Написано: 15.05.2014 в 19:53:05 | #6
    Спасибо!
    а лук когда втыкать?
    Еще у меня есть корни разбитого сердца, мышиного гиацинта, лилейника, каких то желтых метелок и желтых ромашек. Это когда сажать?
    Редис, думаю, просто под ткань посадить. Теплицы нет. Делать пока желания нет.
    Планы на участок очень скромные: трава, цветочки и маленький огородик - зелень всякая, чуть моркови и редиски для эксперимента, свекла на лист (Мангольд), ну и вот рассада кабачков есть- уже по 4-5 листов и даже с завязью цветочков...
    А еще аж 10 клубней картошки)Причем с листьями..
      [Ответить] [Цитировать] 
    Одуваньчик
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 19
    Репа: 19± [0±]
    Профиль Одуваньчик Личное сообщение для Одуваньчик
       Написано: 16.05.2014 в 00:10:34 | #7

         Цитата:
    а лук когда втыкать?

    Лук замачиваю, через день сажаю. Планирую посадить в эту субботу. Сажаю севок- на луковицы, лук-на перо.Морковь и листья салата тоже посажу, прикрою пленкой.По прогнозу тепло ночью, значит можно и кабачки посадить, но укрыть материалом и пленкой.Цветочки тоже можно по высаживать- выживут...На участке можно еще и кустики посадить:смородину, малину, жимолость, иргу.Уход минимальный, польза большая.И красиво...С клубникой мороки много, но зато вкусно.Приходиться выбирать...Хотелось бы вырастить цветную капусту,почитала -что-то слишком много хлопот с ней, оставлю до лучших времен.Успешных дачных выходных...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Savelij
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 87
    Репа: 87± [0±]
    Профиль Savelij Личное сообщение для Savelij
       Написано: 30.05.2014 в 18:09:03 | #8
    а я тоже посадил
    только я вот не вымачиваю
    а зачем его еще вымачивать?
    я только огурцы проращиваю
      [Ответить] [Цитировать] 
    Одуваньчик
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 19
    Репа: 19± [0±]
    Профиль Одуваньчик Личное сообщение для Одуваньчик
       Написано: 31.05.2014 в 21:53:32 | #9

         Цитата:
    только я вот не вымачиваю а зачем его еще вымачивать? я только огурцы проращиваю

    замачиваю для того, чтобы быстрее корешки дал и пророс. Можно и семена огурцов сразу сажать, только вот огурчики будут в сентябре.
      [Ответить] [Цитировать] 
    platochka
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 8
    Репа: 13± [0±]
    Профиль platochka  Личное сообщение для platochka
       Написано: 04.07.2014 в 13:49:57 | #10
    А я тыкву сажаю. С начало до второго листа проращиваю в пластиковом стакане, потом в грядку пересаживаю. Практически не поливаю. В погребе до следующего лета хорошо хранится. Укроп, петрушку и базилик несколько раз за сезон сею. Лук осенью сажаю, весной уже в окрошку идет. Морковь в апреле сею, кабачок в мае. Ну и без картошки не обхожусь. Вот и весь огородик.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » На дачном участке » Что, где, когда сажаем?


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3