Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » История Кандалакшского ж/д узла
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Iliya

    гость
       Написано: 08.02.2011 в 03:55:25 | #1
    Здравствуйте.

    Хотелось бы задать здесь несколько вопросов о Кандалакшском железнодорожном узле, на которые я нигде не могу найти ответы. Вот они:

    1) Когда была построена существующая железная дорога от станции Кандалакша до Кандалакшского морского торгового порта (КМТП)?
    2) Когда была разобрана ж/д линия, шедшая к порту вдоль берега р. Нива
    3) Как был связан с этой разобранной линией подъездной путь от электроподстанции, расположенной на берегу Нивы возле моста. Точно знаю, что он был, ведь между подстанцией и бензозаправкой до сих пор лежат заасфальтированные два куска ж/д полотна, местами видно рельсы. Направление этих кусков точно соотносится с воротами подстанции.

    Заранее спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 09.02.2011 в 14:32:50 | #2

         Цитата:
    Как был связан с этой разобранной линией подъездной путь от электроподстанции, расположенной на берегу Нивы возле моста.

    Скорее всего - никак. Этот путь от подстанции заканчивался тупиком примерно на территории нынешней АЗС. Его использовали для выкатывания трансформаторов при ремонтах. Высокое здание на территории подстанции как раз и было помещением "трансформаторного хозяйства". К нему примыкал жилой дом для работников подстанции. Строение сохранилось, в помещении трансформаторного хоз-ва до сих пор исправно функционирует подъемное устройство грузоподъемностью 30 тонн! А ж.д. пути разобрали, т.к. необходимость в них отпала: ремонты трансформаторов стали выполнять специализированные предприятия.
    А вот по другим вопросам :

         Цитата:
    1) Когда была построена существующая железная дорога от станции Кандалакша до Кандалакшского морского торгового порта (КМТП)?
    2) Когда была разобрана ж/д линия, шедшая к порту вдоль берега р. Нива

    я точно не могу утверждать, но, по-моему, железная дорога к порту строилась сразу же, по проекту. Ведь все необходимое для нее - паровозы, рельсы и т.д. подвозили через порт. Первоначально ж.д. вокзал и локомотивное депо тоже располагались в районе нынешнего порта.
    Ну, а по поводу дороги вдоль реки Нивы я уже писал, что это были просто технологические пути подстанции, не имеющие к железной дороге отношения.
    Впрочем, попросим наших краеведов высказаться по этому вопросу....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Дмитрий

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 10.02.2011 в 17:05:52 | #3
    Здравствуйте!
    Думаю, что не много добавлю информации к вышесказанному, но всё же...
    Железная дорога строилась вместе с портом, т.к. по этой ветке, а правильнее сказать по этим веткам, которые расходились на север и юг, подвозилось снабжение для продолжающегося строительства Мурманки - Мурманской железной дороги. (Небольшое отступление, строили Мурманку из трёх точек: с Сороки на север, из Мурманска на юг и из Кандалакши с территории порта в двух направлениях: на север и на юг.)
    Станцию перенесли с Нижней Кандалакши, наверное, в 1926 году, когда построили каменное здание нового паровозного депо. Точнее, к сожалению, сказать не могу. Подтверждают это предположение упоминания в прессе того времени, например: "Кандалакшу не узнать. Тут и там строят плотники, каменщики, бетонщики. Раскинулось новое здание депо, водонапорная башня (ещё строится). На путях улучшают железнодорожное полотно, подвозят песок. От железной дороги до старой коптильни полно новых строек..." (Из первого выпуска журнала "Карело-Мурманский край".) Здание железнодорожного вокзала (карельской постройки), опять же, - подтверждение. В з0-х годах наши места посетила известный учёный и писатель Колпакова Н.П. в своей книге "Терский берег" она оставила и воспоминания о Кандалакше: "Большой светло-деревянный город-новостройка... Головой он упёрся в линию железной дороги, пятками - в маленькую рыбацкую деревушку..."

    Линия же просуществовала до годов 50-60-х, можно спросить у старожилов они, наверное, ещё помнят. На карте 40-го года, железной дороги вдоль залива, во всяком случае, нет. Вдоль же реки Нивы, на сколько я знаю, железная дорога к порту никогда не проходила.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 15.02.2011 в 06:28:21 | #4
    Большое спасибо за ответы, особенно за прояснение вопроса о линии вдоль Нивы.

    От старожилов есть информация, но она обрывочная. В частности, я не один раз слышал о том, что линия у старого вокзала существовала до конца 60-х или даже середины 70-х, но при этом одни говорят, что к этому времени там вообще не было движения, а другие - что до самого закрытия станция принимала пассажирские поезда. Хотелось бы как-то определиться, собственно потому и задаю вопросы.

    Вот по поводу собственно станции Кандалакша-Припортовая (именно такое название я нашёл в ж/д атласе 43-го года) и прелегающих к ней объектам:

    1) Когда была образована существующая станция (с 5-ю путями, точнее с 4-мя длинными и 1-м коротким)?
    На известной панораме Кандалакши на месте первых 3-х путей, а также зданий овощехранилища стоят одноэтажные частные дома.Есть сведения, что произошло это в середине 60-х, тогда и был построен пешеходный мост, демонтированный осенью прошлого года.
    2) Про лесозавод. Я знаю (от тех же старожилов), что лесозавод сгорел в середине 80-х годов (1987-?), так ли это?
    От себя добавлю, что подъездной путь был разобран аж 1996 или 1997 году, лично был свидетелем (могу быть неточным, т.к. в это время я ходил в детский сад).
    3) Про рыбоконсервный завод. Я знаю, что в середине 90-х завод уже не работал, маленький соединительный путь между станцией и подъездными путями завода уже был разобран . Может есть где-нибудь сведения, о том, когда завод перестал принимать вагоны?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Дмитрий

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 16.02.2011 в 10:37:30 | #5
    Не понял, Вы какую станцию (вокзал)имеете ввиду? Кандалакша - Припортовая? Википедия даёт такой ответ: "4 мая 1927 года была закрыта станция Кандалакша-Пристань и оставлена действующей линия общего пользования Кандалакша — Кандалакша-Припортовая".
    Из этого следует понимать, что первая станция, а значит и первый вокзал, была закрыты в 1927 году и перенесена на почти сегодняшнее место, осталась ж.д. ветка "общего пользовани", т.е. полотно по которому доставлялись грузы в порт. Линия эта работает и сейчас, правда, в сильно изменённом состоянии. Пассажирские поезда, из вышесказанного, не принимались с 1927 года.

    К сожалению, атлас о котором Вы говорите, сейчас мне не доступен... И какая известная панорама Кандалакши? (Приму с благодарностью в дар :)) Но могу сообщить, что слышал, от старожилов разумеется, что старый вокзал, приблизительно, находился в районе рыбоконсервного завода, а паровозное депо на месте овощехранилищ. - Это согласуется с некоторыми Вашими умопостроениями.

    "Существующая станция", как я уже и говорил, была образована 4 апреля 1927 году в связи с закрытием станции Кандалакша - Пристань. Сколько было путей около вновь открытой (находящейся на привычном нам сегодня месте) не знаю, но точно могу сказать, что в сороковых годах их было не меньше 5 - 7.

    Лесозаводов было несколько, Вы о котором рассказываете?

    Вы живёте в Кандалакше? Пройдите посмотрите, мимо рыбоконсервного завода и сейчас проходят железнодорожные пути к порту, на сколько они могут быть использованы для нужд завода - не знаю. Вагоны, видимо, перестали принимать тогда, когда закрылся завод.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 17.02.2011 в 09:49:18 | #6
    Википедию читал, но информация в ней не всегда достоверная, так что отношусь к ней только как к дополнительному источнику информации, не заслуживающего доверия.

    А теперь с конца:

    1) Живу в Кандалакше, но сейчас учусь, и в Кандалакше бываю редко. Что касается станции Кандалакша-Припортовая и Рыбоконсервного завода, то, так сказать, мне достаточно посмотреть в окно.

    2) Про лесозавод надо было действительно уточнить. Я имел в виду тот, что находился на берегу залива возле рыбоконсервного завода.

    3) Про панораму. Не знаю как сейчас, но ещё года 2-3 назад она висела в вестибюле здания городской администрация на правой стене. Какого она года - не знаю, но тот факт, что на ней нет автомобильного моста через Ниву может помочь определить время, не позже которого она сделана.

    4) Посмотрю ещё раз спутниковые снимки в Гугле, может найду какие-нибудь зацепки.

    5) Атлас, ссылка на снимок:
    http://sbchf.narod.ru/29/alakurtti_karty.html
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 17.02.2011 в 22:03:46 | #7

         Цитата:
    Посмотрю ещё раз спутниковые снимки в Гугле, может найду какие-нибудь зацепки

    Конечно, посмотрите. Но у нас есть кое-что покруче, чем гугловские снимки! Целых несколько аэрофотоснимков Кандалакши, сделанных пилотами Люфтваффе в годы Великой Отечественной войны! Это уже не шутки! Ведь на них отчетливо видны объекты, которых давно уже нет! Так что не забывайте и наведывайтесь иногда на сайт. Надеюсь, что до конца февраля мы с Дмитрием совместными усилиями обработаем полученный материал и выложим для обсуждения.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 11.03.2011 в 03:14:48 | #8
    Аэрофотоснимки тех времён снимут множество вопросов, так что буду ждать с нетерпением.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Антон

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 18.03.2011 в 01:21:47 | #9
    Видел фотку, сделанную с ж/д моста. На ней сразу за ж/д столовой (нынешняя "Ярмарка") находится ж/д переезд. Путь, я так понимаю - продолжение нынешнего тупика у "шашлычки". По рассказам бабушки путь шел по территории Горького, Пронина, выходил на Данилова у налоговой и по Данилова спускался к порту. После строительства нынешней ветки образовалась кривая у Данилова 1.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Iliya

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 20.03.2011 в 01:29:59 | #10
    У меня была информация о том, что на Комсомольской был переезд, но я думал, что это был подъездной путь длинной порядка 150 метров, который находился на территории когда-то существовавшего складского комплекса, грузового двора, или чего-то в этом духе. Если действительно был путь по Горького - Данилова, то надо будет искать фотографии с территории этих улиц с какими-либо артефактами.
    Но скорее всего придётся ждать аэрофотоснимков военных лет, т.к. на них точно будет этот подъездной путь.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » История Кандалакшского ж/д узла


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3