Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » След «СЛОНа»
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Николай

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 08.09.2013 в 12:14:56 | #1
    «…при заготовке камня складывали его в штабеля правильной формы. Зачем?»
    Да ведь так легче учитывать объем выполненных работ.
    Задал поиск по фразе «Мегалитический комплекс класса «БРУЧ»».
    Елинственная ссылка и то на эту же статью!Класс,придуманный «на ходу»?
    Лихенометрический анализ-это не замер диаметра пятна лишайника и деление его
    (диаметра) на скорость прироста.Все гораздо сложнее.
    Каменные слипы-это те,что показаны на фото?Слип-накдонная площадка,служащая
    для вытаскивания и спуска на воду судов БОКОМ !Это со стапелей судно спускают
    кормой вперёд.А теперь представте: каково это тащить «достаточно тяжелые суда»
    по камням!Тем более,что эти «слипы» доходят до уреза воды в прилив,а глубина в зоне прилива около 1 метра.
    «Это косвенно подтверждает версию историка В.А. Трошина о том, что через эти места проходил знаменитый путь из Варяг в Греки. А Кандалакша (Канталакс) была ключевым городом на этом маршруте.»» Река Нива выводит уже к Гандвику ( гэльск. Залив Ведьм) – то есть к Белому морю.»
    Перепад высот истока и устья Нивы – 190 метров.Ну-ка сплавтесь-ка!А ведь еще надо и
    вернуться!На веслах!
    «…маршрут поворачивал резко на юг по Кола-йоки»!И это против течения Колы!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 08.09.2013 в 20:50:38 | #2
    Все вопросы древней истории достаточно сложны, т.к. очень мало осталось документальных свидетельств. Обычно это версии.... И часто бывает, что самые невероятные из них в конечном итоге оказываются самыми точными. Поэтому никогда не следует все отвергать сходу.

         Цитата:
    «…при заготовке камня складывали его в штабеля правильной формы. Зачем?» Да ведь так легче учитывать объем выполненных работ.

    Учет объема выполненных работ - это тоже хорошая версия, но в ней есть существенный изъян: сроки в те времена устанавливали жесткие, за срыв которых начальник участка мог вполне слететь из начальников в "ЗК" (заключенные). Поэтому он наверняка не стал бы рисковать и возиться с двойной перевалкой. Тем более, что любая баржа имеет фиксированный объем и грузоподъемность. А значит, полностью заполненная, она тоже является мерой. Т.е. погрузка камня сразу на баржу или временное складирование непосредственно на берегу было бы оптимальным для тех условий решением.
    Кстати, что касается фиксированного объема штабелей.... Есть еще одна версия, которую я обсуждал с Дмитрием Лоскутовым: ведь камень только на севере валяется под ногами и на него никто не обращает внимания, а в некоторых регионах это - ценнейший строительный материал! Поэтому вполне можно предположить, что каменные штабеля представляют из себя строительный камень, приготовленный на продажу. Это могла быть мера объема и мера цены. Например, штабель такого размера стоил 5 рублей. Продавцы заготовляли его заранее. Приплывал купец. Он грузил, допустим, 4 штабеля и тут же расплачивался. А фиксированный объем исключал всяческие споры!

         Цитата:
    Задал поиск по фразе «Мегалитический комплекс класса «БРУЧ»». Елинственная ссылка и то на эту же статью!Класс,придуманный «на ходу»?

    В вопросах мегалитических комплексов нет смысла не верить историку, доктору наук Владиславу Трошину, т.к. он является признанным специалистом в этой области не только на Кольском полуострове, но и среди ученых Скандинавии. Так что "на ходу" тут совсем ничего не придумано. А Интернет - это, извините, далеко не "самый точный и правдивый справочник по всем вопросам".

         Цитата:
    Лихенометрический анализ-это не замер диаметра пятна лишайника и деление его диаметра) на скорость прироста.Все гораздо сложнее.

    Лихенометрический анализ делали специалисты, которые в курсе, что и как надо делать. Думаю, что они учли все нюансы этой работы.

         Цитата:
    Каменные слипы-это те,что показаны на фото? Слип-накдонная площадка,служащая для вытаскивания и спуска на воду судов БОКОМ !Это со стапелей судно спускают кормой вперёд.

    Что касается слипов и стапелей. Думаю, что не стоит углубляться в тонкости формулировок, о чем идет речь - вполне понятно. Тем более, что стапель - это устройство только для строительства судов, а никак не для подъемов судна из воды - это я Вам как бывший моряк говорю. Каждое судно покидает стапель только один раз в жизни - после строительства! Обратного хода нет! А вот слип предназначен как раз для многократных спусков и подъемов судов, конечно, относительно небольших. Причем спуск и подъем можно проводить как боком, так и кормой - все зависит от местных условий. Во всяком случае кораблестроительная наука, азы которой я постигал в высшей мореходке, еще совсем недавно не предусматривала подъем судов на слип только БОКОМ.

         Цитата:
    А теперь представте: каково это тащить «достаточно тяжелые суда» по камням!Тем более,что эти «слипы» доходят до уреза воды в прилив,а глубина в зоне прилива около 1 метра.

    Так ведь, Николай, по камням их никто и не таскал! До нас ведь дошел только остов, основание этого сооружения. Конечно же, в те давние времена он имел несколько другой вид. Наверняка был какой-то деревянный настил, а вернее всего, он был засыпан (набит) песком с мелкими камушками, и рабочая (верхняя) площадка была совершенно плоской и твердой, как "грунтовка". Подобные конструкции древними применялись, это неоспоримо и давно доказано. А что касается недостаточной глубины в районе этой конструкции, так, Николай, в этом тоже нет никакой ошибки! Дело в том, что Белое море неуклонно отступает каждый год, обнажая камни, которых еще 200 лет назад никто не мог видеть на поверхности. То есть 2 тыс. лет назад глубина в этом месте была на добрых 2-3 метра больше! Во всяком случае, по мнению специалистов, полуостров, на котором расположен Лабиринт, еще 1 тыс. лет назад был под водой! Так что глубины в интересующем нас месте 2 тыс лет назад наверняка хватало с лихвой.

         Цитата:
    Перепад высот истока и устья Нивы – 190 метров.Ну-ка сплавтесь-ка!А ведь еще надо и вернуться!На веслах!

    Все правильно, Николай. В древней истории всегда много вопросов и сомнений, но ведь мы-то обсуждаем саму вероятность дальних походов, а не безусловную точность маршрутов. Вполне возможно, что они проходили несколько в другом месте. Например, наш краевед Дмитрий Лоскутов считает, что древний торговый путь шел по водной системе рек и озер, которую поглотило Княжегубское водохранилище. Но итог тот же - выход в Гандвиг, т.е. в Белое море.

    В общем, тут есть что обсуждать.... Если состоится собрание местных краеведов на эту тему, то я обязательно сообщу об этом на сайте. Приходите, все обсудим. Будет интересно!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Dmitry
    лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 3
    Сообщений: 142
    Репа: 402± [0±]
    Профиль Dmitry Личное сообщение для Dmitry
       Написано: 09.09.2013 в 12:04:26 | #3
    Мнение археолога, который работает с лихенологом: "...там самому замеры не сделать, тем более не посчитать краеведу распространение..."
      [Ответить] [Цитировать] 
    Николай

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 13.09.2013 в 08:01:04 | #4
    "Дело в том, что Белое море неуклонно отступает каждый год, обнажая камни, которых еще 200 лет назад никто не мог видеть на поверхности. То есть 2 тыс. лет назад глубина в этом месте была на добрых 2-3 метра больше! Во всяком случае, по мнению специалистов, полуостров, на котором расположен Лабиринт, еще 1 тыс. лет назад был под водой!"
    Если верить надписи на постаменте возле лабиринта,то ему ~4-х тысяч лет!Под водой его делали?
    Если вода доходила до "слипа",то его размеры позволяли затаскивать небольшие лодки.И зачем было таскать камни,если вокруг полно дерева?И где хоть какие-нибудь остатки сопутствующих построек?И зачем было строить "слипы" на Питкуле,а не в Кандалакше?
    "Лихенометрический анализ делали специалисты..."
    А в окрестностях этих "мегалитических построек" найдены следы добычи камня?Каменоломни какие-нибудь или что-то похожее?Если нет,то получается,что камни естественного происхождения:слоистые породы ипытывали нагрев и охлаждение,в трещины попадала вода и замерзала,раскалывая породу.Люди просто собирали отколотые куски и сносили в штабели.Так что лишайник мог появиться на камнях и до строительства.Ведь следы ручной обработки не столь явны?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 13.09.2013 в 23:00:10 | #5

         Цитата:
    Если верить надписи на постаменте возле лабиринта,то ему ~4-х тысяч лет!Под водой его делали?

    Николай, тут все проще - надпись на постаменте делали достаточно давно - и люди, заказавшие ее, явно погорячились с утверждением даты - она, скорее всего, взята "с потолка". Это кстати, уже давно подметили те же геологи и археологи, но кто теперь будет менять плиту с этой надписью? Это ведь тоже денег стоит.... Поэтому не принимайте эту дату слишком близко с сердцу: на заборах тоже много чего пишут! Тем более, что еще до появления этой плиты считалось неоспоримым, что Лабиринт - это схема рыболовной ловушки. А сегодня эта версия считается самой несостоятельной. В общем, наука идет вперед и наши познания тоже меняются....

         Цитата:
    И зачем было строить "слипы" на Питкуле,а не в Кандалакше?

    Так кто же теперь скажет, были они в Кандалакше или нет? Может быть и были, но по вполне понятным причинам, за ненадобностью, их давно разобрали на "стройматериалы" местные жители, а остатки уничтожил порт. На Питкуле они сохранились только благодаря удаленности. По-моему, это тоже все объяснимо. Тем более, не факт, что в глубокой древности населенный пункт был на месте именно Кандалакши, а не где-то рядом.... Посмотрите, Николай, на древние карты. Там Вы увидите, что примерно в нашем районе, по мнению картографов, еще до появления Кандалакса находился город "Berga". "Berg" - гора, город "Гора", "У Горы" и т.п. Хотя, прошу прощения - официальная наука утверждает, что в это время на Земле жили только одни обезьяны....

         Цитата:
    А в окрестностях этих "мегалитических построек" найдены следы добычи камня?Каменоломни какие-нибудь или что-то похожее?Если нет,то получается,что камни естественного происхождения:слоистые породы ипытывали нагрев и охлаждение,в трещины попадала вода и замерзала,раскалывая породу.Люди просто собирали отколотые куски и сносили в штабели.Так что лишайник мог появиться на камнях и до строительства.Ведь следы ручной обработки не столь явны?

    Лично я считаю, что камни в штабелях преимущественно природного происхождения. Откуда их приносили, сказать сложно, ведь никто никогда, к сожалению, не проводил подобных исследований. Хотя я не встречал в этом районе большого скопления именно такого - плоского камня. Вполне возможно, что его могли и завезти, но понятно - "не за тридевять земель". А с лишайником все просто: им поражены только верхние слои штабелей. Значит, тут только два варианта:
    1. либо лишайник образовался на уже готовых конструкциях тысячи лет назад;
    2. либо строители этих штабелей сознательно укладывали верхние слои их камня, пораженного лищайником. Николай, Вы представляете себе "Зеков", мечущихся по лесу, в поисков камней, покрытых лишайником, для укладки последних слоев? Лично я не представляю....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Savelij
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 4
    Сообщений: 87
    Репа: 87± [0±]
    Профиль Savelij Личное сообщение для Savelij
       Написано: 23.09.2013 в 17:09:17 | #6
    читаю, а интересно же все это
    только бы своими глазами все это увидеть
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 14.01.2014 в 10:22:58 | #7
    Всем привет! Информация для заинтересованных лиц! 18 января, в ближайшую субботу, состоится собрание краеведов Кандалакши. Там можно будет обменяться мнениями и поговорить на интересующие темы, связанные с историей нашего края - по Питкулю и его каменным сооружениям, например. Приглашаю всех неравнодушных. Начало в 16:00, ул. 50 лет Октября, д.8.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » След «СЛОНа»


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3