Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Вологда-Кандалакша
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    НикГрек
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль НикГрек Личное сообщение для НикГрек
       Написано: 28.01.2013 в 08:57:02 | #1
    День добрый. Вопрос водителям, кто последние пол года совершал переезд Вологда-Кандалакша через Медвежьегорск на машине. Очень прошу написать точные места расположения заправок. Я поеду на мото, запас хода на баке - около 120 км. А глядя на карту, после медвежьегорска - пустота на дорогах.

    Еще интересует, надо ли по этому маршруту где то на пароме переправляться? Или через все водные преграды на М 18 мосты стоят?

    И третий вопрос: качество дороги. В сезоне 2012 года состояние нормальное? участки грунтовки есть? где? какова протяженность примерно?Нужен совет от водителей, может есть более длинные, но более качественные объезды?

    Заранее благодарю за любую информацию по заданным вопросам!:)
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 29.01.2013 в 08:22:40 | #2
    На мото в январе/феврале - жестко. Расскажу что знаю.
    От Вологды до медвежки заправки есть, но некоторые сомнительного качества (в деревнях), и не всегда с бензином, значит запас топлива нужно брать, я думаю, хотя бы литров 20. Я всегда останавливаюсь в Липин Боре - там заправка хорошая, есть кафе, так же можно умыться и поспать. По вологодской области дорога боле-менее.Перед Вытегрой есть небольшой участок грунтовки. Дальше начинается Карелия и становится очень весело от дороги, зимой не был, но летом8-( Ям очень много, некоторые глубиной с ведро и острыми краями! Надо очень аккуратно там - один литой диск я загнул, и запаска в первый раз(за 3 года) ставилась тоже там. В Повенце есть шиномонтаж (ну это на всякий случай)В самой медвежке есть 2 заправки, если заправляться, то на ТНК, она будет первая при въезде в город. Кстати, дорога ведет через город, но указатели все есть. После Медвежки начинается наша трасса М-18, там дорога вообще супер, по сравнению с той что было, заправок хватает. От Кеми до Лоух перегон примерно в 180 км - на нем нет ничего, ни заправок, ни деревень - один лес, так что бака явно не хватит. В Лоухах есть запрвка, до Кандалакши остается примерно 150 км, следующая заправка будет в зеленоборском - через 90км, там 60км до Кандалакши. Мосты все на месте, никаких паромов нет. Если будут вопросы - задавайте.
      [Ответить] [Цитировать] 
    НикГрек
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль НикГрек Личное сообщение для НикГрек
       Написано: 29.01.2013 в 09:57:01 | #3
    Спасибо за отклик!.
    Пара вопросов ещё:
    1. Небольшой участок грунтовки - это хотть примерно сколько в км? Объезда по асфальту более длинного нет?
    2. Участок плохого асфальта в Карелии - сколько примерно протяжённостью? И состояние всё таки какое: такое, что "на первой скорости аккутно, с ямы на яму" или что то типа "едешь с нормальной скоростью, но маневрируешь регулярно"?:))
    3. Исходя из дорожных условий и Вашего опыта, дорога от Вологды до Медвежки больше времени занимает, чем от Медвежки до Кандалакши? Исходя из киллометрожа, я собирался заночевать посередине - в Медвежке. Нормально это?
    4. Операторы сотовой связи какие лучше ловят? (если в курсе)

    П.С. Я летом поеду, в середине июня:)
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 29.01.2013 в 11:56:39 | #4
    1. Не много там, не помню точно, несколько км. Я как раз в дождь возвращался, так там дорога в жижу превращается, но проехать можно. По поводу объезда не знаю, наверное нет.
    2. На вскидку нужно рассчитывать примерно на 200-250 км в общей сложности, состояние: иногда до первой переключаешься, а иногда и сотку давил и все ямы обруливал, одну так и поймал - просто не заметил ее. На мотоцикле наверное проще будет, но там есть такие ямы, которые сразу не замечаешь, т.к в некоторых местах асфальт корявый. На всю протяженность трассы Вологда-Кандалакша этот участок самый проблемный и опасный, много машин там видел едущих на спущенных колесах, видать и запаски не хватило.
    3.От медвежки до кандалакши примерно 550 км, от вологды до медвежки дальше и хуже, естественно она занимает больше времени.
    4.По операторам мегафон либо мтс.
    Обычно я когда планирую маршрут, то пользуюсь вот этим сайтом http://www.ati.su/Trace всё очень точно расчитывает и удобен в использовании, можно также расчитывать маршрут используя промежуточные точки.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Стас

    гость
       Написано: 29.01.2013 в 12:04:26 | #5
    Можно ехать двумя путями: через Петрозаводск и через Медвежьегорск. Если через Петрозаводск, то придется переправляться на пароме в Вознесенье. Больше никаких водных преград до Кандалакши нет. Если двигаться через Петрозаводск, то там много участков с грунтовкой.
    Что касается сотовой связи, то лучше делать ставку на "Мегафон" - он покрывает большую территорию, чем все остальные.
    А заправок на М-18 сейчас много, можно не переживать.
      [Ответить] [Цитировать] 
    НикГрек
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль НикГрек Личное сообщение для НикГрек
       Написано: 30.01.2013 в 14:24:02 | #6
    Спсибо, Стас, Местный. всё учту при подготовке. Удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Cергей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 10.05.2013 в 13:38:49 | #7
    В августе этого года собираюсь ехать всей семьей на автомобиле мерседес-вито домой с кандалакши до оренбурга, подскажите кто ездил оптимальный маршрут с учетом боле менее качественного покрытия дорог и желательного наименьшего расстояния. По интернету вижу расстояния от 2800км до 3000км. Заранее благодарен за всю информацию. Поездку буду совершать впервые.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 10.05.2013 в 21:00:44 | #8
    Cергей, Вечер добрый. Посмотрите все внимательно на картах еще раз, лучше ехать по федералкам. До Москвы можно срезать через Вологду, но дорогу я примерно рассказал выше. Костромскую лучше вообще не цеплять, там дорог нет нигде. Вот например:


    [Ошибка http://s018.radikal.ru/i503 /1206/29/766cea15a871.jpg]

    Это дорога от Буя до Галича (запомните эти названия и никогда туда не надо ехать.) Свой фокус я там чуть не утопил...
    Обзаведитесь навигатором и рацией - 15 канал, там дальнобои помогут и подскажут.
    Аккуратно с ментами, наш 51-й регион очень любят везде, могут разводить - регистратор на самое видное место)
      [Ответить] [Цитировать] 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 10.05.2013 в 21:01:17 | #9
      [Ответить] [Цитировать] 
    сергей

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 25.05.2013 в 12:45:59 | #10
    Местный, большое спасибо за инфу. Буду держаться от этих мест подальше, про ментов понятно.Местный,
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Поговорим о Кандалакше » Вологда-Кандалакша


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3