Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Репрессии » Поиск
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Дмитрий

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 05.07.2011 в 14:51:52 | #21
    Скажите пожалуйста,у вас есть фотографии тех лет.Пускай даже сканированные.Желательно со стройками обводного канала Нива ГЭС-2,3. Интересно было бы посмотреть.Ну или другие старые фото Нивы-3,города Кандалакши. Если что отправте на мой эл.адрес - timon-82@mail.ru Заранее спасибо! :)
      [Ответить] [Цитировать] 
    Издалека
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 7
    Репа: 7± [0±]
    Профиль Издалека Личное сообщение для Издалека
       Написано: 08.07.2011 в 00:40:08 | #22
    Дмитрий,
         Цитата:
    В "Одноклассниках" в группе "Пинозеро"есть альбом фотографий строительства Нива-ГЭС-2.
    http://www.odnoklassniki.ru/group/47187555975202/album/55480002478114?st.friendId=oumurhweovigz ec rz0odizyixfqhxaqodicl
      [Ответить] [Цитировать] 
    Наталья

    гость
       Написано: 03.10.2011 в 20:58:11 | #23
    Всем, кто хочет узнать о своих репрессированных родственниках - жертвах политических репрессий 30-50 годов нужно обращаться в Информационный центр УМВД России по Мурманской области.Адрес:г.Мурманск, ул.Радищева,д.10, тел.(8152)40-66-39. Там работает доброжелательный сотрудник Светлана Георгиевна.Для ознакомления с материалами личного дела родственника необходимо при себе иметь документы, подтверждающие родство. По желанию выдают заверенные копии нужных архивных документов.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Конышева-Боронина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 12.01.2012 в 19:06:21 | #24
    Уважаемый Администратор! Если у Вас есть возможность, посмотрите, пожалуйста, в Книге Памяти жертв политических репрессий каскада Нивских ГЭС, имеются ли сведения о Борониной Анастасии Алексеевне в 60-х проживала улица №3 дом 3 квартира 2 Нива-2.О ней не знаем ничего.(знаем только что она родная сестра деда) и еще Боронин Михаил имел троих детей(Люба 26 года,Гена 28 г.р. и Сергей 30 года).
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 12.01.2012 в 19:23:13 | #25

         Цитата:
    посмотрите, пожалуйста, в Книге Памяти жертв политических репрессий каскада Нивских ГЭС, имеются ли сведения о Борониной Анастасии Алексеевне в 60-х проживала улица №3 дом 3 квартира 2 Нива-2.

    Здравствуйте! Просмотрел Книгу Памяти, но никаких упоминаний про Боронину Анастасию Алексеевну я там не нашел.... Эта фамилия вообще не упоминается. Может быть кто-то из горожан откликнется....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Конышева-Боронина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 13.01.2012 в 17:42:47 | #26
    Спасибо за ответ.Семья моего деда Боронина Михаила была выслана вместе с детьми в район Кандалакши,его жена там умерла я незнаю ее имени. Мой отец Боронин Геннадий Михайлович иногда вспоминал Кандалакшу,но ничего не рассказывал о семье и откуда он родом.1967году к нам приезжал его младший брат Сергей,который жил в г.Кола Мурманской обл.это он дал отцу адрес тети Борониной Анастасии Алексеевны Нива 2 ул.3 дом3 кв.2.Мой отец умер 1981г.и только в 90г. моя мать рассказала о его семье.Вероятно их выслали из Кировской обл.После смерти бабушки он остался с 3 детьми.Участвовал в финской войне дети были в детдоме,после войны он женился и издетдома к нему ушел Сергей младший сын.В новой семье у деда Михаила родились еще дети. У меня есть фото на память брату Геннадию от сестры Вали. Я ничего о ней незнаю.В ВОВ дед уже не служил,а работал на ж.д.Его старшая дочь Люба около 26г.р встречала его с работы шли они по ж.д путям зимой в буран. Попали под поезд Люба погибла, а дед пострадал. Если кто либо знает об этой семье прошу сообшить мне по адресу 624205 г.Лесной Свердловской обл. ул.Мира 4-17
    дом. тел.34342.4.55.84. Ищу дочь моего дяди Боронина Сергея Михайловича Веру Сергеевну 59-60г.р. проживавших в г.Кола. Боронина Конышева Лидия Геннадьевна.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Владимир

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 16.02.2012 в 20:41:09 | #27
    Здравствуйте! У меня был прадед репрессирован, Поспелов Иван Константинович. Может есть какие то сведения? В Мурманском краеведческом музее данных нет. С уважением, Владимир.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Издалека
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 7
    Репа: 7± [0±]
    Профиль Издалека Личное сообщение для Издалека
       Написано: 21.05.2012 в 13:05:16 | #28

    В Книге Памяти о Петрунькине М.А. приведены такие сведения...
    [b]Dmitry, спасибо!
      [Ответить] [Цитировать] 
    fishermen
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 20
    Репа: 45± [0±]
    Профиль fishermen Личное сообщение для fishermen
       Написано: 19.07.2012 в 17:27:44 | #29

         Цитата:
    На сегодняшний день в нашем районе, пожалуй, пока единственное место где "официально" лежат погибшие репрессированные и высланные люди - кладбище около пос. Нивский (Нива-II). Кладбище, по словам очевидцев, в безобразном состоянии, запущенное (впрочем, как и большинство наших кладбищ(((, таблички на могилках еле читаются или сорваны... Может быть кто-то прояснит ситуацию?
    Есть ли рисунок захоронений? Фотографии? Воспоминания кто где лежит?
    Мне говорили, что спецпереселенцев хоронили отдельно, возможно, эта часть погребений завалена сейчас мусором?
    На схеме кладбища военного времени, отмечены номерами только воинские захоронения, с указанием фамилии погибшего. В ближайшее время постараюсь побывать на кладбище Нива-2,- может получится узнать что-то новое.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Илона
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Илона Личное сообщение для Илона
       Написано: 28.07.2012 в 21:25:13 | #30
    Здравствуйте, уважаемый г-н Администратор! Если возможно, помогите установить, есть ли в Кандалакше сведения о родственниках моего мужа - где проживали, где похоронена бабушка. Есть ли упоминания о деде. Известно, что дед - Ковтун Володимер Станиславич год рождения не знаем (поляк по происхождению, в молодости выслан из Варшавы на север России) с высшим образованием, со слов бабушки работал начальником ж/д станции Чупа. Его сын - Ковтун Станислав Владимирович родился 06.05.1936 г. ст. Чупа Лоухский район; дочь - Ковтун Мария Владимировна. В Великую отечественную дед ушел на фронт в составе войска польского, больше сведений о нем не было. Семья после войны (а может и до нее) проживала в Кандалакше,жена (бабушка)-Ковтун Анастасия умерла и похоронена где-то в г. Кандалакше (хорошо бы найти могилу)сын в конце 50-х ушел в Армию, затем жил в Ярославле; дочь примерно до конца 90-х жила в Кандалакше, затем дети ее перевезли в другой ород. Мой муж часто в детстве гостил в Кандалакше у бабушки, воспоминания только теплые. Только ради памяти мы едем в августе посетить Кандалакшу (спустя более 40 лет). Спасибо за любой отзыв.

      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Репрессии » Поиск


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3