Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Катерина

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 29.01.2011 в 22:03:40 | #31
    Администратор, Ещё раз огромное спасибо!!! Мы с бабулей и детьми туда обязательно съездим!!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    OLEG
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 6
    Репа: 6± [0±]
    Профиль OLEG Личное сообщение для OLEG
       Написано: 07.02.2011 в 10:14:31 | #32
    Уважаемый Администратор!
    Большое Спасибо! Карту местности "Алакуртти" получил- все открывается. Братскую могилу
    в 4 км. на юг от Приозерного вижу. Только вот никак не могу понять - как это мог быть
    180 км. дороги (старой дороги) Канадалкаша - Алакуртти (видимо она так сильно петляла?)
    С Уважением, Олег.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 07.02.2011 в 13:31:46 | #33

         Цитата:
    Только вот никак не могу понять - как это мог быть
    180 км. дороги (старой дороги) Канадалкаша - Алакуртти (видимо она так сильно петляла?)

    Да, старая дорога была весьма извилиста. К тому же километраж в разные годы считали по-разному: то от границы города, то центра, то от отворотки на Зареченск.... Да и дорог всяческих в этом районе в военное время был настоящий лабиринт! Многие сохранились до нашего времени и если не знаешь точного пути - заблудишься!
      [Ответить] [Цитировать] 
    мельников

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 09.02.2011 в 14:09:22 | #34
    Ребята!Вы молодцы...Низкий вам поклон за то Святое Дело которым вы занимаетесь... Я сдержал слово перед бабушкой и с вашей помощью теперь знаю, где похоронен дед Мельников Николай Иванович, скоро приеду,возьму единственное его довоенное фото, земельку родную и приеду.В жизни это мой святой долг перед ним и всеми кто вставал из окопа первым...Спасибо вам, хотелось бы встретится в Кандалакше по приезде...С уважением, Олег Мельников
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 09.02.2011 в 20:37:51 | #35

         Цитата:
    хотелось бы встретится в Кандалакше по приезде...

    Нет проблем - спишемся, как соберетесь ехать.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 17.02.2011 в 16:22:46 | #36
    Ваш дед Мельников Николай Иванович(Курская обл., Фатемский р-н, Глебовский с/с) погиб в районе оз.Ахвенярви 29.03.1942. Мы там были, нашли останки одного солдата РККА (к сожалению безымянный)и большое количество советских касок.Вот описание боя.
    С направления оз. Суонимоярви и ур. Кюнситунтури появился противник до усиленной роты, двигавшийся в восточном направлении. Усиленная 6 ср оставив засаду - взвод юго-восточнее оз.?-Ярви броском вышла в район кв.?. Оставшийся взвод в засаде через некоторое время отошел в район юго-западнее безымянного озера, взвод завязал перестрелку с подошедшим противником. Разведотряд, прикрываясь 3 взводом для занятия выгодного положения, вышел в район межозерье. Действующей разведгруппой впереди отряда (на восток) установлено: противник около двух рот, усиленных станковыми пулеметами и минометами вышел в район юго-западнее оз.? - Ярви. Старшим лейтенантом Рустамбековым была занята круговая оборона. К 9.00 первым взводом завязался бой с подошедшим противником с востока. К 10.00 взвод прикрытия подошел к месту боя отряда. Противник выбрасывая свежие силы стремился окружить и уничтожить разведотряд (силы противника - до усиленного батальона - финны и немцы). Разведотряд в течении всего дня вел бой. Бой доходил до рукопашной схватки.
    К 20.00 противник отошел в юго-западном направлении.
    На месте боя зарыты трупы и начат отход в северо-восточном направлении. Отойдя 700 метров по прикрывающим подразделениям был открыт сильный огонь противником (преимущественно - финны).
    Установлено, что противник – финны действуют с юго-запада. Потери: убито с нашей стороны 87 человек, ранено – 32 человека. Потери противника – около 350 человек.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 17.02.2011 в 16:45:58 | #37

         Цитата:
    Очень прошу, помогите узнать где похоронен мой прадед!!! Бабуля всю жизнь считала его безвести пропавшим, но я нашла запись в книге памяти (том 4): Алексеев Михаил Васильевич, 1914, с. Мокма Аксубаевского района Татарии, русский, Кировский РВК, рядовой, стрелок 596 стрелкового полка 122 стрелковой дивизии, погиб в бою 5.10.1941 на Кандалакшском направлении, в районе рубежа Верман. И всё, ничего о месте захоронения. Бабуля уже не молодая, живет на Украине, хотелось бы её свозить на могилу к отцу!!! Заранее ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!

    Он пропал без вести, значит скорее всего оставлен на поле боя. Если судить по квадрату то это где-то в среднем течении реки Средний Верман.(С 05.00 проведена разведка боем в районе кв.? в которой участвовала 5 ср 596 СП и один стрелковый взвод 1/420 КСП)больше ничего об этом бое не известно.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александр
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Александр Личное сообщение для Александр
       Написано: 19.02.2011 в 22:40:49 | #38
    Здравствуйте! Быть может у вас есть какая-либо информация о 217 ст. полке? Я пытаюсь прояснить судьбу моего дяди Тимофеева Анатолия Васильевича, ст. политрука, погибшего 18 декабря 1941 г. и числящегося в поимённых списках захоронения Куолаярви (хотя не увековечен). Кандалакшский РВК отписался ссылкой на книгу памяти, а там Тимофеев А.В. числится в 211 ст. полку (он был всё время на Дальнем Востоке!). На ОБД "Мемориал" есть тоже противоречивые документы, например,подтверждение безвозвратных потерь,где указан 217 ст.полк 28! армия. Буду очень признателен, если что-то сможете мне сообщить новое!
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 26.02.2011 в 21:33:47 | #39
    Тимофеев Анатолий Васильевич числится как захороненный в Куолаярви, но это странно. Потому что Советские войска на тот момент оборонялись в сотне километров восточнее и там его захоронить ни как не могли. На 18 декабря боевые действия проходили в районе водной системы Верман ,и севернее посёлка Алакуртти. К сожалению записей боёв на этот момент у меня нет. 217 с.п. принадлежал 104 с.д. 42 с.к. Возможно его останки были найдены первыми поисковиками ещё в 70-х годах, он был идентифицирован и захоронен в братской могиле, но это только моё предположение.
      [Ответить] [Цитировать] 
    ЮлияЗеленина
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль ЮлияЗеленина Личное сообщение для ЮлияЗеленина
       Написано: 15.03.2011 в 01:00:25 | #40
    Добрый вечер, прошу помочь, по-возможности, в розыске места захоронения сестры моего 85летнего дедушки, Романовой Евдокии Никитичны, 1916г.р., уроженки Ленинграда, призванной Свердловским РВК Ленобласти. Служила с штабе 21 СД санитаркой, погибла 26 марта 1944г .В ОБД-мемориал о месте захоронения написаны 2 противоречивые информации: одна из Книги Памяти Ленинграда т.2 - что она похоронена в Мурманск. обл, Кандалакшском районе, 2 км с-в (видимо северо-восточнее) о. Яртьен-Ярви, другая из донесения о безвозвратных потерях - в братской могиле Карело-Финской ССР, Кандалакшинского района, пв 4595 карта 50000 - 1936г. (Алакуртти). Нашла в нете карту того года, указания высоты нет, острова или озера Яртьен-Ярви тоже нет. Где искать место захоронения? Надеюсь на Вашу помощь и низкий поклон за то, что Вы делаете. С уважением, Юлия Зеленина
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3