Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Александр19
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Александр19 Личное сообщение для Александр19
       Написано: 23.05.2011 в 14:12:12 | #101
    Добрый день! Хотелось бы узнать о месте захоронения мего деда Петренко Степана Андреевича. Погиб 15.09.44. 104 сд, 273 сп. По данным ЦАМО захоронен в квадрате 4816. Можете ли объяснить где это на местности? Заранее благодарен Вам за ваш Труд!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 24.05.2011 в 00:02:11 | #102
    Из Кандалакшской Книги Памяти: "ПЕТРЕНКО Степан Андреевич, 1912, Алтайский кр. Поспелихинский р-н с. Клятниха, Кемеровский РВК, 104 сд, 273 сп, лейтенант, погиб 15.09.44, похоронен в кв. 4816, увековечен в п. Куолаярви."
    Если посмотреть на дату гибели и место, где он увековечен, то можно предположить, что этот квадрат находится западнее Алакуртти. Но ничего более конкретного сказать не могу.... Попросим наших поисковиков, может быть они что-то прояснят. Кроме этих ребят навряд ли кто-то сможет помочь.
      [Ответить] [Цитировать] 
    LJUDMILA

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 24.05.2011 в 01:58:11 | #103
    Здравствуйте! Мой дядя, Пушкарев Иосиф Петрович, 1905 года рождения, пропал без вести. В Мемориале я нашла запись о нем,что он пропал без вести в бою у г. Лысая 14 сентября 1941года. Еще там ошибочно указано место рождения Горьковская область, а на самом деле он уроженец Кандалакши, так как его жену звали Анна Кирилловна, это совпадает.И призывался он из Кандалакшского РВК. У него много внуков и правнуков, так как он оставил пятерых детей. Хочется разыскать место его захоронения, помогите, пожалуйста! Может быть, это мемориал в Алаккурти? Я сама живу в Ельце, мне 65 лет , родилась после войны, дядю никогда не видела, все старшие родственники уже ушли в мир иной, а мне хочется рассказать его потомкам о том, где похоронен их дед и прадед.Заранее большое спасибо!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александра
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 24± [0±]
    Профиль Александра Личное сообщение для Александра
       Написано: 24.05.2011 в 03:02:54 | #104
    Здравствуйте! Поиски могилы своего прадеда Ворошилова Николая Ильича, начала 3 года назад, но к сожалению конкретного места захоронения не нашла. Прадед - пулеметчик 104 стр. дивизии, убит 15.10.1943 года, похоронен на 72 км. дороги Кандалакша-Алакурти. Все дороги привели меня и моих родственников к памятнику "Рубеж Верман", который расположен на 74 км. автодороги Кандалакша-Алакурти.
    2 года подряд ездим поклониться погибшим воинам на 9 мая, представителей Кандалакшской администрации не разу не встречали, но самое странное, что кроме нас там обычно никого нет (один, два человека).Объясняется все просто, дороги весной непроходимые, посещения могил организовано летом 22 июня.
    Очень хочется найти все таки конкретное место захоронения прадеда, поклониться и сказать спасибо за подаренную жизнь.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александра
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 24± [0±]
    Профиль Александра Личное сообщение для Александра
       Написано: 24.05.2011 в 03:06:23 | #105
    Рубеж Верман. 74 км.Автодороги Кандалакша-Алакурти.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александра
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 24± [0±]
    Профиль Александра Личное сообщение для Александра
       Написано: 24.05.2011 в 03:10:14 | #106
    Карта захоронений по дороге к Алакурти.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Александр19
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Александр19 Личное сообщение для Александр19
       Написано: 24.05.2011 в 11:13:13 | #107
    Огромное спасибо Администратору! Про п. Куолаярве ничего не знал... Большая просьба, сообщите, если что-нибудь выяснится о квадрате 4816.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Анна

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 25.05.2011 в 03:06:32 | #108
    Помогите пожалуйста найти место гибели или захоронение Окулова Павла Семеновича 1908 г.рождения. По данным архива пропал без вести, со слов бабушки был призван в 1941, переправлен из Архангельска в Кемь судном, потом на поезде в Лоухи, где и погиб. Буду благодарна за любую информацию.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 25.05.2011 в 11:09:06 | #109

         Цитата:
    Помогите пожалуйста найти место гибели или захоронение Окулова Павла Семеновича 1908 г.рождения. По данным архива пропал без вести, со слов бабушки был призван в 1941, переправлен из Архангельска в Кемь судном, потом на поезде в Лоухи, где и погиб.

    Анна, к сожалению, я в этом вопросе помочь ничем не могу, т.к. располагаю списками погибших только на Кандалакшском направлении. Попробуйте обратиться в ОБД Мемориал. Возможно они смогут помочь. Вот их сайт: http://www.obd-memorial.ru/
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 26.05.2011 в 00:27:23 | #110

         Цитата:
    Мой дядя, Пушкарев Иосиф Петрович, 1905 года рождения, пропал без вести. В Мемориале я нашла запись о нем,что он пропал без вести в бою у г. Лысая 14 сентября 1941года.

         Цитата:
    Хочется разыскать место его захоронения, помогите, пожалуйста! Может быть, это мемориал в Алаккурти?
    LJUDMILA, Пушкарев И.П. был призван Кандалакшским РВК, рядовой, стрелок 289 стрелковой дивизии 32 армии. Он пропал без вести 10 сентября 1941 года в Карелии под Медвежьегорском. Эти данные мы взяли из Книги Памяти, где перечислены погибшие воины, призывавшиеся в Кандалакше. Так что ваш дядя навсегда остался в Карелии.... Попробуйте связаться с карельским поисковиками или с местным советом ветеранов.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Я разыскиваю...


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3