Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Татьяна33
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 1
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Татьяна33 Личное сообщение для Татьяна33
       Написано: 27.07.2014 в 16:54:47 | #1
    Здравствуйте. Я ищу место захоронения моего деда АФОНИНА ВАЛЕНТИНА 1910 г.р. Я не уверена, что его захоронение именно в вашем районе, но , к сожалению, не нашла куда еще обратиться. Буду признательна, если перенаправите меня туда где мне помогут, если я обратилась не по адресу. В ОБД Мемориал место захоронения указано - " в лощине у высоты Белая , Мурманская обл." , либо ..... к сожалению не разберу надпись , дам ссылку на Мемориал -http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1324412
    Спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    dyha
    мл. лейтенант
    ушел




     
      
    Тем создано: 0
    Сообщений: 84
    Репа: 209± [0±]
    Профиль dyha Личное сообщение для dyha
       Написано: 27.07.2014 в 17:55:42 | #2
    Здравствуйте, Татьяна.
    Ваш дед похоронен в кв.0378-5 в районе реки Западная Лица у безымянной высоты. Это место находится в районе западней Мурманска. Это на 250 км севернее нашего района. Вам надо искать выход на поисковиков из Мурманска, Североморска. Он служил в 14 стрелковой дивизии, 325 стрелковом полку 14 армии.
      [Ответить] [Цитировать] 
    nike1907
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль nike1907 Личное сообщение для nike1907
       Написано: 11.11.2014 в 22:25:49 | #3
    Здравствуйте. Я ищу место захоронения моего деда Ильченко Степана Кирилловича 1902.Ссылка на Мемориал - http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60701150
    Спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 11.11.2014 в 23:06:21 | #4

         Цитата:
    Я ищу место захоронения моего деда Ильченко Степана Кирилловича 1902.Ссылка на Мемориа

    День добрый, nike1907!
    К сожалению, мы бессильны Вам помочь, т.к. располагаем информацией только о погибших на Кандалакшском направлении (Мурманская область)....
      [Ответить] [Цитировать] 
    раиса
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль раиса Личное сообщение для раиса
       Написано: 07.01.2015 в 01:30:56 | #5
    я ищу место захоронения отца журавлева вячеслава федоровича служил в 101 по. погиб есть две даты 25.07.1941 и август 1941. похоронка копия место захоронения неразборчиво, скорее всего срисовывали буквы
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 09.01.2015 в 19:11:23 | #6

         Цитата:
    я ищу место захоронения отца журавлева вячеслава федоровича служил в 101 по. погиб есть две даты 25.07.1941 и август 1941. похоронка копия место захоронения неразборчиво, скорее всего срисовывали буквы

    Здравствуйте, раиса!
    Согласно записи в Кандалакшской Книге Памяти "Журавлев В.Ф. 1918 г.р. Вологодская область, Сямженский р-он, Сокольский РВК, 101 ПО красноармеец, стрелок, погиб 29.08.1941., похоронен на горе Куорекевара, кв. 1826". По документам в этом квадрате похоронены всего 135 человек. Про это место я ничего конкретного сказать не могу.... Но может быть поисковики наши что-то уточнят. Конечно, более вероятно, что это достаточно труднодоступное место.
      [Ответить] [Цитировать] 
    сеня
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 38± [0±]
    Профиль сеня Личное сообщение для сеня
       Написано: 12.01.2015 в 19:00:20 | #7
    Здравствуйте Раиса,здравствуйте Администратор.
    Мне не доступна информация из Кандалакшской книги Памяти,я её нахожу в ОБД"МЕМОРИАЛ" и там согласно именному списку безвозвратных потерь начальствующего и рядового состава Пограничных войск НКВД Мурманского округа по 101 пограничному отряду НКВД МО указано,что Журавлёв Вячеслав Фёдорович 1918 г.р.,уроженец Вологодской обл.,Семжинского р-она,Коростенского с\с,д.Шекаково,призванный Сокольским РВК убит 29.07.41 года,похоронен на горе Кейнувара.Раиса Вы бы не могли мне сообщить откуда есть две даты смерти Вашего отца.
    С уважением.
      [Ответить] [Цитировать] 
    журочка
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 6
    Репа: 6± [0±]
    Профиль журочка Личное сообщение для журочка
       Написано: 26.01.2015 в 20:29:35 | #8
    Здравствуйте!

    Рада нашей встрече на сайте вновь. О нашем БОЙЦЕ речь уже шла на этом сайте.

    Наш отец и дед Галиев Шаймурат Галиуллович пропал без вести 1941 года под Алакуртти.

    Сегодня наткнулись http://www.youtube.com/watch?v=yfweEe6Vd0k и severpost.ru/read/13485/
    Сказано нашли 115, определили 4 бойца. Написано, что ищут родственников 5 бойцов. Подскажите, пожалуйста, где узнать фамилии определенных бойцов. К сожалению ролик и статья об этом умалчивают.

    Наша информация
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=5016552
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=402612340

    Ни одного бойца с боевого донесения, в котором числится НАШ БОЕЦ, на воинском захоронении Алакуртти нет.
    Про 6-ой отдельный восстановительный ж.д. батальон информации почти нет. Где они могли стоять в тот момент? Наверное близко к железной дороге, на станции.....? Может ранее были найдены поисковиками бойцы с этого батальона, и тогда мы приблизимся совсем близко в своих поисках.
    Батальоном на тот момент командовал майор Цхай-Никитьев Георгий Степанович (донесение им и подписано). Он умер после войны, если правильная информация-жил в Ленинграде. Возможно у него были воспоминания о первых месяцах войны, и это помогло бы найти место последнего боя батальона под Алакуртти.
    В обд Мемориал есть информация на некоторых бойцов из этого донесения - плен.
    Будем рады любой информации о 6-ом отдельном восстановительном ж.д. батальоне.

    С уважением, семья Галиевых (нас пока 60 - самых близких: дети, внуки, правнуки, пра-правнуки).Администратор,
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 26.01.2015 в 22:37:26 | #9
    День добрый, журочка!
    Очень рад, что Вы продолжаете заниматься выяснением судьбы своего геройски погибшего родственника! Мы все живем, пока помним! Удачи всему вашему семейству в выяснении истины!
    Хотелось бы сделать одно уточнение. Возможно, что это и наведет на цель. Дело в том, что Кандалакшская Книга Памяти составлена на основании списков безвозвратных потерь частей и подразделений, которые входили в состав 19 армии, оборонявшей Кандалакшу. Обо всех остальных в Книге ни слова, к сожалению.... Т.е. скорее всего, этот 6-ой отдельный восстановительный ж.д. батальон был командирован в Алакуртти для выполнения какого-то задания, где и встретил войну. Но его погибшие бойцы не попали в списки, т.к. их часть фактически не входила в состав 19 армии. Поэтому их фамилий и нет на мемориале в Алакуртти. Хотя по факту многие из них, вполне возможно, уже давно покоятся там.... Попробуйте поискать информацию об этом ж.д. батальоне. Ведь кому-то же он подчинялся, а значит, должны быть и списки о потерях с указанием места гибели, хотя бы предполагаемого. Если Вам удастся найти такой документ, то Вы сможете с помощью нашего Совета ветеранов увековечить этого бойца на алакурттинском мемориале. Можно попутно обратиться в архив Мин. обороны в Подольске.
    Что касается информации с ТВ Кандалакши, то я попрошу прокомментировать ее одного из наших поисковиков, возможно, он в курсе.
      [Ответить] [Цитировать] 
    журочка
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 6
    Репа: 6± [0±]
    Профиль журочка Личное сообщение для журочка
       Написано: 31.01.2015 в 12:15:27 | #10
    Здравствуйте, Администратор.
    Спасибо за ответ.
    Вся надежда на то, что Вы выясните о информации с ТВ Кандалакши!
    Замкнутый круг! Прямо на уровне ВЕЛИКОЙ ТАЙНЫ -засекречено что ли? Писали на severpost.ru/read/13485/ - нет от них ни слова....На форуме патриотцентр посоветовали Вас, там тоже информации нет...

    С уважением.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3