Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Татьяна18
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 9± [0±]
    Профиль Татьяна18 Личное сообщение для Татьяна18
       Написано: 19.05.2015 в 07:47:33 | #81
    Здравствуйте! Вот ссылка http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=71629707
    Спасибо за понимание.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Артем_Т
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Артем_Т Личное сообщение для Артем_Т
       Написано: 19.05.2015 в 13:23:38 | #82
    Добрый день! Ищу место захоронения прадеда. Из имеющейся у меня информации мой прадед красноармеец Талькин Иван Апполонович 1903 г.р.последнее место службы -21 сд.
    Убит 15.04.1944 года и захоронен :Мурманская обл., Кандалакшский р-н, г. Алакуртти, квадрат 4394. Можно узнать так ли это, есть ли его имя где то среди могил или его имя есть на памятнике братской могилы. В данных которые мне довелось найти из ОБД "Мемориал" указано, что это первичное место захоронения. Вот я и сомневаюсь, может его перезахоронили или нет, где искать концы? Спасибо за помощь!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 20.05.2015 в 00:44:04 | #83

         Цитата:
    Ищу место захоронения прадеда. Из имеющейся у меня информации мой прадед красноармеец Талькин Иван Апполонович 1903 г.р.последнее место службы -21 сд.

    Здравствуйте, Артем_Т!
    Я помню про вашу просьбу, но я не располагаю томом Книги Памяти на букву "Т". Надо посмотреть.... Но этот том имеется только в центральной городской библиотеке, а я проживаю не в самой Кандалакше, а в пригороде, поэтому есть некоторые проблемы. Но я обязательно отвечу на ваш вопрос в любом случае. Заходите сюда еще....
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 20.05.2015 в 01:38:13 | #84

         Цитата:

         Цитата:
    Ищу место захоронения прадеда. Из имеющейся у меня информации мой прадед красноармеец Талькин Иван Апполонович 1903 г.р.последнее место службы -21 сд.

    Здравствуйте, Артем_Т!
    Я помню про вашу просьбу, но я не располагаю томом Книги Памяти на букву "Т". Надо посмотреть.... Но этот том имеется только в центральной городской библиотеке, а я проживаю не в самой Кандалакше, а в пригороде, поэтому есть некоторые проблемы. Но я обязательно отвечу на ваш вопрос в любом случае. Заходите сюда еще....
    Он есть в списке братского захоронения в п. Сосновый, в Карелии. Отчество и год рождения, с ошибкой но это наверняка он. Почему-то многие, погибшие в районе Алакуртти, увековечены в пос. Сосновый. Скорее всего просто увековечен. Название Оз. Ярьетен-ярви наберёте в яндекс-картах и посмотрите, где находится этот район. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260025673
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 20.05.2015 в 01:39:01 | #85

         Цитата:

         Цитата:

         Цитата:
    Ищу место захоронения прадеда. Из имеющейся у меня информации мой прадед красноармеец Талькин Иван Апполонович 1903 г.р.последнее место службы -21 сд.

    Здравствуйте, Артем_Т!
    Я помню про вашу просьбу, но я не располагаю томом Книги Памяти на букву "Т". Надо посмотреть.... Но этот том имеется только в центральной городской библиотеке, а я проживаю не в самой Кандалакше, а в пригороде, поэтому есть некоторые проблемы. Но я обязательно отвечу на ваш вопрос в любом случае. Заходите сюда еще....
    Он есть в списке братского захоронения в п. Сосновый, в Карелии. Отчество и год рождения, с ошибкой но это наверняка он. Почему-то многие, погибшие в районе Алакуртти, увековечены в пос. Сосновый. Скорее всего просто увековечен. Название Оз. Ярьетен-ярви наберёте в яндекс-картах и посмотрите, где находится этот район. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260025673
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.05.2015 в 00:58:01 | #86

         Цитата:
    Ищу место захоронения прадеда. Из имеющейся у меня информации мой прадед красноармеец Талькин Иван Апполонович 1903 г.р.последнее место службы -21 сд.

    Сегодня посмотрел Кандалакшскую Книгу Памяти, но никаких упоминаний про Талькина Ивана Апполоновича я там не нашел.... Впрочем, Книга эта тоже не полная, поэтому не все погибшие на Кандалакшском направлении воины там числятся. Судя по номеру квадрата - это район рубежа "Верман". Но и в списках бойцов, погибших на рубеже "Верман" его тоже нет. Что интересно - просмотрел списки безвозвратных потерь и обнаружил одну деталь: почти никто из тех, кто погиб с Талькиным в один практически день не числится в Кандалакшской Книге Памяти. Нашел только одного, кто в Книге упомянут:
    "ЛУКИН Степан Семенович, 1906, Новоси­бирская обл. Колыванский р-н п. Атуз - адрес жены, Колыванский РВК, 21 сд, 94 сп, ефрей­тор, погиб 15.04.44, похоронен у оз. Ярве-тенъярви, увековечен на 88 км а/д Кандалак­ша-Алакуртти."
    Он действительно увековечен на 88 км....
    Постараюсь завтра узнать в нашем Совете ветеранов, есть ли Талькин в их списках. Может быть он появился в списках позже и поэтому не попал в Книгу Памяти.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 21.05.2015 в 04:42:02 | #87
    http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000000010000&entities=23,34&fulltext=оз. ярьетен ярви&p=1 Вместе с Талькиным ещё 160 человек увековечены в пос. Сосновый, в Карелии, может поэтому и нет их Кандалакшских списках.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    мария1004
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль мария1004 Личное сообщение для мария1004
       Написано: 22.05.2015 в 13:35:55 | #88

         Цитата:
    Здравствуйте, Мария! Просмотрел много схем захоронений на других бойцов в кв.4203 и 16 км. дороги на выс. Пограничная и выяснил следующее: Дорога на выс. Пограничная начинается в районе оз.Каменное, 74 км. от старой дороги Кандалакша-Алакуртти. На карте поставил метки"от74км" и"16км." перед рекой Верх. Верман. Квадрат 4203 как раз и получается в районе метки 16 км. Захоронений там, судя по донесениям, очень много, и одиночных и братских. Больше ничего сказать не могу, так как никогда не был в том районе. Может поисковики что-нибудь подскажут. Проверил списки других захоронений но фамилию Томов Б. П. ни где пока не нашёл.

    Огромное спасибо и поклон вам за вашу работу. Вы молодцы!!! Буду ждать может все таки Томов Б.П.
      [Ответить] [Цитировать] 
    мария1004
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль мария1004 Личное сообщение для мария1004
       Написано: 22.05.2015 в 13:38:29 | #89

         Цитата:

         Цитата:
    Здравствуйте, Мария! Просмотрел много схем захоронений на других бойцов в кв.4203 и 16 км. дороги на выс. Пограничная и выяснил следующее: Дорога на выс. Пограничная начинается в районе оз.Каменное, 74 км. от старой дороги Кандалакша-Алакуртти. На карте поставил метки"от74км" и"16км." перед рекой Верх. Верман. Квадрат 4203 как раз и получается в районе метки 16 км. Захоронений там, судя по донесениям, очень много, и одиночных и братских. Больше ничего сказать не могу, так как никогда не был в том районе. Может поисковики что-нибудь подскажут. Проверил списки других захоронений но фамилию Томов Б. П. ни где пока не нашёл.

    Огромное спасибо и поклон вам за вашу работу. Вы молодцы!!! Буду ждать может все таки Томов Б.П. найдется
      [Ответить] [Цитировать] 
    Артем_Т
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Артем_Т Личное сообщение для Артем_Т
       Написано: 22.05.2015 в 19:32:57 | #90

         Цитата:

         Цитата:
    Ищу место захоронения прадеда. Из имеющейся у меня информации мой прадед красноармеец Талькин Иван Апполонович 1903 г.р.последнее место службы -21 сд.

    Сегодня посмотрел Кандалакшскую Книгу Памяти, но никаких упоминаний про Талькина Ивана Апполоновича я там не нашел.... Впрочем, Книга эта тоже не полная, поэтому не все погибшие на Кандалакшском направлении воины там числятся. Судя по номеру квадрата - это район рубежа "Верман". Но и в списках бойцов, погибших на рубеже "Верман" его тоже нет. Что интересно - просмотрел списки безвозвратных потерь и обнаружил одну деталь: почти никто из тех, кто погиб с Талькиным в один практически день не числится в Кандалакшской Книге Памяти. Нашел только одного, кто в Книге упомянут:
    "ЛУКИН Степан Семенович, 1906, Новоси­бирская обл. Колыванский р-н п. Атуз - адрес жены, Колыванский РВК, 21 сд, 94 сп, ефрей­тор, погиб 15.04.44, похоронен у оз. Ярве-тенъярви, увековечен на 88 км а/д Кандалак­ша-Алакуртти."
    Он действительно увековечен на 88 км....
    Постараюсь завтра узнать в нашем Совете ветеранов, есть ли Талькин в их списках. Может быть он появился в списках позже и поэтому не попал в Книгу Памяти.
    Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА ПОМОЩЬ,БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!! Буду ждать
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3