Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Татьяна18
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 9± [0±]
    Профиль Татьяна18 Личное сообщение для Татьяна18
       Написано: 13.05.2015 в 20:26:47 | #71
    Здравствуйте! Ищу место захоронения Васькина Александра Петровича 1915 г рождения. По данным ОБД Мемориал, он погиб 24.07.1941 в бою за высоту Груша.Перезахоронен из квадрата 4016 в братскую могилу п. Куолаярви. На плитах его имени нет. Есть в списках старой учётной карточки захоронения, а вот в новой его нет. Хотелось бы знать, когда конкретно и куда было осуществлено перезахоронение останков.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 13.05.2015 в 22:03:17 | #72

         Цитата:
    Ищу место захоронения деда Мирошников Федор Владимирович погиб весной 1944г.

    Здравствуйте, Евгения!
    К сожалению, я не нашел вашего деда в Кандалакшской Книге Памяти. Такое бывает.... На днях постараюсь побывать в нашем Совете ветеранов и показать им копию справки о безвозвратных потерях, чтобы они занесли его в свои списки и решили вопрос с увековечиванием на мемориале в Алакуртти. Ну, а найти его могилу сейчас уже невозможно, тем более, что место гибели и захоронения указано очень примерно. Ведь в том районе было очень много захоронений и многие впоследствии были перенесены на мемориал в Алакуртти. Так что вполне возможно, что он давно покоится там....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 13.05.2015 в 22:17:20 | #73

         Цитата:
    помогите найти , пожалуйста место захоронения моего деда,БАДИКОВА Тимофея Васильевича,на сайте мемориал только эта информация.Красноармеец. РСФСР. Рязанская обл. Раненбургский р-н. с.Демкино. Призван Раненбургским РВК. погиб в бою 26.02.1940.В книги памяти есть такая информация,рядовой, стрелок 715 стрелкового полка, 122 стрелковой дивизии,погиб в бою 26.02.1940г. на Кандалакшском направлении.

    Здравствуйте, Римма!
    К сожалению, захоронения времен финской компании в Кандалакшском районе не сохранились. Наверное из-за того, что та война была "не популярной" о ней предпочитали не вспоминать.... И во всех документах о погибших в той войне сказано кратко: "Погиб на Кандалакшском направлении", более ничего. Так что мы тут помочь бессильны.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 14.05.2015 в 14:39:20 | #74
    Здравствуйте, Мария! Просмотрел много схем захоронений на других бойцов в кв.4203 и 16 км. дороги на выс. Пограничная и выяснил следующее: Дорога на выс. Пограничная начинается в районе оз.Каменное, 74 км. от старой дороги Кандалакша-Алакуртти. На карте поставил метки"от74км" и"16км." перед рекой Верх. Верман. Квадрат 4203 как раз и получается в районе метки 16 км. Захоронений там, судя по донесениям, очень много, и одиночных и братских. Больше ничего сказать не могу, так как никогда не был в том районе. Может поисковики что-нибудь подскажут. Проверил списки других захоронений но фамилию Томов Б. П. ни где пока не нашёл.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Артем_Т
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Артем_Т Личное сообщение для Артем_Т
       Написано: 14.05.2015 в 19:50:37 | #75
    Добрый день! Ищу место захоронения прадеда. Из имеющейся у меня информации мой прадед красноармеец Талькин Иван Апполонович 1903 г.р.последнее место службы -21 сд.
    Убит 15.04.1944 года и захоронен :Мурманская обл., Кандалакшский р-н, г. Алакуртти, квадрат 4394. Можно узнать так ли это, есть ли его имя где то среди могил или его имя есть на памятнике братской могилы. В данных которые мне довелось найти из ОБД "Мемориал" указано, что это первичное место захоронения. Вот я и сомневаюсь, может его перезахоронили или нет, где искать концы? Хочется побывать на месте захоронения.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 15.05.2015 в 21:58:04 | #76

         Цитата:
    Подскажите пожалуйста, есть ли какая либо информация о месте захоронения моего деда. Серазетдинова Музагита Фаррахутдиновича 1913г. На Мемориале есть информация о том что погиб по Кандалакшей 11.09.1944.

    Здравствуйте, Зульфия!
    Я уже писал Вам, что ваш дед похоронен на г. Питкявара. Так вот, как сказали поисковики, гора эта находится севернее п. Алакуртти в довольно труднодоступном месте. Дорог нет, даже фронтовые давно заросли.... Они работают там уже не один год, но им пока не удалось обнаружить захоронения, указанные в документах.
    Вот такая история....
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 15.05.2015 в 23:46:21 | #77

         Цитата:

         Цитата:
    Подскажите пожалуйста, есть ли какая либо информация о месте захоронения моего деда. Серазетдинова Музагита Фаррахутдиновича 1913г. На Мемориале есть информация о том что погиб по Кандалакшей 11.09.1944.

    Здравствуйте, Зульфия!
    Я уже писал Вам, что ваш дед похоронен на г. Питкявара. Так вот, как сказали поисковики, гора эта находится севернее п. Алакуртти в довольно труднодоступном месте. Дорог нет, даже фронтовые давно заросли.... Они работают там уже не один год, но им пока не удалось обнаружить захоронения, указанные в документах.
    Вот такая история....
    . Здравствуйте,Зульфия. Посмотрите этот документ,похоже на письмо. Данные написаны с ошибками но думаю, что это ваш дед. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=7086996&page=2
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 18.05.2015 в 01:11:52 | #78

         Цитата:
    Ищу место захоронения Васькина Александра Петровича 1915 г рождения. По данным ОБД Мемориал, он погиб 24.07.1941 в бою за высоту Груша.Перезахоронен из квадрата 4016 в братскую могилу п. Куолаярви. На плитах его имени нет. Есть в списках старой учётной карточки захоронения, а вот в новой его нет. Хотелось бы знать, когда конкретно и куда было осуществлено перезахоронение останков.

    Здравствуйте, Татьяна18!
    Сегодня переговорил с нашим Советом ветеранов. По их данным выходит, что на выс. Груша всего погибло и похоронено 159 человек. Причем, не указано, что кто-то из них похоронен в могиле. Дело ясное - самое начало войны, не до похорон....
    Я уже писал в этом форуме, что со списками погребенных и увековеченных очень много путаницы. Как сказали мне в Совете ветеранов, Васькин по неизвестным для них причинам был когда-то включен в списки увековеченных в Куолаярви в старой учетной карточке захоронения. Но в новую его решили не вносить, т.к. он оказался единственным из погибших на выс. Груша кого увековечили когда-то в Куолаярви. Решили так - или всех или никого.... Вот такая ситуация.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Татьяна18
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 9± [0±]
    Профиль Татьяна18 Личное сообщение для Татьяна18
       Написано: 18.05.2015 в 19:04:00 | #79

         Цитата:
    Здравствуйте, Татьяна18!Сегодня переговорил с нашим Советом ветеранов. По их данным выходит, что на выс. Груша всего погибло и похоронено 159 человек. Причем, не указано, что кто-то из них похоронен в могиле. Дело ясное - самое начало войны, не до похорон.... Я уже писал в этом форуме, что со списками погребенных и увековеченных очень много путаницы. Как сказали мне в Совете ветеранов, Васькин по неизвестным для них причинам был когда-то включен в списки увековеченных в Куолаярви в старой учетной карточке захоронения. Но в новую его решили не вносить, т.к. он оказался единственным из погибших на выс. Груша кого увековечили когда-то в Куолаярви. Решили так - или всех или никого.... Вот такая ситуация.

    Здравствуйте! О перезахоронении останков моего деда я узнала из документа, найденного в ОБД Мемориал.
    Думаю, что высота Груша находится в трудно доступном месте. Но, неужели, те, кто на ней погиб недостойны, чтобы их память увековечили. пусть это будет табличка с их именами даже не в месте нахождения их останков...
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 18.05.2015 в 23:09:28 | #80

         Цитата:
    Но, неужели, те, кто на ней погиб недостойны, чтобы их память увековечили. пусть это будет табличка с их именами даже не в месте нахождения их останков...

    Здравствуйте, Татьяна18!
    Полностью с вами согласен, но я ничего не решаю в этом вопросе, только помогаю в меру своих возможностей. Меня заинтересовало письмо, которое Вы выложили в сообщении. Пожалуйста, дайте ссылку на него или скиньте мне на почту (guboris@rambler.ru) этот файл, только полноразмерный. Ведь согласно этому документу ваш дед был "поднят", опознан и похоронен в Куолаярви. В нашем Совете ветеранов похоже такого документа нет, т.к. посчитали увековечивание вашего деда в Куолаярви ошибкой. Я распечатаю это письмо и отнесу его в наш Совет ветеранов, чтобы это недоразумение было исправлено.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3