Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Савенкова
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Савенкова Личное сообщение для Савенкова
       Написано: 21.02.2020 в 08:48:19 | #231
    Спасибо Вам большое!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Савенкова
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Савенкова Личное сообщение для Савенкова
       Написано: 27.02.2020 в 10:46:09 | #232

         Цитата:
    Администратор (21.02.2020 в 00:03:09) пишет:

         Цитата:
    Савенкова (20.02.2020 в 09:32:35) пишет:
    Здравствуйте! Мы ищем захоронения нашего деда Савенкова Василия Федоровича 1913 г.р., погиб 7 мая 1942г. в Кандалакшском р-не, в документах написано "Кладбище, 57 км ж/д Ручьи-Алакуртти. Мы хотели бы найти его могилу или братскую могилу и увековечен ли он (фото, видео).Будем Вам очень признательны. Спасибо.

    Здравствуйте, Савенкова!
    Ваш дед покоится на воинском мемориале 57 км ж/д Ручьи-Алакуртти. Он там увековечен. Фото прилагаю. Недавно мемориал реконструировали, установив гранитные плиты с фамилиями всех похороненных там воинов. Савенков Василий Федорович присутствует и на старой стелле, и на новой. Смотрите фото. Найти его могилу, мне кажется, сейчас уже нереально....
    Добраться до этого мемориала можно только по железной дороге. Поезда по этой ветке давно не ходят, поэтому возможность доехать туда только одна - с путейцами на дрезине по предварительной договоренности.

    Добрый день! Можно Вас попросить прислать нам фото отдельно памятника где написана фамилия нашего деда, если возможно. Спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Oxlibra
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Oxlibra Личное сообщение для Oxlibra
       Написано: 05.03.2020 в 18:52:33 | #233
    День добрый.
    Не могу найти фото памятника погибшим в УР Репупунтури

    Отредактировано: 05.03.2020 в 18:55:33
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 06.03.2020 в 23:43:33 | #234

         Цитата:
    Савенкова (27.02.2020 в 10:46:09) пишет:

         Цитата:
    Администратор (21.02.2020 в 00:03:09) пишет:

         Цитата:
    Савенкова (20.02.2020 в 09:32:35) пишет:
    Здравствуйте! Мы ищем захоронения нашего деда Савенкова Василия Федоровича 1913 г.р., погиб 7 мая 1942г. в Кандалакшском р-не, в документах написано "Кладбище, 57 км ж/д Ручьи-Алакуртти. Мы хотели бы найти его могилу или братскую могилу и увековечен ли он (фото, видео).Будем Вам очень признательны. Спасибо.

    Здравствуйте, Савенкова!
    Ваш дед покоится на воинском мемориале 57 км ж/д Ручьи-Алакуртти. Он там увековечен. Фото прилагаю. Недавно мемориал реконструировали, установив гранитные плиты с фамилиями всех похороненных там воинов. Савенков Василий Федорович присутствует и на старой стелле, и на новой. Смотрите фото. Найти его могилу, мне кажется, сейчас уже нереально....
    Добраться до этого мемориала можно только по железной дороге. Поезда по этой ветке давно не ходят, поэтому возможность доехать туда только одна - с путейцами на дрезине по предварительной договоренности.

    Добрый день! Можно Вас попросить прислать нам фото отдельно памятника где написана фамилия нашего деда, если возможно. Спасибо.


    Здравствуйте, Савенкова! Дело в том, что это - воинский мемориал. Там имеется общая стелла и далее - каменные плиты с фамилиями погребенных там воинов.
    Общую фотографию мемориала, как он выглядит сегодня, я уже выкладывал в форуме. Эти фото в хорошем разрешении я отправил Вам на почту. Фотографии отдельной плиты с фамилией вашего деда у меня, к сожалению, нет. Но ее фрагмент я также выкладывал в форуме.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Савенкова
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Савенкова Личное сообщение для Савенкова
       Написано: 12.03.2020 в 10:30:58 | #235
    СпасибоАдминистратор
      [Ответить] [Цитировать] 
    ЮрьевЕМ
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль ЮрьевЕМ Личное сообщение для ЮрьевЕМ
       Написано: 13.05.2020 в 15:23:49 | #236
    Уважаемый Администратор, прошу помочь мне в разъяснении нескольких моментов
    Мой прадед, Скоробогатов Василий Михайлович (1900 г.р.), погиб 25.12.1941 г. в районе 57 км ж/д Кандалакша - Алакуртти.
    Согласно донесению о безвозвратных потерях https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie1152784659/ (стр. 106) захоронен недалеко от ж/д.
    Согласно https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_zahoronenie33112104/ (стр. 45) увековечен на воинском кладбище.
    1. Я правильно понимаю, что, скорее всего, останки находятся на месте первичного захоронения, а на стеле мемориала он увековечен (как в одном из предыдущих запросов от пользователя Савенкова)?
    2. Изучал спутниковые снимки местности. Я правильно понял, что мемориал расположен по координатам (66,956893, 31,136588) ?
    3. Если есть возможность, пришлите мне снимки мемориала в хорошем разрешении и, если есть, стелы с фамилией прадеда, Скорбогатова В.М., пусть даже старые снимки. Электронная почта egor.youriev@gmail.com.
    Заранее спасибо!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 15.05.2020 в 12:45:09 | #237
    Здравствуйте, ЮрьевЕМ!
    Про вашего прадеда имеется запись в Кандалакшской Книге Памяти:
    "СКОРОБОГАТОВ Василий Михайлович, 1900, Новосибирская обл. д. Иванов-Богославка, Асиновский РВК, 122 сд, 420 сп, рядовой, погиб 25.12.41, похоронен на 57 км ж/д Ручьи-Алакуртти."
    В каком месте он погиб теперь, наверное, уже никогда не узнать, но похоронен он был на воинском кладбище на 57 км ж/д Ручьи-Алакуртти. Там же должен быть и увековечен. Правда, я не могу сейчас точно сказать, есть ли его фамилия на мемориальных плитах.... Дело в том, что я располагаю не полным списком всех увековеченных на этом мемориале. К тому же этот мемориал в прошлом году основательно реконструировали, существенно дополнив списки погребенных там воинов. Фотографию старой стеллы и реконструированного мемориала я прилагаю.
    Что касается координат, то сейчас, к сожалению, я не могу подтвердить или опровергнуть ваше предположение, но предлагаю воспользоваться уже проторенным маршрутом по железной дороге. Идти "напрямки" через леса, горы и болота не советую - можете просто потерять время.
    По этой ж/д ветке поезда уже давно не ходят, но путейцы ее поддерживают. Вот с ними и можно добраться до интересующего Вас мемориала на дрезине.
    Фотографии старой стеллы и мемориала после реконструкции прилагаю.


    Отредактировано: 15.05.2020 в 12:51:55
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 15.05.2020 в 12:49:39 | #238
    Старая стелла.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 15.05.2020 в 12:50:15 | #239
    Мемориал после реконструкции
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    ЮрьевЕМ
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль ЮрьевЕМ Личное сообщение для ЮрьевЕМ
       Написано: 16.05.2020 в 10:40:01 | #240
    Уважаемый Администратор, большое Вам спасибо за ответ и за фотографии!

    Отредактировано: 16.05.2020 в 10:40:13
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3