Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Местный
    мл. лейтенант
    ушел





     
    Тем создано: 5
    Сообщений: 209
    Репа: 218± [0±]
    Профиль Местный Личное сообщение для Местный
       Написано: 09.05.2018 в 20:42:09 | #211

         Цитата:
    serjio57 (09.05.2018 в 18:14:36) пишет:
    Администратор Как проходили перезахоронения описано в этой статье: https://lubimeg.blogspot.ru/2012/01/blog-post_1312.html

    очень сильная статья, читал больше часа. почему-то блог остановился 2 января этого года.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 09.05.2018 в 21:49:34 | #212
    Местный Может быть писать пока нечего. В ВК заходит: https://vk.com/id116719412
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.05.2018 в 00:34:53 | #213

         Цитата:
    serjio57 (09.05.2018 в 18:14:36) пишет:
    Администратор Как проходили перезахоронения описано в этой статье: https://lubimeg.blogspot.ru/2012/01/blog-post_1312.html


    Да, я эту статью уже читал. Увы - картина ужасная.... Полностью согласен с автором: порядка в этом вопросе нет. В поисковой работе задействованы десятки общественных организаций, которые работают сами по себе. Общая картина на сегодня отсутствует, ошибок - немереное количество.... В результате - сплошные непонятки и откровенные фальсификации. По идее всю эту работу должно вести государство, чтобы работали специалисты, тогда вся информация была бы в одних руках. А так.... кто в лес, кто по дрова.
      [Ответить] [Цитировать] 
    rustam75
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль rustam75 Личное сообщение для rustam75
       Написано: 11.05.2018 в 09:45:27 | #214
    Добрый день. Прошу помощи в определении места захоронения деда.
    Галиев Зарип Садыкович , 1905 гр, мл.сержант 104 сд. Погиб 31.07.43 , похоронен (по донесению о безвозвратных) на 74 км. Алакуртти-Кандалакша.
    В тоже время в списках данного захоронения на обд мемориал, его нет.
    Помогите пжл уточнить информацию
      [Ответить] [Цитировать] 
    Светлана12
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 6
    Репа: 6± [0±]
    Профиль Светлана12 Личное сообщение для Светлана12
       Написано: 11.05.2018 в 09:48:40 | #215
    Администратор Здравствуйте, тётя нашла в документах письмо, я ошиблась с годом. 9 мая1992 года большая церемония возложения венков. На эту дату приглашали. 184151 п.Полярные зори Мурманская область, ср. школа №12, группа "Поиск"- это адрес на письмах. Есть отдельно бумажка с таким адресом Военно-патриотическое объединение "Поиск" 184040 г.Кандалакша ул. Наймушина,14 Президент Макаров Андрей Яковлевич.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 11.05.2018 в 22:29:07 | #216

         Цитата:
    rustam75 (11.05.2018 в 09:45:27) пишет:
    Добрый день. Прошу помощи в определении места захоронения деда.
    Галиев Зарип Садыкович , 1905 гр, мл.сержант 104 сд. Погиб 31.07.43 , похоронен (по донесению о безвозвратных) на 74 км. Алакуртти-Кандалакша.
    В тоже время в списках данного захоронения на обд мемориал, его нет.
    Помогите пжл уточнить информацию


    Здравствуйте, rustam75!
    К сожалению, в списках воинских захоронений очень много путаницы. Причин тут много и в этом форуме мы о них говорим часто. Что касается вашего деда, то он упомянут в Кандалакшской Книге Памяти. Вот запись о нем:

    "ГАЛИЕВ Зарип Садыкович, 1905, Куйбышевская обл. с. Денискино, Шенталинский РВК, 104 сд, 273 сп, мл. сержант, погиб 31.07.43, похоронен на 72 км а/д Кандалакша-Алакуртти."

    Я просмотрел списки увековеченных на мемориале 74 км, где он должен был быть увековечен, но его фамилии там не нашел. Вообще этот мемориал давно планируется реконструировать и внести в списки недостающие фамилии (их довольно много). Но пока дело остановилось.... Я поинтересуюсь в нашем Совете ветеранов: есть ли фамилия вашего деда в обновленных, пока не опубликованных списках. А вообще вы имеете полное право увековечить своего геройски погибшего деда на 74 км. Для этого достаточно записи в нашей Книге Памяти, а она имеется. Больше никаких документов не требуется.
    В начале следующей недели постараюсь отписать вам о результате здесь - на этом форуме. Так что заходите сюда еще.....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 11.05.2018 в 22:35:18 | #217

         Цитата:
    Светлана12 (11.05.2018 в 09:48:40) пишет:
    Администратор Здравствуйте, тётя нашла в документах письмо, я ошиблась с годом. 9 мая1992 года большая церемония возложения венков. На эту дату приглашали. 184151 п.Полярные зори Мурманская область, ср. школа №12, группа "Поиск"- это адрес на письмах. Есть отдельно бумажка с таким адресом Военно-патриотическое объединение "Поиск" 184040 г.Кандалакша ул. Наймушина,14 Президент Макаров Андрей Яковлевич.

    Здравствуйте, Светлана12!
    Спасибо за уточнение даты. Я постараюсь получить информацию по вашему вопросу в начале следующей недели: тут и нас в связи с праздниками и хорошей погодой все "ломанулись" на дачи, поэтому никого пока не могу найти на месте. Надеюсь, что с началом новой недели все войдет в рабочую колею
      [Ответить] [Цитировать] 
    rustam75
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль rustam75 Личное сообщение для rustam75
       Написано: 12.05.2018 в 21:36:06 | #218
    Администратор
    Спасибо заранее! Скажите пожалуйста, а списки захороненных в Репотунтури существуют? Может туда попал. Согласно донесения о безвозвратных, погибших в том бою частично хоронили там, а частично на 74 км...Я правильно понял, что на 74 км-это полковое захоронение 273 сп 104 сд?

    Отредактировано: 12.05.2018 в 21:36:36
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 12.05.2018 в 23:34:36 | #219

         Цитата:
    rustam75 (12.05.2018 в 21:36:06) пишет:
    Администратор
    Спасибо заранее! Скажите пожалуйста, а списки захороненных в Репотунтури существуют? Может туда попал. Согласно донесения о безвозвратных, погибших в том бою частично хоронили там, а частично на 74 км...Я правильно понял, что на 74 км-это полковое захоронение 273 сп 104 сд?

    Здравствуйте, rustam75!
    Да, про 74 км все так, но тут имеется один нюанс: ваш дедушка был похоронен на 72 км, там тоже было захоронение, которое как мне помнится остается не обнаруженным. Поэтому всех, кто был погребен на 72 км было решено увековечить на 74. Спасибо за упоминание про Репотунтури, обязательно узнаю.
    Тут дело в том, что сам я непосредственно поисковой работой не занимаюсь - просто помогаю людям в силу своих возможностей. Поэтому я не владею ситуацией в деталях. Мне надо посоветоваться со знатоками, которые в этом деле преуспели и давно занимаются поисковой работой.
    Правда, сейчас у нас тут "форсмажор" - внезапно наступило лето, температура +20, и выходные подошли как нельзя кстати. Поэтому народ бросил все дела и разбежался по дачам, чтобы там работать, работать и работать Так что до понедельника мне все равно никого не найти. Ну а с началом новой недели все войдет в привычное русло и тогда я вам обязательно отпишу про результат. Мне кажется, что все должно получиться.
      [Ответить] [Цитировать] 
    nadgeol
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 0
    Репа: 0± [0±]
    Профиль nadgeol Личное сообщение для nadgeol
       Написано: 17.05.2018 в 15:11:40 | #220
    Здравствуйте. Прошу подтвердить место захоронения Резвого Андрея Васильевича 1907г рождения, уроженца Архангельской области, Емецкого района, место службы 122 сд, был убит 07.05.1942, первичное место захоронения Мурманская обл, Кандалакшский район, ст. Ручьи, 57 км, ж\д ст. Ручьи -ст. Алакуртти. Заранее спрасибо

    Отредактировано: 17.05.2018 в 16:07:28
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3