Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Michael
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 7
    Репа: 7± [0±]
    Профиль Michael Личное сообщение для Michael
       Написано: 06.07.2015 в 18:09:54 | #131

         Цитата:

         Цитата:
    Ищу могилу своего деда - РЕЙКИНа Трофима Сергеевича.

    Здравствуйте, Michael!
    ... Надо разбираться.... ... Надо разговаривать и действовать. Все решаемо, надо только запастись терпением. Вот телефон Совета ветеранов: (815-33) 4-32-65. Они собираются там по вторникам и четвергам 14:00 - 16:00

    Проехать на мемориал на 74 км можно, но лучше это делать не самостоятельно, а с помощью того же Совета ветеранов или поисковиков. Сами можете намучиться, петляя по лабиринтам старых дорог. Просто ближе к делу сообщите дату своего приезда в Кандалакшу и вам предоставят человека, который приведет Вас на место и обстоятельно все расскажет. Только все надо обговорить заранее.

    Я планирую приехать в Вам 12-13 июля, уехать 14-15. Т.к. народ разъехался по дачам, видимо, провожатого я на это время не найду.
    Подскажите, верно ли расчитываю маршрут?
    http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=260709604&page=2
    https://maps.yandex.ru/?ll=31.257219%2C67.057771&z=11&rtext=67.178196%2C32.304873~67.010603%2C30.897671~67.015 544%2C30.904831~67.049987%2C30.943000~67.069408%2C31.001920~67.073958%2C31.015413~67.070059%2C31.034646~67.076 757%2C31.077586&l=sat%2Cskl
    до поворота на старую дорогу на машине (Лада Ларгус) доберусь, далее сколь возможно проеду и пешечком...

    И еще, на где на форуме спросить варианты остановиться в Кандалакше на 1-3 дня? Судя по погоде, в палатке только в крайнем случае.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 07.07.2015 в 00:24:40 | #132

         Цитата:
    Я планирую приехать в Вам 12-13 июля, уехать 14-15. Т.к. народ разъехался по дачам, видимо, провожатого я на это время не найду.
    Подскажите, верно ли расчитываю маршрут?

    Привет, Michael!
    Не спешите, все будет нормально! Если не найдется проводник, то наверняка будет человек, который объяснит, как Вам добраться до цели. Лето, конечно, вносит свои коррективы `-(
    Перезвоните мне по телефону примерно за день - два до приезда в Кандалакшу, чтобы я своевременно смог договориться со знающими людьми.
    Что касается схемы из "Мемориала", то там указана еще старая дорога на Алакуртти - это не для Вас.... Ваш путь будет пролегать в основном по новой асфальтированной дороге, но потом, конечно, нужно будет свернуть на старую. В общем, разберемся, не волнуйтесь. Если станете искать дорогу самостоятельно, то, скорее всего, заплутаете в лабиринтах дорог и зря потеряете драгоценное время.
    Остановиться в Кандалакше лучше всего в гостиницах "Сполохи" (там подешевле http://spolohi.kandalaksha.org/static/hotel.html) или в "Гринвиче" (центр города, довольно уютно, есть свое кафе. Там, кстати, есть 7-ми местный номер мини-хостел - 500 рублей за место. http://www.kandalaksha.org/static/grinvich/index.htm)
      [Ответить] [Цитировать] 
    Michael
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 7
    Репа: 7± [0±]
    Профиль Michael Личное сообщение для Michael
       Написано: 07.07.2015 в 02:10:24 | #133

         Цитата:

         Цитата:
    Я планирую приехать в Вам 12-13 июля, уехать 14-15. ...

    Не спешите, все будет нормально! Если не найдется проводник, то наверняка будет человек, который объяснит, как Вам добраться до цели.

    Бодрый вечер, Администратор
    Проводник, наверное, не обязателен, важнее карта с пояснениями, но если у кого-то есть желание и Время, то милости просим.

         Цитата:
    Что касается схемы из "Мемориала", то там указана еще старая дорога на Алакуртти - это не для Вас.... Ваш путь будет пролегать в основном по новой асфальтированной дороге, но потом, конечно, нужно будет свернуть на старую. В общем, разберемся, не волнуйтесь.

    Ваше описание весьма похоже на маршрут, что я попытался отобразить на тындекс.картах, я там расставил точки, а он мне расчитал поездку минимум до Алакурти, чуть ли не через Финляндию. А я всего-лишь, нарисовал маршрут от выезда из Кандалакши, далее по новой дороге, до поворота на старую ( не доезжая 3 км до моста через Верман), а там чуть менее 15 км по старой дороге(всего 8 точек). Форум при цитировании ссылку подрезал, ее нужно скопировать в аддрессную строку браузера вручную.
    Еще маленький вопрос: какие подарки у Вас ценятся? что-то, характеризующее нашу местность (пара кг урана ) ?, или что-то нужное проще достать около Питера, а до вас доставляется проще с оказией, чем почтой России. Ответить можно и на e-mail/
      [Ответить] [Цитировать] 
    Юрий61
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Юрий61 Личное сообщение для Юрий61
       Написано: 14.11.2015 в 18:53:04 | #134
    Здравствуйте! Может быть вы что подскажете...Мой дед Шагалов Иван Дмитриевич,1912гр,122 сд,пулеметчик,умер от ран в сентябре 1942г,похоронен на 54км ж\д Ручьи-Ал-ти.Может есть у вас ещё хоть что-нибудь? Фамилии деда на месте захоронения нет...
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 16.11.2015 в 21:19:46 | #135

         Цитата:
    Юрий61 (14.11.2015 в 18:53:04) пишет:
    Здравствуйте! Может быть вы что подскажете...Мой дед Шагалов Иван Дмитриевич,1912гр,122 сд,пулеметчик,умер от ран в сентябре 1942г,похоронен на 54км ж\д Ручьи-Ал-ти.Может есть у вас ещё хоть что-нибудь? Фамилии деда на месте захоронения нет...


    Здравствуйте, Юрий61 !
    Да, все верно, ваш дед занесен в Кандалакшскую Книгу Памяти. Могу даже уточнить день его смерти: 21 сентября. Он действительно похоронен на 54 км ж.д. Ручьи - Алакуртти. Вот только это захоронение, как мне сказали поисковики, не сохранилось.... Все похороненные на 54 км воины должны были быть увековечены на 55 км. Фото памятника, который там стоит, я прилагаю. Но, к сожалению, ввиду разных причин, многие фамилии выпали из списка. Я сегодня вечером беседовал с одним из членов нашего Совета ветеранов по поводу увековечивания вашего деда. Он обещал все разузнать. Тут дело в том, что полные списки для многих мемориалов уже готовы, остается дело за финансированием. Как обстоят дела с 55 км я сообщу на днях.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Юрий61
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Юрий61 Личное сообщение для Юрий61
       Написано: 17.11.2015 в 22:01:08 | #136
    Здравствуйте! Я был там пять лет назад,сорвался сразу как нашел в инете одну строчку про деда...Карту района с компа распечатал,рюкзак в машину и уехал..Карта оказалась времён ВОВ,всё не так,но люди добрые подсказали куда надо.До разъезда Тэвонд (?) доехал на машине,дальше по ж/д.На 55-м фамилии не нашел,ушел на 57-й-тоже нет...Посидел-помянул погибших и назад подался...Про 54-й я и не знал тогда,только от Вас узнал...А через месяц вернулся с двумя братьями и сестрой.И с памятной табличкой такого же размера и содержания как на мемориале,сбоку и приладили.. Криминала тут,думаю,нету-внуки и увековечили.Скажите,пожалуйста,на 54-м никаких следов от захоронений не осталось? Хотя бы просто место,где оно было... Путь не близкий,но еще бы всех собрал..Вам большое спасибо и крепкое мужское рукопожатие.Удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 20.11.2015 в 21:51:35 | #137

         Цитата:
    Юрий61 (17.11.2015 в 22:01:08) пишет:
    Здравствуйте! Я был там пять лет назад,сорвался сразу как нашел в инете одну строчку про деда...Карту района с компа распечатал,рюкзак в машину и уехал..Карта оказалась времён ВОВ,всё не так,но люди добрые подсказали куда надо.До разъезда Тэвонд (?) доехал на машине,дальше по ж/д.На 55-м фамилии не нашел,ушел на 57-й-тоже нет...Посидел-помянул погибших и назад подался...Про 54-й я и не знал тогда,только от Вас узнал...А через месяц вернулся с двумя братьями и сестрой.И с памятной табличкой такого же размера и содержания как на мемориале,сбоку и приладили.. Криминала тут,думаю,нету-внуки и увековечили.Скажите,пожалуйста,на 54-м никаких следов от захоронений не осталось? Хотя бы просто место,где оно было... Путь не близкий,но еще бы всех собрал..Вам большое спасибо и крепкое мужское рукопожатие.Удачи!
    Здравствуйте Юрий! Есть координаты и описание этого захоронения.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 22.11.2015 в 19:31:37 | #138
    Здравствуйте, Юрий!
    Сегодня наконец-то настиг нужного человека и поинтересовался у него насчет 54 км. Обстановка такова: точное место расположения захоронений неизвестно. Как он сказал, они уже пытались найти это кладбище, но безуспешно.... Но ведь ничего невозможного нет. В предыдущем сообщении наш активный участник serjio57 предоставил координаты этого захоронения. Попробуйте определиться, дай Бог, чтобы Вам повезло! Удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Юрий61
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Юрий61 Личное сообщение для Юрий61
       Написано: 24.11.2015 в 19:26:06 | #139
    serjio57 Здравствуйте! Спасибо Вам за очень нужную информацию .да и вообще за то что делаете. Теперь другая беда... В компе и топографии не толкую,срисовал Вашу схему на бумажку и пытался сопоставить с картой...Мест пять уже похожих нашел,дальше ещё больше будет...Ткните носом,пожалуйста,чтобы привязаться смог. Еще раз большое спасибо,удачи Вам.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 25.11.2015 в 00:13:37 | #140

         Цитата:
    Юрий61 (24.11.2015 в 19:26:06) пишет:
    serjio57 Здравствуйте! Спасибо Вам за очень нужную информацию .да и вообще за то что делаете. Теперь другая беда... В компе и топографии не толкую,срисовал Вашу схему на бумажку и пытался сопоставить с картой...Мест пять уже похожих нашел,дальше ещё больше будет...Ткните носом,пожалуйста,чтобы привязаться смог. Еще раз большое спасибо,удачи Вам.
    Здравствуйте! Нашёл на карте только один похожий участок, от станции Тованд 4,5км. Километраж на старых картах может не совпадать с современными. Пока это всё, что есть. Удачи Вам!
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3