Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 24.06.2015 в 23:01:45 | #121

         Цитата:
    Подскажите, есть ли общая база данных (списки) по всем захороненным на воинских мемориалах в Кандалакшском районе или вблизи ст. Кайлары. Мне удалось найти списки не более 15 мемориалов, а их общее количество наверно в разы больше.

    День добрый, Гражданин!
    К сожалению, списков всех захоронений в Кандалакшском районе в свободном доступе не существует. Списки есть в Кандалакшском Совете ветеранов. но они их не дают для опубликования на сайте....
    Но в вашем случае все более-менее ясно. "Оставлен на поле боя" - значит, не погребен ввиду обстоятельств. Предположений можно строить массу, но толку-то что.... Конечно, после войны всю эту территорию прочесали похоронные команды, которые собирали брошенное оружие и хоронили найденные останки солдат - это была рутина, а не "песнь подвигу". За ними прошли поисковики. Найденные останки захоранивали уже на воинских мемориалах. В большинстве своем это были безымянные воины. Поэтому Вы можете никогда не найти фамилию вашего прадеда ни на одном воинском захоронении. Это реальность, а предположений можно строить массу.... Тем более, что не исключено, что он до сих пор так и лежит на том "поле боя".
    Что Вы можете сделать для своего прадеда в такой ситуации? Ну, наверное прежде всего, увековечить его фамилию на одном из мемориалов в Алакуртти, Куолаярви или в Кайралах. Для этого лучше всего самому побывать в Алакуртти и переговорить по вопросу увековечивания с местной администрацией. Они обычно никому не отказывают. Тем более, что ваш прадед занесен в Кандалакшскую Книгу Памяти, а это уже официальный документ, больше никакие справки не требуются. Ну и заодно побываете в местах, где ваш прадед принял свой последний бой. По-моему это и есть тот самый долг, который Вы должны исполнить. А искать могилу, которой, вполне возможно, вообще не существует можно не одно десятилетие с заранее известным результатом. Удачи Вам!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Оксана
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 9± [0±]
    Профиль Оксана Личное сообщение для Оксана
       Написано: 28.06.2015 в 23:16:34 | #122
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, найти захоронение моих дедов (два брата моей бабушки погибли: один в 1941, другой в 1945). Искала на разных сайтах.
    30.07.1941 года погиб Сакович Иван Родионович в районе горы ПОЛККУВАРА (104 стрелковая дивизия). С семейном альбоме их фотографии были рядом и не подписаны. Я не запомнила, кто из них Иван, а кто Степан, а теперь уже не у кого спросить. Может пригодятся фотографии.
    Все, что у меня есть, прилагаю.
    Спасибо огромное за помощь и надежду!
    Как можно приложить не один файл (есть 5 фаликов)?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Оксана
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 9± [0±]
    Профиль Оксана Личное сообщение для Оксана
       Написано: 28.06.2015 в 23:23:40 | #123
    Извините, что-то ни один файлик не загрузился. Что делать?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 29.06.2015 в 00:44:44 | #124

         Цитата:
    Помогите, пожалуйста, найти захоронение моих дедов (два брата моей бабушки погибли: один в 1941, другой в 1945). Искала на разных сайтах.
    30.07.1941 года погиб Сакович Иван Родионович в районе горы ПОЛККУВАРА (104 стрелковая дивизия). С семейном альбоме их фотографии были рядом и не подписаны. Я не запомнила, кто из них Иван, а кто Степан, а теперь уже не у кого спросить. Может пригодятся фотографии.

    Здравствуйте, Оксана!
    Да, информация по вашему деду - Ивану Родионовичу имеется в Кандалакшской Книге Памяти. Вот она:
    "САКОВИЧ Иван Родионович, 1919, Пинская обл. д. Барки, Логищинский РВК, 104 сд, 273 сп, рядовой, погиб 30.07.41, оставлен на поле боя на г. Полкувара."
    Эта запись означает, что он погиб в указанном месте, но ввиду обстоятельств (быстрое отступление) остался не погребенным. Такое на войне бывало.... Конечно, вполне возможно, что после войны он был "поднят" и перезахоронен на одном из воинских мемориалов, но, как все происходило на самом деле, теперь никто не скажет.
    По вашему второму деду мы ничего добавить не можем, т.к. в нашей Книге Памяти он не упоминается. Да и дата его гибели - 1945 год, говорит о том, что он погиб не на Кандалакшском направлении.
    Попробуйте поискать через "Мемориал". Там есть информация про Ивана Родионовича: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=6290018 Но про Степана Родионовича я ничего не нашел. Пробуйте, может Вам и повезет или наши участники что подскажут.
    Фотографии на этом форуме загружаются очень просто: ниже поля "Сообщение" есть кнопка "Выберите файл". Жмете ее и выбираете нужный файл на своем компе, но только один за один раз. Но, я думаю, что это будет лишним, т.к. мы не располагаем фотографиями погибших бойцов, поэтому нам и сравнивать-то не с чем, а свидетелей, как Вы понимаете, сейчас уже не найти....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Оксана
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 9± [0±]
    Профиль Оксана Личное сообщение для Оксана
       Написано: 29.06.2015 в 21:12:48 | #125
    А какие есть мемориалы по близости к указанному месту боя. Может так можно будет найти?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Гражданин
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Гражданин Личное сообщение для Гражданин
       Написано: 29.06.2015 в 23:09:28 | #126

         Цитата:

         Цитата:
    Подскажите, есть ли общая база данных (списки) по всем захороненным на воинских мемориалах в Кандалакшском районе или вблизи ст. Кайлары. Мне удалось найти списки не более 15 мемориалов, а их общее количество наверно в разы больше.

    День добрый, Гражданин!
    К сожалению, списков всех захоронений в Кандалакшском районе в свободном доступе не существует. Списки есть в Кандалакшском Совете ветеранов. но они их не дают для опубликования на сайте....
    Но в вашем случае все более-менее ясно. "Оставлен на поле боя" - значит, не погребен ввиду обстоятельств. Предположений можно строить массу, но толку-то что.... Конечно, после войны всю эту территорию прочесали похоронные команды, которые собирали брошенное оружие и хоронили найденные останки солдат - это была рутина, а не "песнь подвигу". За ними прошли поисковики. Найденные останки захоранивали уже на воинских мемориалах. В большинстве своем это были безымянные воины. Поэтому Вы можете никогда не найти фамилию вашего прадеда ни на одном воинском захоронении. Это реальность, а предположений можно строить массу.... Тем более, что не исключено, что он до сих пор так и лежит на том "поле боя".
    Что Вы можете сделать для своего прадеда в такой ситуации? Ну, наверное прежде всего, увековечить его фамилию на одном из мемориалов в Алакуртти, Куолаярви или в Кайралах. Для этого лучше всего самому побывать в Алакуртти и переговорить по вопросу увековечивания с местной администрацией. Они обычно никому не отказывают. Тем более, что ваш прадед занесен в Кандалакшскую Книгу Памяти, а это уже официальный документ, больше никакие справки не требуются. Ну и заодно побываете в местах, где ваш прадед принял свой последний бой. По-моему это и есть тот самый долг, который Вы должны исполнить. А искать могилу, которой, вполне возможно, вообще не существует можно не одно десятилетие с заранее известным результатом. Удачи Вам!


    Действительно, мой долг - увековечить память прадеда!
    Спасибо Вам за помощь!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Гражданин
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 4± [0±]
    Профиль Гражданин Личное сообщение для Гражданин
       Написано: 29.06.2015 в 23:12:18 | #127

         Цитата:

         Цитата:

         Цитата:
    Здравствуйте! Ищу место захоронения своего прадеда Великанова Тимофея Сергеевича.
    На ресурсе указано, что это первичное место захоронения и что в этих местах захоронено большое количество воинов. Просмотрел несколько книг памяти по Мурманской области, но подтверждающей информации не нашёл. Можете подтвердить информацию и место захоронения?

    Здравствуйте, Гражданин!
    Да, мы можем подтвердить информацию про место захоронения. В Кандалакшской Книге Памяти есть запись про вашего прадеда: "ВЕЛИКАНОВ Тимофей Сергеевич, 1913, Морд. АССР, с. Жуково, Ширингушский РВК, 104 сд, 217 сп, рядовой, погиб 07.07.41, оставлен на поле боя на г. Киллунтайвара."
    Эта формулировка говорит о том, что сослуживцы вашего прадеда доложили командиру, что он погиб, но похоронить его ввиду отступления они не смогли. Конечно, вполне возможно, что после войны его останки были "подняты" военными или поисковиками и захоронены на одном из воинских мемориалов, а может и нет.... Варианты тут могут быть разные.
    Есть схема захоронений 217 сп так что, скорее всего они похоронены в братской могиле.


    Спасибо Вам ОГРОМНОЕ!!!
    Я такую информацию вечность бы искал.
    Храни Вас Бог!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 29.06.2015 в 23:27:07 | #128

         Цитата:
    А какие есть мемориалы по близости к указанному месту боя. Может так можно будет найти?

    Здравствуйте, Оксана!
    Ближайший - это в Алакуртти. Но в списках увековеченных там его фамилии нет. Это поправимо. Обратитесь в администрацию Алакуртти с просьбой об увековечивании и Вам наверняка не откажут.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 30.06.2015 в 00:34:25 | #129

         Цитата:
    Здравствуйте!
    Помогите, пожалуйста, найти захоронение моих дедов (два брата моей бабушки погибли: один в 1941, другой в 1945). Искала на разных сайтах.
    30.07.1941 года погиб Сакович Иван Родионович в районе горы ПОЛККУВАРА (104 стрелковая дивизия). С семейном альбоме их фотографии были рядом и не подписаны. Я не запомнила, кто из них Иван, а кто Степан, а теперь уже не у кого спросить. Может пригодятся фотографии.
    Все, что у меня есть, прилагаю.
    Спасибо огромное за помощь и надежду!
    Как можно приложить не один файл (есть 5 фаликов)?
    Степан похоронен в Польше.https://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56603427
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Оксана
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 9± [0±]
    Профиль Оксана Личное сообщение для Оксана
       Написано: 02.07.2015 в 21:26:40 | #130
    Спасибо Вам огромное! Дай Боже Вам силы и здоровья! Спасибо и за информацию, и за сайт, и за поисковую работу!
    Будете в Минске - заходите.
    Еще раз огромное спасибо!!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3