Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Артем_Т
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Артем_Т Личное сообщение для Артем_Т
       Написано: 22.05.2015 в 19:33:21 | #91

         Цитата:
    http://www.obd-memorial.ru/html/search.htm?entity=000000000010000&entities=23,34&fulltext=оз. ярьетен ярви&p=1 Вместе с Талькиным ещё 160 человек увековечены в пос. Сосновый, в Карелии, может поэтому и нет их Кандалакшских списках.
    Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА ПОМОЩЬ,БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Артем_Т
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 5
    Репа: 5± [0±]
    Профиль Артем_Т Личное сообщение для Артем_Т
       Написано: 22.05.2015 в 21:17:56 | #92

         Цитата:

         Цитата:

         Цитата:
    Ищу место захоронения прадеда. Из имеющейся у меня информации мой прадед красноармеец Талькин Иван Апполонович 1903 г.р.последнее место службы -21 сд.

    Сегодня посмотрел Кандалакшскую Книгу Памяти, но никаких упоминаний про Талькина Ивана Апполоновича я там не нашел.... Впрочем, Книга эта тоже не полная, поэтому не все погибшие на Кандалакшском направлении воины там числятся. Судя по номеру квадрата - это район рубежа "Верман". Но и в списках бойцов, погибших на рубеже "Верман" его тоже нет. Что интересно - просмотрел списки безвозвратных потерь и обнаружил одну деталь: почти никто из тех, кто погиб с Талькиным в один практически день не числится в Кандалакшской Книге Памяти. Нашел только одного, кто в Книге упомянут:
    "ЛУКИН Степан Семенович, 1906, Новоси­бирская обл. Колыванский р-н п. Атуз - адрес жены, Колыванский РВК, 21 сд, 94 сп, ефрей­тор, погиб 15.04.44, похоронен у оз. Ярве-тенъярви, увековечен на 88 км а/д Кандалак­ша-Алакуртти."
    Он действительно увековечен на 88 км....
    Постараюсь завтра узнать в нашем Совете ветеранов, есть ли Талькин в их списках. Может быть он появился в списках позже и поэтому не попал в Книгу Памяти.
    Я ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН ВАМ ЗА ПОМОЩЬ,БОЛЬШОЕ СПАСИБО!!!!!!! Буду ждать
    , нашел группу в ВК "БРАТСКОЕ ЗАХОРОНЕНИЕ п. Сосновый, Карелия" где на фото мемориальная плита с ФИО прадеда!!! спасибо Вам за помощь!!!, если есть еще какие то сведения прошу пишите
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 22.05.2015 в 23:04:42 | #93

         Цитата:
    О перезахоронении останков моего деда я узнала из документа, найденного в ОБД Мемориал.
    Думаю, что высота Груша находится в трудно доступном месте. Но, неужели, те, кто на ней погиб недостойны, чтобы их память увековечили. пусть это будет табличка с их именами даже не в месте нахождения их останков...

    Здравствуйте, Татьяна18!
    Сегодня отнес копию предоставленного вами письма в кандалакшский Совет ветеранов. Они вроде бы признали, что исключили вашего деда из списка увековеченных в Куолаярви неправильно.... Почему-то про это письмо никто не вспомнил, поэтому и произошел такой казус. В общем, обещали все восстановить.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Татьяна18
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 4
    Репа: 9± [0±]
    Профиль Татьяна18 Личное сообщение для Татьяна18
       Написано: 23.05.2015 в 12:52:56 | #94
    Спасибо Вам большое! Надеюсь, что всё восстановят. Очень рада, что не перевелись ещё неравнодушные люди, как Вы.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Федорова
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Федорова Личное сообщение для Федорова
       Написано: 24.05.2015 в 13:37:23 | #95
    Мой дед Мошков Никита Егорович 1908 г.р. погиб у горы Коутамотунтури. Можно ли сказать, в каких частях он служил, и при каких обстоятельствах погиб. А также где похоронен. Спасибо.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 24.05.2015 в 20:41:33 | #96

         Цитата:
    Мой дед Мошков Никита Егорович 1908 г.р. погиб у горы Коутамотунтури. Можно ли сказать, в каких частях он служил, и при каких обстоятельствах погиб. А также где похоронен.

    Здравствуйте, Федорова!
    Согласно записи в Кандалакшской Книге Памяти ваш дед:
    "МОШКОВ Никита Егорович, 1908, Ивановская обл. д. Лужки, Вязниковский РВК, 104 сд, 217 сп, ефрейтор, погиб 3.04.44, похоронен на дивизионном кладбище г. Коутамотунтури, мог. 6, увековечен в п. Куолаярви."
    Это, к сожалению, вся информация, которой мы располагаем. Побывать на месте захоронения на сегодня нереально, т.к. фронтовые кладбища в большинстве своем находятся в труднодоступных местах при полном отсутствии дорог. Ну а на мемориале в Куолаярви побывать можно. Но это уже погранзона и для проезда туда нужен либо специальный пропуск, либо загранпаспорт.
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 24.05.2015 в 22:06:52 | #97

         Цитата:

         Цитата:
    Мой дед Мошков Никита Егорович 1908 г.р. погиб у горы Коутамотунтури. Можно ли сказать, в каких частях он служил, и при каких обстоятельствах погиб. А также где похоронен.

    Здравствуйте, Федорова!
    Согласно записи в Кандалакшской Книге Памяти ваш дед:
    "МОШКОВ Никита Егорович, 1908, Ивановская обл. д. Лужки, Вязниковский РВК, 104 сд, 217 сп, ефрейтор, погиб 3.04.44, похоронен на дивизионном кладбище г. Коутамотунтури, мог. 6, увековечен в п. Куолаярви."
    Это, к сожалению, вся информация, которой мы располагаем. Побывать на месте захоронения на сегодня нереально, т.к. фронтовые кладбища в большинстве своем находятся в труднодоступных местах при полном отсутствии дорог. Ну а на мемориале в Куолаярви побывать можно. Но это уже погранзона и для проезда туда нужен либо специальный пропуск, либо загранпаспорт.
    Он есть и на 88км.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 25.05.2015 в 00:44:00 | #98

         Цитата:
    Он есть и на 88км.

    Более вероятно, что это все же ошибка. Сейчас посмотрел списки погибших в районе Вермана, но Мошкова там нет. Увы - такое не редкость, когда один боец увековечен сразу в двух, а то и в трех местах. А на одном из наших мемориалов увековечены солдаты, погибшие вообще на Мурманском направлении. Вот и пойми тех, кто составлял все эти списки....
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 25.05.2015 в 05:33:35 | #99

         Цитата:

         Цитата:
    Он есть и на 88км.

    Более вероятно, что это все же ошибка. Сейчас посмотрел списки погибших в районе Вермана, но Мошкова там нет. Увы - такое не редкость, когда один боец увековечен сразу в двух, а то и в трех местах. А на одном из наших мемориалов увековечены солдаты, погибшие вообще на Мурманском направлении. Вот и пойми тех, кто составлял все эти списки....
    Ага, запутали капитально!!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Федорова
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 3
    Репа: 3± [0±]
    Профиль Федорова Личное сообщение для Федорова
       Написано: 25.05.2015 в 19:42:23 | #100
    Действительно, запутали!И как разобраться? Может есть ещё какие-нибудь списки....И кстати, с загранпаспортом пустят в те места или всё-таки надо согласовывать?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Ищу место захоронения деда.


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3