Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Нэля
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 8
    Репа: 8± [0±]
    Профиль Нэля Личное сообщение для Нэля
       Написано: 27.09.2013 в 11:21:51 | #61
    Здравствуйте! Мой отец-Симонов Иван Филиппович,минометчик 94с.п.,21с.д.погиб в марте 1944 года и похоронен в братской могиле Алакурти Кандалакшинского р-на (это мне был такой ответ из архива Мин.обороны в 1975 году. Но когда брат ездил туда,его возил военком и он сказал,что сомневается,что он там похоронен. А недавно двоюродный брат прислал копию списков погибших. В одной записи-похоронен в Алакурти,а в другой в Карелии в августе.Все данные :г.р. место призыва сходятся.У нас к сожалению не сохранилось ни похоронка,ни какие то др. документы,награды (если таковые были).Мама рассказывала,что он был дважды серьезно ранен, но после госпиталей опять шел в бой.Буду Вам очень признательна за любые сведения о нем и может конкретики по захоронению.Всего Вам доброго !
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 27.09.2013 в 11:48:08 | #62

         Цитата:
    Мой отец-Симонов Иван Филиппович,минометчик 94с.п.,21с.д.погиб в марте 1944 года и похоронен в братской могиле Алакурти Кандалакшинского р-на (это мне был такой ответ из архива Мин.обороны в 1975 году.

    Здравствуйте, Нэля!
    С воинскими захоронениями очень много неувязок и разночтений, увы.... Но Вам повезло! Вот что записано про вашего отца в Кандалакшской Книге Памяти: "СИМОНОВ Иван Филиппович, 1914, Красноярский кр. Даурский р-н д. Михайловка, Мурманский ОВК, 21 сд, 94 сп, рядовой, погиб 19.03.44, похоронен в кв. 4595, увековечен на 88 км а/д Кандалакша-Алакуртти."
    Это захоронение сохранилось и поддерживается в хорошем состоянии. Информация про него имеется на нашем сайте: http://kandalaksha.org/zahoronenie_verman.html Там можно побывать, пропуск не требуется. Но общественный транспорт туда не ходит, поэтому придется договариваться с доставкой.
    Что касается конкретного места захоронения - квадрат 4595, то это надо говорить с поисковиками. Но обычно погибших хоронили недалеко от мест боев, куда сейчас ни пройти ни проехать. Поэтому естественно, что эти небольшие воинские кладбища давно поглотил лес.... Так что пробраться туда навряд ли удастся, а мемориал на 88 км можете посетить, но, правда, только летом. Зимой туда дорогу не чистят.
        Прикреплён файл:
        
      [Ответить] [Цитировать] 
    Нэля
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 8
    Репа: 8± [0±]
    Профиль Нэля Личное сообщение для Нэля
       Написано: 01.10.2013 в 04:12:13 | #63
    Борис, большое спасибо вам за информацию об отце. Если знаете, сообщите данные поисковой группы, которая ведет работы по квадрату 4595.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 01.10.2013 в 10:03:35 | #64

         Цитата:
    Если знаете, сообщите данные поисковой группы, которая ведет работы по квадрату 4595.

    Здравствуйте, Нэля!
    У поисковиков пока нет своего ресурса, через который можно было бы общаться, поэтому будем использовать этот форум. Я сообщу вашу просьбу знающему человеку и он либо отпишет Вам в этом форуме, либо скинет в личку. Но я хочу предостеречь Вас от напрасных ожиданий. Почему-то все считают, что захоронения времен войны сохранились и достаточно просто прийти в указанный квадрат. Увы - это не так.... Как правило, эти захоронения находятся на большом удалении от дорог. Вы, например, сможете пройти по лесу и болотам, переправляясь через озера и речки километров так 50? Согласитесь - это непросто. Поэтому большинство таких захоронений не посещались практически со времен войны. Сейчас там стоит лес. И даже если Вы туда доберетесь и "обшарите" весь этот квадрат, то не факт, что Вам удастся обнаружить место захоронения - пройдете в 5-ти метрах и не обратите внимания! Ведь обелисков во время войны не возводили, а могильные холмики давно поросли кустарником и слились с местностью.... Это я к тому, чтобы Вы ставили перед собой реальные цели. Ждите сообщения от поисковика в этом форуме и удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    гость
       Написано: 01.10.2013 в 17:32:56 | #65
    Касательно Симонова И.Ф.:
    http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=70717313
    Судя по квадрату - захоронен боец недалеко от оз. Ахвен-Ярви, визуальных захоронений в этом районе не находили.
    Судя по архивным данным, еще в этом же квадрате (4595)24.04.1943 были похоронены 3 солдата.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Нэля
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 8
    Репа: 8± [0±]
    Профиль Нэля Личное сообщение для Нэля
       Написано: 07.10.2013 в 18:15:08 | #66
    Андрей,большое спасибо за информацию !!!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Нэля
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 8
    Репа: 8± [0±]
    Профиль Нэля Личное сообщение для Нэля
       Написано: 07.10.2013 в 18:21:53 | #67
    Борис, большое спасибо за информацию. Я понимаю,что найти захоронение отца очень сложно и почти невозможно.Но надежда остается.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Nelia

    гость
       Написано: 21.11.2013 в 10:10:07 | #68
    Нэля, Борис,подскажите пожалуйста, квадрат 4595, размеры его какие ?
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 21.11.2013 в 13:30:50 | #69

         Цитата:
    Борис,подскажите пожалуйста, квадрат 4595, размеры его какие ?

    Здравствуйте, Nelia!
    Я тут подсказать, к сожалению, ничего не могу - не моя тема. Но, думаю, что Андрей, который уже оставлял свое сообщение выше, нам поможет. Но вообще размеры квадратов довольно большие и исчисляются километрами.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Андрей

    гость
       Написано: 21.11.2013 в 17:13:04 | #70
    Добрый день!
    Судя по всему - это квадрат километр на километр. Но найти захоронение (если оно "боевое") визуально через столько лет даже на таком, вроде бы незначительном, участке очень сложно, я бы даже сказал - нереально. Обычно боевое захоронение - это яма/воронка/окоп или любое углубление, куда складывали/сбрасывали трупы и присыпали их землей/камнями или засыпали снегом/хвоей, закладывали ветками. С годами это все заросло мхом, засыпано хвоей. А если бойцов хоронили с минимумом амуниции (например - боец был разорван взрывом) или с него снято боевое снаряжение с металлическими частями, то и поиск металлодетектором может не дать результатов. Тот же, отрицательный, результат может дать глубина захоронения (свыше 50-80 см.). Металлодетектор технически не может обнаружить металл на такой глубине.
    При поиске обычно остается надеяться только на удачное стечение всех оговоренных обстоятельств.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3