Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 25.06.2013 в 22:37:42 | #51

         Цитата:
    я очень хочу узнать судьбу моего прадеда Михайленко Николая Григорьевича

    Здравствуйте, анна!
    К сожалению, я не нашел в Кандалакшской Книге Памяти никаких упоминаний про вашего прадеда. Значит, он воевал (если воевал) и погиб не на Кандалакшском направлении. "Мемориал" имеет только такую информацию про человека с фамилией Михайленко: http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=83802376
    Удачи Вам в ваших поисках! Не прекращайте это дело и Вам обязательно повезет!
    Может быть Вам следует искать в архивах НКВД?
      [Ответить] [Цитировать] 
    ТАТЬЯНА

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 28.06.2013 в 09:59:11 | #52

         Цитата:

         Цитата:
    Очень хочется разыскать место, где захоронен мой дядя Переверзин Павел Иванович

    Здравствуйте, Татьяна!
    Ваш дядя занесен в Кандалакшскую Книгу Памяти: "ПЕРЕВЕРЗИН Павел Иванович, 1920, Новосибирская обл. Колывагский р-н и с/с д. Колывань, Ордынский РВК, 104 сд, 242 сп, рядовой, погиб 20.09.44, похоронен в кв. 4814-7, мог. 1, увековечен в п. Куолаярви."
    Скажу сразу, что найти его фактическое место захоронения сейчас навряд ли возможно, т.к. фронтовые кладбища уже давно поглотил лес.... К тому же факт его увековечивания - п. Куолаярви говорит о том, что это место, скорее всего, находится сейчас в пограничной зоне, куда без пропуска не попасть.
    Но при желании, конечно, побывать на воинском мемориале в Куолаярви вполне возможно.


    ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО, НИЗКИЙ ПОКЛОН ЗА ВАШ ТРУД.



      [Ответить] [Цитировать] 
    Татьяна

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 28.06.2013 в 10:28:31 | #53
    Доброго дня, мы живем в Новосибирске когда и как можно приехать в п.Куолаярви, чтобы побывать на мемориале.Как получить пропуск в пограничную зону? и возможно ли увидеть схему захоронений, если она существует.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 28.06.2013 в 17:42:59 | #54

         Цитата:
    мы живем в Новосибирске когда и как можно приехать в п.Куолаярви, чтобы побывать на мемориале.

    Здравствуйте, Татьяна!
    Поездку на мемориал в Куолаярви лучше, конечно, планировать летом. Я сомневаюсь, что зимой эта территория чистится от снега. Мемориал находится за пограничной системой, поэтому для проезда туда нужен либо заграничный паспорт, либо специальный пропуск. Проехать туда можно по единственной дороге, которая ведет из Кандалакши в Финляндию. Кажется, там от Кандалакши километров 160-170 будет.
    Схемой захоронений я не располагаю, хотя в Интернете наверняка можно ее найти. Но, скорее всего, она сейчас сгодится только для истории, т.к. практически все воинские захоронения еще в 70-е - 80-е годы были реконструированы и отдельных могил там уже нет. Просто есть плиты с именами воинов, которые были погребены на данной территории.
    Если хотите, могу свести Вас с одним местным поисковиком, который сможет сопроводить Вас с этой поездке и подсказать, как следует оформит пропуск. Можете написать мне на адрес: guboris@rambler.ru
      [Ответить] [Цитировать] 
    Зинаида

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 10.07.2013 в 20:32:56 | #55
    Убедительная просьба- посмотрите среди погибших на Кандалакшском направлении- ЛАХНО ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ,1922 г.р., уроженец Краснодарского края, пропал безвести в 1943 г.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Aborigen

    гость
       Написано: 10.07.2013 в 21:16:29 | #56
    Зинаида, а где он служил? Может он был ранен, попал в госпиталь? В Мемориале есть Лахно П. М.- похоронен в селе Синявка 23.03.43. В документах бывают ошибки. http://www.obd-memorial.ru/html/info.htm?id=60331205
      [Ответить] [Цитировать] 
    Зинаида

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 10.07.2013 в 22:15:20 | #57
    Родственники утверждают год рождения -1922, в ОБД по таким данным указание пропал без вести в 1943г, уроженец Краснодарского края,призыв 1941г, больше ничего неизвестно родственникам, ищут по всем направлениям. Спасибо за отклик!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Зинаида

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 10.07.2013 в 22:45:44 | #58
    Проверяли Лахно П.М. 1924 г.р. другой человек.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 10.07.2013 в 23:00:38 | #59

         Цитата:
    посмотрите среди погибших на Кандалакшском направлении- ЛАХНО ПЕТР МИХАЙЛОВИЧ,1922 г.р., уроженец Краснодарского края, пропал безвести в 1943 г.

    Здравствуйте, Зинаида!
    Просмотрел сейчас том Кандалакшской Книги Памяти на букву "Л", но среди фамилий погибших на Кандалакшском направлении Лахно Петр Михайлович не числится....
      [Ответить] [Цитировать] 
    Зинаида

    Отправить сообщение на E-mail

    гость
       Написано: 10.07.2013 в 23:48:09 | #60
    Огромное Вам спасибо и низкий поклон за Вашу деятельность и оперативность! Здоровья и удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3