Кандалакшский форум. Здесь мы говорим о городе Кандалакше, ее людях и истории.
Обсуждаем проблемы и достижения, делимся своими мнениями и знаниями.
Рассказываем о воинских захоронениях в Кандалакшском районе.
Присоединяйтесь к нашему сообществу!

Пассажирские перевозки по Мурманской области и в страны Скандинавии 
 
 Поиск    УчастникиРегистрацияВход

Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных
Объявления

  • Заточка ножей на профессиональном американском станке.
    Ножи столовые, домашние, охотничьи. А так же специальная заточка для резки мяса, овощей, фруктов.
    Тел. 8(921) 725 - 67 - 55

  • Автор 
    сеня
    рядовой
    ушел





     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 13
    Репа: 38± [0±]
    Профиль сеня Личное сообщение для сеня
       Написано: 22.11.2014 в 00:55:47 | #121

         Цитата:
    Ольга,здравствуйте.Хотелось бы выяснить для себя,деревня Люводж и деревня Любодож,это одна и та же деревня,только по разному записана,или разные.И так же с с/с Шкаловский и Шкаланский.Так же хочу уточнить,что 101 ПО расшифровывается как 101 пограничный отряд,то есть ваш дед был пограничником.Василий Ефимович и Павел Иванович служили в одной части и погибли в одном месте,только один 06.07.,а другой 07.07.,на горе Кейнувара.А если они с одной деревни,то значит дружили обязательно.Может быть Павел Иванович хоронил вашего деда,всё может быть.Жду ответа с нетерпением.
    С уважением.

         Цитата:

    Начну с того что была деревня Любодож под Яранском(Люводж или Любодождь это ошибки) в настоящее время ее не существует, совсем. Как я и раньше говорила что в этой деревне жили мариэльцы, с десяток дворов были Безденежные. После войны происходило гонения мариэльцев на территорию Марий-Эл и все уехали на родину, ни кого не осталось, деревня опустела, сейчас там просто перелесок и поле.Да мне помогли подтвердить что мой дед погиб 06.07 1941г на горе Кейнувара http://lubimeg.blogspot.ru/2013/11/101.html, он значиться в списке в конце статьи.Важно то что мы ждем информацию где он захоронен, ждут две внучатые племянницы, так как они помнят как их бабушка хранила конверт с похоронками.Будем рады любой информации, любой весточке от поисковиков, им низкий поклон и только благодарность, okolosova0404@mail.ru.
    Здравствуйте.Могилку вам никто не покажет.Только два места,где вы можете почтить память вашего родственника.Это мемориал в посёлке Алакуртти и гора Кейнувара.Где покоится прах Василия Ефимовича можно только догадываться.
    С уважением,Сергей.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Иннокентий
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 1
    Репа: 1± [0±]
    Профиль Иннокентий Личное сообщение для Иннокентий
       Написано: 27.12.2014 в 00:09:54 | #122
    Здравствуйте!Ищу своего деда Серпова Ивана Михайловича 1923 г.р Ивановской области, который погиб в годы второй мировой войны 21.07.1943 г. гора Няу Вара 44-й км шоссе Лоухи-Кестеньга. Дед служил в 577 стрелковом полку и больше о нем ничего не известно. Хотелось бы узнать место захоронения моего деда и в дальнейшем навестить его. Может вам что то удастся узнать, буду вам очень благодарен.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Администратор
    майор
    ушел





     
    Тем создано: 2
    Сообщений: 808
    Репа: 1320± [0±]
    Профиль Администратор  Личное сообщение для Администратор
       Написано: 27.12.2014 в 20:16:09 | #123

         Цитата:
    Ищу своего деда Серпова Ивана Михайловича 1923 г.р Ивановской области, который погиб в годы второй мировой войны 21.07.1943 г. гора Няу Вара 44-й км шоссе Лоухи-Кестеньга.

    Здравствуйте, Иннокентий!
    Мы можем помочь с информацией о погибших только на Кандалакшском направлении. А в вашем случае - это Карелия. Так что мы тут бессильны.... Попробуйте пошерстить на эту тему сайты Карелии. Удачи!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ната_Наталья
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Ната_Наталья Личное сообщение для Ната_Наталья
       Написано: 16.03.2015 в 12:23:17 | #124
    Добрый день! Я разыскиваю своего деда Григорьевского Михаила Алексеевича. Вернее родного брата моей бабушки Григорьевской Марии Алексеевны. Он воевал на Кандалакшском направлении в 104 стрелковой дивизии. Был известным героем-разведчиком. Если не ошибаюсь, его имя упоминается в книге "На кандалакшском направлении" А. Краснобаев, В. Загребин. Буду рада любой информации. Дорогие друзья, может быть есть у кого-нибудь эта книга? Я бы с радостью купила ее. На просторах интернета нашла следующую информацию: Решетова Екатерина Евгеньевна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 19, г. Кандалакша. Она подготовила доклад к классному часу, где упоминался разведчик Григорьевский Михаил. Там ученик должен был прочитать рассказ о нем, но самого этого рассказа не было в докладе. Друзья, может быть вы знаете эту учительницу? Я по крупицам собираю любую информацию. Благодарю!
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 16.03.2015 в 13:20:43 | #125

         Цитата:
    Добрый день! Я разыскиваю своего деда Григорьевского Михаила Алексеевича. Вернее родного брата моей бабушки Григорьевской Марии Алексеевны. Он воевал на Кандалакшском направлении в 104 стрелковой дивизии. Был известным героем-разведчиком. Если не ошибаюсь, его имя упоминается в книге "На кандалакшском направлении" А. Краснобаев, В. Загребин. Буду рада любой информации. Дорогие друзья, может быть есть у кого-нибудь эта книга? Я бы с радостью купила ее. На просторах интернета нашла следующую информацию: Решетова Екатерина Евгеньевна, учитель истории и обществознания, МОУ СОШ № 19, г. Кандалакша. Она подготовила доклад к классному часу, где упоминался разведчик Григорьевский Михаил. Там ученик должен был прочитать рассказ о нем, но самого этого рассказа не было в докладе. Друзья, может быть вы знаете эту учительницу? Я по крупицам собираю любую информацию. Благодарю!
    Здравствуйте Наталья, почитайте воспоминания Бескоровайного А. И. http://militera.lib.ru/memo/russian/beskorovayny_ai3/13.html
      [Ответить] [Цитировать] 
    serjio57
    генерал-майор
    ушел




     
      
    Тем создано: 136
    Сообщений: 933
    Репа: 2376± [0±]
    Профиль serjio57 Личное сообщение для serjio57
       Написано: 16.03.2015 в 22:08:51 | #126
    Ещё о Григорьевском М. А. http://www.istmira.com/razlichnoe/vstrechi-s-geroyami/page/94/
      [Ответить] [Цитировать] 
    Ната_Наталья
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Ната_Наталья Личное сообщение для Ната_Наталья
       Написано: 25.03.2015 в 07:16:10 | #127

         Цитата:
    Ещё о Григорьевском М. А. http://www.istmira.com/razlichnoe/vstrechi-s-geroyami/page/94/


    serjio57, добрый день! Спасибо, что откликнулись. Благодарю за информацию.
      [Ответить] [Цитировать] 
    gambos
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль gambos Личное сообщение для gambos
       Написано: 01.04.2015 в 23:30:20 | #128

         Цитата:
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, (может поисковики подскажут), поднимался ли со дна Ват-озера самолет 137 КСБП, который при возвращении с боевого задания спланировал на воду -17.07.1941. Экипаж и самолет утонули. В составе экипажа был мой дед Люгаев Константин Васильевич. Если поднимался, то есть ли захоронение, или памятный знак? Можно ли добраться до этого озера?
    Спасибо за ответ!
    С уважением, Люгаев Игорь.


    Игорь здравствуйте! в районе пережима большого и малого Вад озера есть следы падения самолета времен ВОВ. По следам падения можно определить, что на берег выкинуло незначительную часть самолета основная находится в озере недалеко от берега. На сколько я помню найденные останки самолета могли принадлежать Харрикейну или Томагауку. Подводными поисками ни кто не занимался. О месте падения знают два, три жителя поселка Риколатва. Прочитав ваше письмо, заинтересовался этой темой. Летом попробуем изучить дно. С уважение Сухов Игорь.
      [Ответить] [Цитировать] 
    gambos
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль gambos Личное сообщение для gambos
       Написано: 03.04.2015 в 11:13:24 | #129

         Цитата:

         Цитата:
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, (может поисковики подскажут), поднимался ли со дна Ват-озера самолет 137 КСБП, который при возвращении с боевого задания спланировал на воду -17.07.1941. Экипаж и самолет утонули. В составе экипажа был мой дед Люгаев Константин Васильевич. Если поднимался, то есть ли захоронение, или памятный знак? Можно ли добраться до этого озера?
    Спасибо за ответ!
    С уважением, Люгаев Игорь.


    Игорь здравствуйте! в районе пережима большого и малого Вад озера есть следы падения самолета времен ВОВ. По следам падения можно определить, что на берег выкинуло незначительную часть самолета основная находится в озере недалеко от берега. На сколько я помню найденные останки самолета могли принадлежать Харрикейну или Томагауку. Подводными поисками ни кто не занимался. О месте падения знают два, три жителя поселка Риколатва. Прочитав ваше письмо, заинтересовался этой темой. Летом попробуем изучить дно. С уважение Сухов Игорь.


    2 Уточнил у друзей бывавших на месте падения самолета, они говорят, что по найденной прострелянной выхлопной трубе установили что это Советский СБ. С уважением Сухов Игорь.
      [Ответить] [Цитировать] 
    Геннадий_Соколов
    рядовой
    ушел




     
    Тем создано: 0
    Сообщений: 2
    Репа: 2± [0±]
    Профиль Геннадий_Соколов Личное сообщение для Геннадий_Соколов
       Написано: 04.04.2015 в 18:36:27 | #130
    Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить место захоронения моего деда Суглобова Аверьяна Ивановича. Из именного списка базы данных Мемориал, есть сведения, что он убит 07.05.1944 года и похоронен в Мурманской области, Кандалакшский район, квадрат 4694-9.Родился он в 1893 году в Курагинском районе, Красноярского края и оттуда-же был призван на фронт. Может были перезахоронения? Заранее благодарен!
      [Ответить] [Цитировать] 
    Форум города Кандалакши, Мурманская область » Воинские захоронения, Кандалакшский район » Поиск родных


    Администратор запретил гостям оставлять сообщения!
    Зарегистрироваться


    Powered by WR-Forum Pro © 1.9
    Assembled by Alexand3r Am5.3